Урок – изучение нового материала. Трофимов В. В. Учитель физики МОУ «СОШ п. Свободный» Саратовская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: Ученица 11 класса Заплаткина Анастасия.
Advertisements

Магнитное поле в картинках. Учитель физики МБОУ СОШ 5 Ст. Стародеревянковской Мурзенко М. А.
Магнитная индукция. Линии магнитной индукции. Магнит притягивает железосодержащие предметы: изделия из материалов, которые содержат железо, или, наоборот,
1 Порождается электрическим током, движущимися зарядами 2 Обнаруживается по действию на ток 3 Существует реально, независимо от нас 4 Не имеет источников.
1-я часть Магнитное поле тока. Изображение магнитного поля с помощью магнитных линий.
Магнитное поле, условие его существования. Действие магнитного поля на электрический заряд и опыты, подтверждающие это действие. Магнитная индукция.
Магнитное поле. Сила Ампера. Магнитная индукция Выполнил: Мухамадиев А. Группа: РЭТ-1603 к Проверила: Луганская С.
Вектор магнитной индукции Блохина Светлана Николаевна.
МАГНИТНОЕ ПОЛЕ Взаимодействие токов. Магнитное поле. Вектор магнитной индукции. Линии магнитной индукции.
Впервые связь между электрическими и магнитными явлениями была открыта в 1820 году Хансом Кристианом Эрстедом: при замыкании цепи магнитная стрелка отклоняется.
Магнитное поле электрического тока Автор : п. Теренсай.
§ 19 Содержание Линии магнитной индукции Земной магнетизм.
Отклонение магнитной стрелки при замыкании электрической цепи говорит о том, что Вокруг проводника с током существует магнитное поле. На него – то и реагирует.
Сенин В.Г., МОУ «СОШ 4», г. Корсаков11 класс Физика - это наука понимать природу Э.Роджерс.
Повторим 1. Что такое электрическое поле? Как его можно обнаружить? 2. Что называется электрическим током? 3. Мы не можем видеть движение электронов в.
1-я часть Магнитное поле тока. Изображение магнитного поля с помощью магнитных линий.
Линии магнитного поля. Правило буравчика. Лукьянова Н.В г.
Тест по теме «Электромагниты» Баскакова Т. И. Учитель физики МОУ ООШ 48 г. Архангельск.
Магнитное поле (физический диктант) 9 класс Урок 43.
Проверка домашнего задания Вставьте пропущенные слова. 1. Магнитное поле порождается ___________. 2. Магнитное поле создается ______________ заряженными.
Транксрипт:

Урок – изучение нового материала. Трофимов В. В. Учитель физики МОУ «СОШ п. Свободный» Саратовская область

Отклонение магнитной стрелки при прохождении тока через проводник

Взаимодействие токов Здесь должен быть видеоролик «Взаимодействие токов»

Свойства магнитного поля Магнитное поле порождается только движущимися зарядами, в частности электрическим током. В отличие от электрического поля магнитное поле обнаруживается по его действию на движущиеся заряды (движущиеся заря­женные тела). Магнитное поле, как и электрическое поле, материально, т.к. оно действует на тела, и следовательно, обладает энергией. Магнитное поле обнаруживается по действию на магнитную стрелку.

Магнитная индукция

Практическая работа 1. Положите магнит на стол. 2. Поднесите к нему другой магнит сначала одним полюсом, а затем другим. 3. Соедините два магнита противоположными полюсами. 4. Поместите на получившийся магнит кусок плотной бумаги. 5. Сверху аккуратно насыпьте металлические опилки. Ответьте на вопросы: 1. Как взаимодействуют два магнита? 2. Как зависит густота силовых линий от расстояния до магнита? 3. Какую форму имеют силовые линии магнитного поля?

Выводы: Одноименные полюса магнитов отталкиваются, а разноименные притягиваются. Чем ближе к полюсам магнита, тем силовые линии гуще. Силовые линии всегда имеют форму замкнутых, закругленных линий.

«Правило буравчика»

Магнитное поле соленоида

Правильные ответы N S Вариант 1 Вариант 2

Итоги урока 1. Вокруг постоянного магнита, а также вокруг проводника с током существует магнитное поле, действующее на любой магнит, который в нем находится. 2. Линии магнитного поля замкнуты. Там, где они выходят из магнита, - его северный полюс, там, где они входят в магнит, - южный. 3. «Правило буравчика» - если поступательное движение буравчика сонаправлено с током в проводнике, то направление вращения буравчика совпадает с направлением магнитных линий. 4. Устройство, состоящее из железного сердечника, обмотанного изолированным проводом, по которому течет ток, называют электромагнитом.

Рефлексия 1. Я узнал(а) много нового. 2. Мне это пригодится в жизни. 3. На уроке было над чем подумать. 4. На все возникшие у меня в ходе урока вопросы, я получил(а) ответы. 5. На уроке я поработал(а) добросовестно и цели урока достиг(ла).