Задачи психолого- педагогической поддержки подростков в образовательном процессе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хронологически подростковый возраст определяется от до лет.
Advertisements

C:\Users\БукаБяка\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\W3CC6LBQ\MCj [1].wmf
Табачненская общеобразовательная школа I – III ступеней Программа «Школа здоровья для родителей»
Формирование у детей гендерной принадлежности.. Формирование у детей 2-7 лет гендерной принадлежности. O «Гендер» «Социальный пол». O «Социум» среда,
1) охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; 2) обеспечение равных возможностей для полноценного.
Для добавления текста щелкните мышью L O G O ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Описание основной образовательной программы дошкольного образования МАДОУ ДС 52.
Профилактика агрессивного поведения подростков. Взаимодействие семьи и школы.
Центр психолого- медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования детей и подростков «Стимул»
Коррекция негативных проявлений подросткового возраста.
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА «СОЛНЫШКО» С.МУСОРКА ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
Воспитательная система класса. Воспитательная система класса - это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий.
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 9 Белоглинского района» « Особенности психолого- педагогического.
Основные результаты работы по инновационному образовательному проекту « Одаренные дети» 1. проанализирован и описан опыт ряда лучших школ для одаренных.
Роль взрослых в создании положительного микроклимата для детей.
Системный подход в работе с учащимися, склонными к девиантному поведению.
Проект Cистема мероприятий по профилактике безнадзорности среди подростков на базе учреждения дополнительного образования детей «Дом детства и юношества.
Психологическая компетентность и эмоциональная стабильность педагогов МОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.
Организация работы по повышению воспитательного потенциала семьи в условиях ДОУ. Доклад из опыта работы. Комольцева Лариса Савельевна социальный педагог.
Транксрипт:

Задачи психолого- педагогической поддержки подростков в образовательном процессе

Предпосылки кризисных и конфликтных ситуаций Внутренние – связанные с физиологическими и психологическими особенностями возраста Социальные- связанные с проблемами в микро- и макро- социуме

Особенности подросткового возраста, обусловленные физиологическими изменениями Половое созревание и связанные с ним эмоциональные проблемы Быстрый рост и изменение пропорций тела и необходимость принять свой новый облик Неустойчивость нервной системы

Особенности подросткового возраста, обусловленные психологическими изменениями Полярность эмоций Потребность в ощущениях Подростковый мораторий Необходимость самоидентификации

Социальные предпосылки кризисных и конфликтных ситуаций Конфликтные отношения с взрослыми, вызванные изменением социальной роли Конфликтные отношения со сверстниками, вызванные неумением общаться Социальная напряженность Неопределенность будущего, страх невостребованности

Психолого-педагогическая поддержка Создание нетравмирующей обстановки,основанной на учете особенностей возраста, в семье и образовательном учреждении, Создание условий для самоактуализации и самореализации, в том числе серьезная работа по профориентации Возможность индивидуальной психологической помощи Психологические тренинги (в основном, коммуникативные)