Как найти путь к бесконфликтной дисциплине Л.Д.Постоева,педагог-психолог МКДОУ детский сад компенсирующего вида «Родничок» г.Бородино Красноярского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Л.А. Заслонкина Путь к бесконфликтной дисциплине.
Advertisements

П ОГОВОРИМ О ДИСЦИПЛИНЕ. Как найти пути к бесконфликтной дисциплине?
Выполнила: педагог- психолог МОУ СОШ 6 Куксина Т.В.
Современный подросток – КТО ОН? «Портрет современного подростка» Слишком говорлив Слишком говорлив Чрезмерно подвижен Чрезмерно подвижен.
Материал подготовила: Спирина Ирина Геннадьевна, воспитатель МДОУ «Пингвин» г. Лабытнанги.
Если Ваш ребенок сводит Вас с ума. ПОСЛУШАНИЕ ПОКОРНОСТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО.
Наказать или нет. «Наказывать ребёнка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое» Известный учёный- психолог Ю. Гиппенрейтер.
Материалы к родительскому собранию 2 класс 2006 год.
Детская агрессия. Презентацию подготовила Садикова Е.А. кл. рук. 6 «а» класса г. Печора 2012г.
Как общаться с ребёнком? Цикл родительских собраний (Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребёнком. Как? / Ю.Б. Гиппенрейтер; худож. Г.А. Карасёва. – М.: АСТ:
Педагог - психолог МАДОУ 1 Празукина С. П. Старший воспитатель Дорогина Е. П. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад.
Как найти пути к бесконфликтной дисциплине ребенка?
Правила общения родителей с ребенком.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад «Рябинушка» ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ г.
Чернякина Екатерина Богдановна, МОУ Павловская ООШ.
Смысл наказания и каков «механизм» его действия. Очень распространено мнение, что наказание нужно для того, чтобы вызвать ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ эмоции у ребёнка,
Проблемы педагогической этики и задачи психолого-педагогического сопровождения или как правильно и грамотно выстраивать свои отношения с детьми Морозова.
«ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА с «ПРОБЛЕМНЫМИ» ОБУЧАЮЩИМИСЯ» Совет по профилактике правонарушений.
Воспитание без насилия. Ошибка первая Мы родители, а значит, мы взрослые Совершенно не обязательно человек с возрастом становится умнее. Конечно, взрослые.
Влияние семьи на становление личности ребенка «Если задаться целью помочь детям стать гармоничными, этически и социально Полноценными людьми, то недостаточно.
Транксрипт:

Как найти путь к бесконфликтной дисциплине Л.Д.Постоева,педагог-психолог МКДОУ детский сад компенсирующего вида «Родничок» г.Бородино Красноярского края

Уважаемые родители, вам может показаться неожиданным тот факт, что детям нужны порядок и правила поведения в семье, они хотят и ждут их! Правила и разумный распорядок дают ребёнку чувство безопасности. И если по этому поводу у вас существуют проблемы, то скорее всего дело не в самих правилах, а в способах их « внедрения ». Поэтому мы рассмотрим правила, с помощью которых можно наладить и поддержать в семье бесконфликтную дисциплину.

Правило первое. Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого ребёнка.

Правило второе. Правил (ограничений, требований, запретов) не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими.

Правило третье. Родительские установки не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребёнка. Ребёнку нельзя запрещать бегать, прыгать, рисовать, шумно играть… Всё это и многое другое – проявление естественных и важных для развития детей потребностей.

Правило четвёртое. Правила (ограничения, требования, запреты) должны быть согласованы взрослыми между собой. Даже если один родитель не согласен с требованиями другого, лучше в эту минуту промолчать, а потом уже без ребёнка обсудить разногласия.

Правило пятое. Тон, которым сообщено требование или запрет, должен быть скорее дружественно- разъяснительным, чем повелительным. Объяснение должно быть коротким и повторяться один раз. Предложения лучше строить в безличной форме. Лучше сказать «Зефир едят после обеда», чем «Не смей есть зефир!»

Правило шестое. Наказывая ребёнка, правильнее лишать его хорошего, чем делать ему плохое.

При составлении или изменении правил в вашей семье следует помнить о таких моментах. Чёткая формулировка запретов, ограничений (они должны быть выдержаны в позитивном стиле и иметь конкретный характер). Ограничения и запреты должны соответствовать возрасту ребёнка (и его опыту). Ограничение должно быть выполнимым. Если составленное вами правило недейственно, его нужно изменить.

Авторская переработка материала по книге: Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребёнком. Как?