Пётр Вяземский Выполнила ученица 8 «Б»класса МОУ «Первомайская сош» Тамбовской области Морозова Виктория Учитель Халяпина Л.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Судьба свои дары явить желала в нем, В счастливом баловне соединив ошибкой Богатство, знатный род – с возвышенным умом И простодушие с язвительной улыбкой.
Advertisements

ВНИМАНИЕ!!! Данная презентация содержит Данная презентация содержит довольно большое количество слов довольно большое количество слов практически в каждом.
КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ БАТЮШКОВ ( ). Биография поэта.
Константин Николаевич Батюшков г.г.. Родился 18 мая1787 года (29 н.с.) в Вологде в родовитой дворянской семье. Детские годы прошли в родовом.
Презентация «Поэты Пушкинской поры». Константин Николаевич Батюшков Родился К.Н. Батюшков 18 мая 1787 года в дворянской семье. Воспитывался в Петербурге,
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Родился 28 октября в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного.
«ГЕРОЙ ДВЕНАДЦАТОГО ГОДА, НЕУКРОТИМЫЙ ПАРТИЗАН..» (Презентация, посвящённая Денису Васильевичу Давыдову– герою, партизану, поэту) Выполнила: ученица 7.
Иван Сергеевич Тургенев Выполнила ученица 10 класса Есина Кристина.
Василий Андреевич Жуковский: биография, ранние годы, личная жизнь, интересные факты из жизни писателя.
А.С.Пушкин Детские и лицейские годы Выполнил учитель русского языка и литературы: РусаковаГ.Г.
Детство поэта; Лицейские годы; Жизнь в Петербурге; Южная ссылка; Михайловское; Возвращение.
Константин Николаевич Батюшков Выполнила: Ученица 9В класса Басикашвили Кристина Мартышко Виктория 2009.
М.Ю.Лермонтов Роман «Герой нашего времени». Обзор содержания. Печорин – «портрет поколения». Печорин – «портрет поколения».
ДЕЛЬВИГ АНТОН АНТОНОВИЧ
Детство А.С.Пушкина. Дом А.С.Пушкин родился в так называемой Немецкой слободе…
Муниципальное общеобразовательное учреждение Улётовская средняя общеобразовательная школа с. Улёты Тренажёр по литературе «Лирика А.С. Пушкина» урок литературы,
Устный журнал «Поэты пушкинской поры» Далёкий отсвет пушкинской плеяды… Нам вряд ли увидать другой такой.
«Нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село…» 19 октября 1811 года – день открытия лицея. 19 октября 1811 года – день открытия лицея. Это было новое.
Биография Карамзина Николая Михайловича Биография Карамзина Николая Михайловича ( )
Выполнили Ученики 9-го класса Рисик Елизавета и Данил Попов г.
Транксрипт:

Пётр Вяземский Выполнила ученица 8 «Б»класса МОУ «Первомайская сош» Тамбовской области Морозова Виктория Учитель Халяпина Л.Н.

Петр Андреевич Вяземский - поэт и критик, родился в 1792 году, детство провел в Остафьеве, родовом подмосковном имении князей Вяземских. Получил прекрасное домашнее образование, с 1805 учился в Петербургском иезуитском пансионе. В 1806 вернулся в Москву и брал частные уроки у профессоров Московского университета

С 1807, оставшись сиротой, находился на попечении своего родственника, писателя и историка Н.Карамзина (женатого на старшей сестре Вяземского), дом которого был центром культурной жизни, где собирались историки, философы, писатели, в том числе и будущие декабристы.

Зачисленный в Межевую канцелярию, Вяземский больше времени отдавал литературным увлечениям и светской жизни. Он предпочитает малые стихотворные жанры пишет элегии, послания, стихотворения в альбом. Вместе с тем пишет и эпиграммы, басни.

В , отстраненный от службы за оппозиционные настроения, жил в Москве и в родовом подмосковном имении Остафьево. Посвящает себя литературной и журнальной деятельности, сближается с Пушкиным, декабристами. Лирика Вяземского меняется.

Разделяя воззрения декабристов, он не разделял их революционных методов, поэтому не стал участником восстания. Хотел воздействовать на правительство словом, убеждением. Это не помешало Вяземскому решительно осудить репрессии против декабристов. В 1830 он стал сотрудником «Литературной газеты» Дельвига и Пушкина, а затем и пушкинского «Современника»

В этом же году был зачислен на службу чиновником особых поручений по Министерству финансов (до 1855). В товарищ министра народного просвещения; возглавлял цензуру. Был близок к царскому двору.

Его поздние лирические стихотворения отражали грустные настроения поэта, ощутившего свой разрыв с современностью. Последние двадцать лет жизни Вяземский жил за границей, в полной мере ощутив социальное и духовное одиночество..

10 ноября (22 н.с.) 1878 в Баден-Бадене Вяземский умер. Похоронен в Петербурге.

Литературная деятельность для Вяземского была лишь занятием дилетанта, а не насущным трудом. Несмотря на это, трудно найти человека, более преданного литературным интересам, тщательно следившего за жизнью русской литературы. Вяземский был связан личными дружескими отношениями с большой частью писателей, принадлежавших к тому же высшему дворянскому слою общества: Карамзин, Дмитриев, К. Батюшков, В. А. Жуковский, Пушкин и Баратынский его ближайшие друзья

ЛЮБИТЬ. МОЛИТЬСЯ. ПЕТЬ Любить. Молиться. Петь. Святое назначенье Души, тоскующей в изгнании своём, Святого таинства земное выраженье, Предчувствие и скорбь о чём-то неземном, Преданье тёмное о том, что было ясным, И упование того, что будет вновь; Души, настроенной к созвучию с прекрасным, Три вечные струны: молитва, песнь, любовь! Счастлив, кому дано познать отраду вашу, Кто чашу радости и горькой скорби чашу Благословлял всегда с любовью и мольбой И песни внутренней был арфою живой!

* * * В воспоминаниях ищу я вдохновенья, Одною памятью живу я наизусть, И радости мои не чужды сожаленья, И мне отрадою моя бывает грусть. Жизнь мысли в нынешнем; а сердца жизнь в минувшем, Средь битвы я один из братьев уцелел: Кругом умолкнул бой, и на поле уснувшем Я занят набожно прибраньем братских тел. Хоть мертвые, но мне они живые братья: Их жизнь во мне, их дней я пасмурный закат, И ждут они, чтоб в их загробные объятья Припал их старый друг, их запоздавший брат.

Друзьям Я пью за здоровье не многих, Не многих, но верных друзей, Друзей неуклончиво строгих В соблазнах изменчивых дней. Я пью за здоровье далёких, Далёких, но милых друзей, Друзей, как и я, одиноких Средь чуждых сердцам их людей. В мой кубок с вином льются слёзы, Но сладок и чист их поток; Так, с алыми - чёрные розы Вплелись в мой застольный венок. Мой кубок за здравье не многих, Не многих, но верных друзей, Друзей неуклончиво строгих В соблазнах изменчивых дней; За здравье и ближних далёких, Далёких, но сердцу родных, И в память друзей одиноких, Почивших в могилах немых.

Информационные ресурсы Н.В.Банникова. Поэты пушкинской поры.- М.: Московский рабочий, 1981 Меркин Г.С. Литература. 8 класс. – М.:ООО «ТИД «Русское слово – РС», images.google.com