Занятие китайского языка по теме: «Числа и даты».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Символы года (Японский гороскоп) В Японии и других странах Востока каждый год проходит под знаком определенного животного. Всего в цикле – 12 лет, а это.
Advertisements

ЧТО ТАКОЕ НОВЫЙ ГОД?. Здравствуйте дорогие друзья ! Новый год-семейный праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий.
Числовая информация. Где в жизни мы встречаемся с числовой информацией?
цифры от 0 до 10 0 ноль 1 один 2 два 3 три 4 четыре.
Цифры Ноль Один Два Три Четыре Пять Шесть.
ИСТОРИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ КАЛЕНДАРЬ. Слово «календарь» пришло от римлян, у которых календами назывались первые дни каждого месяца.
Классный час для учащихся среднего звена Выполнила учитель английского языка МОУ СОШ 54 г. Волгограда Супонина Алина Александровна Что такое Новый Год.
Выполнил ученик 4 класса Чеккулев Руслан. Сарюун, дорюун х ү б үү д, Сагаан hарын амар мэндэ! Гостеприимна традиция наша, Чтоб друзьями хорошими стать,
Оператор выбора используется в тех случаях, когда в зависимости от значения какого-либо выражения необходимо выполнить один из нескольких последовательных.
МБОУ ВСОШ г.. Сарюун, дорюун х ү б үү д, Сагаан hарын амар мэндэ! Гостеприимна традиция наша, Чтоб друзьями хорошими стать, Гостю подносится полная.
НОВЫЙ ГОД В КИТАЕ ПРАЗДНИК ВЕСНЫ. Зодиакальный цикл По древней легенде родоначальник китайской нации Хуанди решил выбрать себе 12 охранников, за это право.
Оператор выбора позволяет программировать ветвления по многим направлениям.
НОЛЬ ОДИН ДВА ТРИ ЧЕТЫРЕ ПЯТЬ ШЕСТЬ СЕМЬ ВОСЕМЬ.
Новый год Китая Выполнила работу ученица: 5«в» класса Куншина Татьяна Руководитель: Гущина Татьяна Валерьевна. г. Нолинск 2010 г. Муниципальное Общеобразовательное.
Проект «К и т а й» Выполнил: Захаров Илья 2 «В» класс Руководитель: Попова И.Г.
Курбанова Ирина Борисовна ГОУ СОШ 594, Санкт-Петербург.
Культурная коннотация образа 12 знаков зодиака по годам рождения в русском и китайском языках Чжан Ин Синьцзянский университет КНР.
Календарь. Составление модели календаря.. год зима декабрьянварьфевраль весна мартапрельмай лето июньиюльавгуст осень сентябрьоктябрьноябрь.
буддийский календарь
ВРЕМЯ И ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ ВРЕМЯ И ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ. Потребность в измерении возникла в глубокой древности. Первобытный человек вначале различал смену дня и ночи,
Транксрипт:

Занятие китайского языка по теме: «Числа и даты»

Буквенное написание цифр: 1- yī 2- èr 3- sān 4- sì 5- wŭ 6- liù 7- qī 8- bā 9- jiú 10-shí

Иероглифическое написание цифр

língwàn qiānliǎng bǎi два ноль сто тысяча 10 тысяч

Традиции китайцев, связанные с цифрами: На протяжении всей своей истории китайцы считали цифрами знаки, обладающими почти магической силой. Числа могут использоваться для описания определенных явлений действительности: Три направления мысли (конфуцианство, буддизм и даосизм) Три пожелания (счастья, долголетия и сыновей)

Четыре социальных слоя(ученые, крестьяне, ремесленники и купцы)

Пять видов отношений(господин и подданный, отец и сын, муж и жена, старший сын и младший сын, а также отношения между друзьями

Шесть искусств(этикет, музыка, стрельба из лука, управление колесницей, каллиграфия и математика) Шесть вкусов( горький, сладкий, кислый, острый, соленый и не имеющий вкуса) Шесть распространителей сплетен( зубной врач, сваха, буддийская монахиня, предсказатель судьбы, костоправ и средняя жена)

Восемь видов древних наказаний(прижигание раскаленным железом, ампутация ноги, ампутация носа, изгнание, кастрация, смертная казнь, штраф, бичевание)

Семьдесят две профессии

yuè xīng qī nián Временные рамки

Хотя в Китае официально признан григорианский календарь, но традиционный лунный календарь до сих пор активно используется. Это единственный календарь, который не связан с началом координат(т.е. нет разделения на «до» и «после» Рождества Христова; нет первого года).

В Китае существует 12-тилетний цикл(как элемент общего цикла, состоящего из 60-ти лет):год Крысы(например, 1900,1912 и т.д.),год Быка(например,1901, 1913 и т.д.), год Тигра, Кролика, Дракона, Змеи, Лошади, Овцы, Обезьяны, Петуха, Собаки и Свиньи.

День в Китае традиционно делится на 12 частей. Первая часть(часы Крысы) продолжается с одиннадцати часов вечера до часа ночи. Вторая часть(часы Быка)-с часа до трех часов ночи, и т.д.

К наиболее важным китайским праздникам относятся китайский Новый год, известный также как Праздник весны, который проходит примерно в феврале и сопровождается фейерверками, новогодними картинками, двустишиями и традиционными пельменями, Праздник фонарей(15 дней после Праздника весны),Праздник мертвых(4 апреля), фестиваль лодок-Драконов(июнь), Праздник середины осени(сентябрь), а также День основания КНР(1 октября).

Как настроение? Tóngxuì

zàijiàn!