Западно-Сибирская низменность. Тема урока: Урок географии 8 класс Автор Магомедова Патимат Гасановна МОУ «СОШ6» г.Нягань ХМАО-Югра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока:. План урока: Географическое положение Тектоническое строение Рельеф Климат Внутренние воды.
Advertisements

Западная Сибирь. Огромное пространство с практически плоским рельефом, как бы понижающимся к центру, и приподнятое к окраинам, в разрезе напоминает блюдце,
Широко ты, Русь, По лицу Земли В красе царственной Развернулася!..
«Пресная вода как бы предназначена для жизни, и с жизнью связана она одна из всех химических элементов». В.И.Вернадский В.И.Вернадский.
Восточно-Европейская равнина. Тема урока:. План урока: Географическое положение Тектоническое строение Факторы, оказавшие большое влияние на формирование.
Реки России Автор: Березина Диана, 5 класс 2010 г.
Географическое положение Факторы, оказавшие большое влияние на формирование рельефа Особенности рельефа Особенности климата.
Западно-Сибирская равнина Работа Ошутинской Ксении, ученицы 8 класса МОУ ООШ п. Пудожгорский.
Западная Сибирь. Географическое положение Определите место Западной Сибири на карте России С какими районами граничит? Протяженность с севера на юг и.
Р е к и Р о с с и и. Крупнейшие реки России На территории России насчитывается более 2 млн. рек. Каждая из них характеризуется длиной, площадью водосборного.
Исследовательская работа учащихся 6 класса Северотатарской СОШ. Почему в Татарском районе нет рек.
Презентация к уроку географии по теме «Западная Сибирь» в 8 классе учителя географии МБОУ СОШ с.Онор Сахалинской области Зайцевой Е.П.
Урал! Невольною печалью Я отдаю прощанью дань…. А за Уралом -Зауралье, А там своя, иная даль А. Твардовский.
1.На климат региона оказывают влияние: атлантические воздушные массы соседство Северного Ледовитого океана большая протяженность гор (2тыс.км) 2.Климатические.
Задачи урока: 1) Формирование представлений и знаний об особенностях природного района-Русской равнины, её роли в формировании Русского государства. 2)
А. Твардовский Уральские горы протянулись от побережья арктического Карского моря до степей Казахстана. Протяжённость Уральских гор с юга на север 2.
Западно- Сибирская плита – равнина расположена на севере Азии, занимает всю западную часть Сибири от Уральских гор на западе до Среднесибирского плоскогорья.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Презентация "Реки России"
Атабиев Ибрагим Адрахманович учитель географии МОУ СОШ1 им. Героя Советского Союза М.М.Уммаева сел. Верхняя Балкария Черекского муниципального района КБР.
Река Обь Покрышкина Елена. 8 класс. Река Обь На севере впадает в Карское море, образуя залив (около 800 км длиной), который носит название Обская губа.
Транксрипт:

Западно-Сибирская низменность. Тема урока: Урок географии 8 класс Автор Магомедова Патимат Гасановна МОУ «СОШ6» г.Нягань ХМАО-Югра

План урока: Географическое положение Тектоническое строение Рельеф Климат Внутренние воды Природные комплексы.

Река Обь

Западно-Сибирская низменность

Река Енисей

тундра

Географическое положение Западно-Сибирская низменность третья по величине равнина на нашей планете после Амазонской и Русской. Площадь её около 2,6 миллионов квадратных километров. Протяжённость Западно-Сибирской низменности с севера на юг (от побережья Карского моря до гор Южной Сибири и полупустынь Казахстана) составляет около 2,5 тысяч километров, а с запада на восток (от Урала до Енисея) – 1,9 тысячи километров. Западно-Сибирская низменность довольно чётко ограничена с севера береговой линией Карского моря, с юга – сопками Казахстана и горами Алтая, с запада – восточными предгорьями Урала, а на востоке – долиной реки Енисей.

Тектоническое строение В основании Западно-Сибирской низменности лежит сравнительно молодая платформа. Фундамент её сложился во времена палеозоя. Основание покрывает чехол мезозойских и кайнозойских морских и континентальных песчано-глинистых отложений. Толщина этого чехла около километра. На севере отложения ледниковые, морские и ледниково-морские. Мощность их достигает в некоторых местах 200 метров. В чехле отложений Западно-Сибирской равнины присутствуют горизонты пресных и минерализованных подземных вод. Температура некоторых из них достигает ºС. Здесь также располагаются богатые месторождения нефти и природного газа.

Формы рельефа Возвышенности: Нижнеенисейская Низменности: Среднеобская Барабинская Равнины: Кулундинская Ишимская

Рельеф Рельеф Западно-Сибирской равнины понижается к её центру. Лишь в неоген-четвертичный период прогибание рельефа на большей части территории сменилось незначительным поднятием (до 100 метров над уровнем моря). Северная и центральная части равнины продолжают понижаться и сейчас. Плоский рельеф Западно-Сибирской равнины является более однообразным по сравнению с Восточно-Европейской равниной.

Климат Западной Сибири

Самостоятельная работа. Вариант 1 Сургут Вариант 2 Омск Дать характеристику климатическим условиям городам.

На континентальный климат Западной Сибири существенное влияние оказывает близость Северного Ледовитого океана. Равнинный рельеф способствует обмену воздушными массами между северными и южными её районами. Для севера равнины характерны довольно продолжительная холодная зима и прохладное влажное лето. В южных районах зима менее суровая, а лето сухое и достаточно тёплое. Большая часть территории относится к области избыточного увлажнения (результатом этого, как уже говорилось, является сильная заболоченность Западной Сибири).

Внутренние воды На территории Западно-Сибирской низменности протекает более 2000 рек. Общая их длина около 250 тысяч километров. Наиболее крупными являются Обь, Енисей и Иртыш. Они не только являются судоходными, но и используются для получения энергии. Питаются они в основном за счёт талых вод и дождей (в летне-осенний период). Здесь также расположено большое количество озёр. В южных районах они заполнены солёной водой. Западно-Сибирской низменности принадлежит мировой рекорд по количеству болот на единицу площади (площадь заболоченной территории около 800 тысяч квадратных километров).

Река Обь Обь – является одной из крупнейших рек России и Евразийского континента. Образуется она слиянием Бии и Катуни на Алтае, пересекает с юга на север Западную Сибирь и впадает в Обскую губу Карского моря. Длина Оби 3650 км (от истока Катуни 4338 км, от истока Иртыша 5410 км) площадь бассейна 2990 тысячи км² (включает внутренние бессточные области площади 528 тысяч км²). Бассейн простирается от полупустынь на юге до тундры на севере, значительная часть покрыта лесами и болотами.

Река Иртыш Иртыш – самый крупный приток Оби. Длина его составляет 4250 км, площадь бассейна 1643 тысячи км². Берёт начало в горах Китая, где протекает под названием Чёрный Иртыш, а после впадения в озеро Зайсан – Белый Иртыш. Питание смешанное, преобладает снеговое, в верховьях также ледниковое. Половодье в верхнем течении с апреля до октября, в нижнем с мая до сентября. Средний расход воды около 3000 м³/с. Замерзает в верховьях в конце ноября, в низовьях - в начале ноября, вскрывается в апреле. Иртыш орошает часть территории Китая, Тюменскую область.

Список использованных источников ecoclub.nsu.ru/nature/sib.htm ru.wikipedia.org/.../Западная_Сибирь ecoclub.nsu.ru