Виды греческих сосудов Презентация для урока изобразительного искусства в 6 классе автор: Волкова Валентина Николаевна учитель изобразительного искусства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древнегреческие сосуды. АМФОРА- античный сосуд яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками, нередко с острым коническим дном. ЛЕКИФ- древнегреческая.
Advertisements

Древнегреческие вазы. АМФОРА- была яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками, нередко с острым коническим дном..
Презентация к уроку изобразительного искусства в 7 классе «Живопись Древней Греции. Вазопись» Выполнила: Артемихина Е.А. Выполнила: Артемихина Е.А. учитель.
ГРЕЧЕСКАЯ КЕРАМИКА. Т. В. Казявина 2 Особенности художественной росписи чёрнофигурных и краснофигурных греческих ваз. Познакомимся с декоративно-прикладным.
Декоративно-прикладное искусство Древней Греции. Греческая вазопись Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей 1 Учитель изобразительного.
ГРЕЧЕСКАЯ КЕРАМИКА.. Слова «Сосуды», «посуда» на латинском – «Вазы». В Древней Греции они изготовлялись из обожженной глины. Вазопись – роспись керамических.
Какие предметы декоративно- прикладного искусства Древней Греции сохранило время?
ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЕ ИСКУССТВО. ПЛАН УРОКА : 1. ГРЕЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА 2. СКУЛЬПТУРА 3. ЖИВОПИСЬ И К ЕРАМИКА.
Ремесленный квартал Керамик С древнейших времен существовало три способа работы с глиной, которая после обжига становилась керамическим изделием.
ГРЕЧЕСКАЯ КЕРАМИКА.. Археологические раскопки Греческая керамика является наиболее распространённой находкой в археологических исследованиях античной.
Проверь дружок, ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Греческие вазы. Роспись по мотивам.. И хотя великолепные храмы и другие сооружения греков дошли до нас сильно разрушенными временем и людьми,
ДЕКОРАТИВНОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. ГРЕЧЕСКАЯ КЕРАМИКА Изобразительное искусство 5 класс, Учитель Романова Е.А. Автор данного шаблона: © Куприна Евгения.
Украшения в жизни древних обществ. Греческая вазопись.
Цели: Познакомить со стилями и сюжетами древнегреческой живописи по керамике. Познакомить со стилями и сюжетами древнегреческой живописи по керамике.
Автор: Малявко Нина Валентиновна, учитель МБОУ СОШ 44 г.Сургута Тюменской области.
ФОРМЫ греческой керамики. Древнегреческая ваза.В эпоху раннего неолита каждая семья делала свою собственную керамику. Как и бóльшая часть домашней работы,
Ученица 5 класса МОУ Карадуванская СОШ Закирова Камиля Украшения в жизни древних обществ. Греческая вазопись.
«Керамика Древней Греции» Выполнила: ученица «5» Г класса Войтенко София.
Николаева Анна Дмитриевна учитель изо МОУ « СОШ п.Возрождение» Хвалынский район Саратовская область.
Транксрипт:

Виды греческих сосудов Презентация для урока изобразительного искусства в 6 классе автор: Волкова Валентина Николаевна учитель изобразительного искусства МАОУ «СОШ 2» города Губкин Белгородской области

Сосуды для вина и воды Гидрия древнегреческий керамический сосуд, кувшин для воды, который иногда также использовался как урна для хранения пепла усопших. Гидрии также использовались для жеребьёвки при голосовании.

Канфар - древнегреческий сосуд для питья в форме кубка с двумя вертикальными ручками. Из канфаров пили греческие боги, например, с канфаром часто изображался Дионис. Нередко канфар использовался для жертвоприношений или как предмет культа.

Килик древнегреческий сосуд для напитков плоской формы на короткой ножке. С двух сторон килика находятся ручки, которые в отличие от конфорка не превышают по высоте кромку самой чаши.

Ойнохойя «кувшин для вина» древнегреческий кувшин с одной ручкой и круглым или трилистниковым венчиком, напоминающим лист клевера. Ойнохойи предназначались для подачи вина.

Скифос древнегреческая керамическая чаша для питья на низкой ножке и двумя горизонтально расположенными ручками. Скифосом был мифический кубок Геракла, поэтому скифос также называют кубком Геракла.

Ритон сосуд для питья в виде рога животного. Сосуд часто использовался в священных обрядах возлияния вина в честь того или иного бога. Ритон часто завершался скульптурой в нижней части и украшался рельефами и гравировкой.

Мастос (лат. mastos) древнегреческий сосуд, получивший название благодаря своей форме, напоминающей женскую грудь. Мастосы использовались в греческом застолье. Их характерной особенностью была невозможность поставить их на стол, не допив налитое вино.

Динос в классической археологии крупный сосуд с полукруглым туловом, керамический или металлический. Как правило, динас устанавливался на искусно выполненной подставке. Как и кратеры динасы использовались для смешивания вина с водой.

Кратер «смешиваю» древнегреческий сосуд из металла или глины, реже мрамора для смешивания вина с водой. Характерными чертами кратера являются широкая горловина, две ручки по бокам вместительного сосуда и ножка.

Киаф древнегреческий сосуд с одной ручкой, напоминающий по форме современную чашку. Однако ручка у киафа больше и возвышается над кромкой сосуда, поскольку киафы использовались на симпосиях также для зачерпывания вина.

