Наверно, климат в этом виноват И голубое ласковое море, А может, тополя на косогоре - Наш город знатными людьми богат. Их имена в названиях дворцов -

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В ладони сердце можно уместить, Но в сердце целый мир не уместишь. Другие страны очень хороши, Но Дагестан дороже для души. Р. Гамзатов.
Advertisements

ТРОИЦК-ЛЮБИМЫЙ ГОРОД Творческая работа "Мой Троицк "учащейся 8 класса Лазаревой Александры МС(К)АОУ "С(К)ОШ VII, VIII вида", педагог Солина Елена Анатольевна.
Id 213 РОЗА ВЕТРОВ. В любое время всегда и везде, мы знания ищем в школьной стране. Спешим мы на север, спешим мы на юг, по разным предметам нас знания.
Магнитогорск – мой родной город Работу выполняла ученица 2 б класса МОУ «Гимназия 18» Логинова Анастасия.
Памятник Петру I в городе Таганроге. Подготовил: ученик 9-А класса МБОУ СОШ 31 Бондаренко Андрей. Проверил: учитель истории МБОУ СОШ 31 Федосова Таисия.
Проект на тему: «Мой родной город » Проект на тему: «Мой родной город Черкесск »
Юрий Адрианов. Эти строчки из стихотворения замечательного поэта, писателя, художника, краеведа, выпускника нашей школы 8 Юрия Адрианова. Эти строчки.
Классный час «75 лет Ростовской области» 7 класс.
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
Творчество отечественных композиторов - песенников.
КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД?. Подумайте над вопросами: Как сделать свой город самым красивым, удобным и чистым?Как сделать свой город самым красивым, удобным.
3. Семейный и общественный быт 2.Одежда Народный артист России, почетный гражданин Краснодара. Награждён медалью Герой труда Кубани, Орденом дружбы,
Таганрог Их именами названы улицы…. Из истории Таганрога… Более трехсот лет на Юге России живет уникальный город, прошедший несколько этапов своего развития.
Мой город Конева Надежда Александровна Моя почта: Мой скайп: nakon59.
Архитектурный облик Воронежа
Ухсай (Никифоров) Яков Гаврилович- чувашский поэт, писатель, драматург. Родился 26 ноября 1911 года в селе Слакбаш Белебеевского района республики Башкортастан.
Для 9х классов. Василий Степанович Пустовойт. Василий Степанович Пустовойт. Любимым растением, которого был подсолнечник. Этот удивительный «солнечный.
Достопримечательности Волгограда Подготовила ученица 9 класса Печерская Лена.
Игра «Человек и профессиональный успех». Важно не кем быть, а каким быть. Далеко не каждый станет ученым, писателем, артистом, но поэтом, художником в.
1. В каком году была основана Русановка?( 1 балл).
Транксрипт:

Наверно, климат в этом виноват И голубое ласковое море, А может, тополя на косогоре - Наш город знатными людьми богат. Их имена в названиях дворцов - Депальдо, Алфераки и Варваци, В названьях улиц, что в плену акаций И в песнях бардов, и в стихах чтецов.

Алфераки, Варваци, Депальдо, Иорданов. Это не просто греческие фамилии, это люди, которые сформировали наш город как культурный и промышленный центр, островок Европы на Северном Кавказе. Во всем, чем так гордятся сейчас наши таганрожцы, будь то музыка или живопись, медицина или строительство, есть вклад потомков этого народа.

Композитор Государственный деятель Основал одну из первых паровых мельниц в Таганроге Городской глава (1880)

Дворец Алфераки. Сейчас здесь находится краеведческий музей.

Композитор Государственный деятель Основал одну из первых паровых мельниц в Таганроге Городской глава (1880)

Как прошлое, так и настоящее нашего прекрасного города у моря, нельзя представить без еврейской диаспоры, которая существует уже около двухсот лет. Несмотря на всю сложность, зачастую трагичность жизненных ситуаций евреи Таганрога много сделали и делают для экономического и культурного развития города, прославили его не только в нашей стране, но и за рубежом.

советская актриса театра и кино народная артистка СССР (1961) трижды лауреат Сталинской премии (1949, 1951, 1951)

Дом и памятник Раневской

История Таганрога уходит своими корнями в далекое прошлое. Археологические исследования, проведённые в 30-х годах ХХ века, установили, что на месте нынешнего Таганрога в VI веке до нашей эры существовало греческое поселение Кремны, которое впоследствии было разрушено в результате многочисленных набегов кочевников.

В эпоху активной колонизации итальянцами бассейна Черного моря, примерно в 13-м столетии нашей эры, здесь был построен город-порт Пизано. Наш городок с давних времен был привлекателен для итальянцев - об этом свидетельствует даже название переулка в центре Таганрога. Духом Италии пронизана старинная архитектура, а также многие другие знаковые места Таганрога.

Бартини Роберт Людвигович Занимался конструкторской деятельностью Разработал проект 40-тонного морского двух лодочного бомбардировщика МТ-Б скоростной самолет «Сталь-7» занимался космогонией и философией Создал теорию шестимерного пространства и времени

«Я русский, -какой восторг!» - восклицал Александр Суворов, известный полководец. Вслед за ним эти слова могут повторить многие жители Таганрога.

Писатель, драматург Практикующий врач

Памятник, дом, гимназия и театр Чехова

Таганрог является одним из крупнейших городов Ростовской области и Юга России. По переписи 1926 года украинцы в городе Таганроге составляли 34,6% всего населения, русские- 55,2%, но во всей Таганрогской округе украинцы составляли абсолютное большинство – 71,5%, русские - 21,9%.

Как центр заселённой украинцами округи Таганрог был определённым очагом украинской жизни: в годах тут действовало украинское общество. Во время Украинской революции 1917 – 1920 гг. на город претендовала Украинская Народная Республика, с приходом советской власти в 1920 – 1924 гг. Таганрог с округой входил в состав Украинской ССР. С 1937 город в составе Ростовской области.

Детский писатель Лауреат Сталинской премии третьей степени Кавалер ордена «Знак Почёта».

Музей Василенко

Таганрог на протяжении веков развивался как город многонациональный, многоконфессиональный. Всё, что мы видим на нашей родине, создано трудом не одного поколения русских, греков, армян, евреев, болгар и других народов Южной Европы. Много лет мы живем месте, преодолевая исторические трудности: и нелегкое время революции, и репрессии сталинских времен, и Великую Отечественную войну, и непростые послевоенные годы, и перестройку, и дефолт, и много чего еще. Но дружба, уважение друг к другу людей разных национальностей, веротерпимость были всегда присущи жителям нашего города.

Пусть же с годами становится краше Город любимый мой. Город талантов, певцов, музыкантов – Мой Таганрог родной.