Псиктер - древнегреческий керамический сосуд, по форме напоминающий гриб. Псиктер использовался вместе с кубковым кратером. Один из этих сосудов предназначался для хранения снега или ледяной воды, в другой наливалось неразбавленное вино.

Сосуды для благовоний и свадебных обрядов Амфориск древнегреческий керамический сосуд, «маленькая амфора». В отличие от обычной амфоры амфориск скорее всего использовался для хранения масел, ароматических и косметических средств. В Древнем Риме амфориски изготавливались также из стекла.

Арибал древнегреческий сосуд небольшого размера округлой формы, с узким втянутым горлышком, расширяющимся у плоского венчика. У барибала широкая, в форме ленты ручка. Арибал использовался для хранения ароматических жидкостей, в частности, ароматических масел.

Лекиф древнегреческая ваза, предназначенная для хранения оливкового масла, которая также использовалась как погребальный дар в V в. до н. э. Характерными чертами лекифа являются узкое горлышко и небольшая ножка.

Пиксида в Древней Греции небольшая круглая (деревянная, изначально - самшитовая) коробочка с крышкой для хранения украшений, пряностей, мазей или порошков.

Эпихизис античный сосуд цилиндрической формы, часто с двумя горизонтальными профилями-рантами, тонким горлышком, заканчивающимся отогнутым носиком с открытым сливом, и высокой изогнутой ручкой. Эпихизисы часто украшались росписью. Появился в южной Италии, в Апулии. Предположительно эпихизис являлся предметом женского обихода и использовался для косметических процедур

Ольпа древнегреческий кувшин для хранения благовонных масел и вина. Нижняя часть имеет выраженный объём, плавные линии формы ведут к широкому круглому горлышку. Ручка находится сбоку. Ольпа имеет меньший размер, чем ойнохойя.

Сосуды для погребальных и культовых обрядов Калаф корзина, использовавшаяся древнегреческими женщинами на различных работах, в форме цветка лилии, изготавливалась из различных материалов: глина, дерево, благородные металлы.

Лутрофор особая форма древнегреческой керамики. От других видов керамических сосудов лутрофор отличается длинным горлышком и ручками особой формы. Лутрофор использовался для хранения воды в брачных и погребальных церемониях и тем самым по культовому назначению аналогичен лекифу или небес-гамикос.

Фиала в Древней Греции плоская жертвенная чаша без ручек. Фиалы преподносились в качестве даров, о чём свидетельствуют многочисленные изображения на древнегреческих вазах.

Сосуды для хранения продуктов Амфора -«сосуд с двумя ручками» античный сосуд яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками, нередко с острым коническим дном. Был распространен у греков и римлян. Чаще всего амфоры делались из глины, однако встречаются и амфоры из бронзы. Служили, в основном, для хранения оливкового масла или вина.

Лебес древнегреческий сосуд в форме чаши на ножке или треноге, который использовался как для приготовления пищи, так и для мытья и стирки. Изначально они изготавливались из бронзы, серебра или глины. Лебесы также вручались победителям спортивных состязаний в качестве приза.

Несторида (лат. Nestoris) древнегреческий сосуд, похожий по форме на амфору, ваза круглой формы, с высокими ручками в форме диска прикрепленными к горлышку и бокам. Форма происходит из Южной Италии и использовалась в ритуальных целях.

Пелика – это двуручный сосуд плавных очертаний с относительно широким устьем и туловом характерной каплевидной формы на невысокой кольцевидной подставке. Назначение полик, в отличие от большинства греческих сосудов, не вполне ясно.

Пифос - большой древнегреческий кувшин (мог быть размером с человека и более), сосуд для хранения продуктов зерна, вина, оливкового масла, соленой рыбы. Получил распространение по всей территории Средиземноморья, в особенности в культурной области Эгейского моря, включая остров Крит. Производство пифосов требовало от гончара специальных навыков.

Рыбное блюдо блюдо специальной формы, расписывалось в стиле краснофигурной вазописи преимущественно рыбами и разнообразными морскими животными моллюсками, креветками, раковинами.

Стамнос древний сосуд округлой формы, напоминающий амфору. У стамноса низкое горлышко и две горизонтальные ручки по бокам. Использовались для хранения вина, масел и других жидкостей. Стамносы часто встречаются с крышками.

Контрольное задание Вспомните названия греческих сосудов. Киаф Килик Канфар Пелика Лекиф Скифос Ойнохойя Гидрия Кратер

Ответ на задание «Вспомните названия греческих сосудов» Киаф - 7 Килик - 8 Канфар - 1 Пелика - 9 Лекиф - 5 Скифос - 6 Ойнохойя - 2 Гидрия - 4 Кратер - 3

Ответ 1. канфар – чаша для вина. 2. ойнохойя – кувшин для воды или вина. 3. кратер – сосуд для смешивания вина с водой. 4. гидрия – сосуд для воды. 5. лекиф – сосуд для масла, благовоний, ритуальный сосуд. 6. скифос – большая чаша для разбавления вина. 7. киаф –черпак для разбавленного вина. 8. килик – самая распространённая чаша для вина 9. полика – сосуд для хранения.

Использованные материалы 5%E2%ED%E5%E9_%C3%F0%E5%F6%E8%E8 5%E2%ED%E5%E9_%C3%F0%E5%F6%E8%E8 %8F %8F 1%80 1% %80_%28%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%29 %80_%28%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%29 0%BE%D0%B9%D1%8F 0%BE%D0%B9%D1%8F %B8%D1%81%D0%BA %B8%D1%81%D0%BA