СВОЯ ИГРА урок физики и астрономии, 11 класс, УМК Мякишев Автор: Гвозденко М.Г. учитель физики Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Через тернии - к звездам Ткачева Марина Вячеславовна учитель физики ФБУ ВСОШ УФСИН России по Саратовской области.
Advertisements

Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
Физический вечер Мы были первыми… (к дню космонавтики)
КВН «Мы в космосе» Цель: расширять знания детей; прививать чувство гордости за величайшие достижения русского народа в области космоса. учитель физики.
ГАЛАКТИКА Вселенная состоит примерно из 100 млрд галактик. Которые можно разделить на три основные типа: эллиптические; неправильные; спиральные.
2510 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест ко дню космонавтики Начать тестирование.
Познание мира. 4 класс. Понятие о космосе. Исследование космоса. Подготовила учитель ХСШ 4 Кривых Н.К.
«Солнечная система!» Работу выполнила: ученица 2 «в»класса Бомбоева Лидия.
На пыльных тропинках далеких планет космическое путешествие ( внеклассное мероприятие в 8 классе) Автор: Романова Н.Г. учитель истории МОУ «Сятракасинская.
12 апреля – День космонавтики. Циолковский К.Э. Королёв С.П.
Научный астрономический альманах «Звездный час». 2011год – год 50-летнего юбилея первого полета человека в космос.
День космонавтики. Викторина для учащихся 7-9 классов Учитель МБОУ СОШ 1 Учитель МБОУ СОШ 1 г. Курганинска г. Курганинска О.В. Рындина О.В. Рындина.
Понятие о космосе.. Звёзды: Громадные, раскаленные газовые шары, излучающие свет. Звезды красныежёлтыебелыеголубые.

Вселенная – это Солнце с обращающимися вокруг него планетами. В представлении древних народов центром Вселенной была Земля. Птолемей создал модель Вселенной,
КУРС НА ЗВЁЗДЫ… Работу выполнили обучающиеся 8а класса МБВОУ ОСОШ.
Ю. А. Гагарин был первым кто высадился на Луну полетел в космос первым парнем на селе. вышел в открытый космос.
Викторина Вопросы викторины: 1. Как называется созвездие, в которое входит наша Солнечная система? Млечный путь. 2. Назовите планеты Солнечной системы.
Освоение космоса Ученики 4 «А» класса ГОУ школа 221 Касаткин Алексей Богомолов Николай Учитель: Попович И.В.
Негосударственное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат 17 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества «Российские железные.
Транксрипт:

СВОЯ ИГРА урок физики и астрономии, 11 класс, УМК Мякишев Автор: Гвозденко М.Г. учитель физики Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 7 с углубленным изучением отдельных предметов г. Дзержинск

Класс делится на 3 команды. Каждая команда разделяется на 2 части: 1 часть – это 2-3 человек, которые отвечают на вопросы своей игры; 2 часть – это остальные участники команды, которые выполняют письменные задания. Оценки выставляются всем участникам, но ребятам 1 части команды на уроке, а ученикам 2 части команд после проверки задания. Деление команды на части осуществляет капитан команды. Есть «кот в мешке» и «вопрос-аукцион» Правила игры

учёные мужи явления даты законы и теории

КАРЛ АНДЕРСОН ( позитрон ) Открыл античастицу электрона. Назвать эту частицу

СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ Дать название электролюминесценции на фотографиях (Объясните это явление с точки зрения физики).

ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ Явление состоящее в излучении света источниками за счёт поступления к ним энергии в результате химических и др. процессов.

Кот в мешке Назовите космодром, с которого 4 октября 1957 г. был запущен первый советский искусственный спутник Байконур

ЗАКОН ХАББЛА Закон, выражающий линейную зависимость скорости разбегания галактик от расстояния до нашей галактики. Дать название и формулу закона! v = H 0 d

СИНГУЛЯРНОСТЬ Теория Большого Взрыва начинается с того, что при высокой температуре всё вещество было сдавлено до точки с плотностью порядка Как называют астрономы это состояние?

Кто из перечисленных учёных, философов является основоположником современной гипотезы образования солнечной системы? Альвен – газо-пылевая – 1942 г. ШМИДТ АЛЬВЕН ДЖИНС и ЧЕМБЕРЛЕН КАНТ и ЛАПЛАС ЛАПЛАС

С П И Р А Л Ь Н А Я К какому из трёх типов галактик относится наша? 1. Неправильная 2. Эллиптическая 3. Спиральная

КУРЧАТОВ Игорь Васильевич, он же «Борода», он же «Бородка», он же «дважды ударник». Назовите фамилию учёного? Игорь Васильевич, он же «Борода», он же «Бородка», он же «дважды ударник». Назовите фамилию учёного?

О Циолковском К.Э. поэт Островский С. написал: Жил- был старик в Калуге, Ходил он в чудаках, Космические фуги Играл на облаках. В каком городе жил Циолковский? …?

«ВОСТОК-1» Как назывался корабль, на котором Юрий Гагарин г. совершил один виток вокруг Земли?

Солнечное затмение. « Сделав чехол для Земли, Украшаясь золотой драгоценностью, Они, спешащие, всё же не миновали Индры. Своих соглядаев он поместил вокруг Солнца». К Индре (древнеиндийский гимн богу). О каком явлении идёт речь?

1705 год Комету называют по имени человека, который её открыл. Галлей предсказал, что одна из комет, движение которой он наблюдал вернётся в 1758 г.. Так оно и случилось, и комета была названа кометой Галлея. Назовите год, в котором Эдмунд Галлей сделал предсказание Назовите год, в котором Эдмунд Галлей сделал предсказание ?

Метеорный поток «Звёздный дождь» - это небольшие каменистые образования, которые при вторжении в земную атмосферу сгорают, образуя яркую полосу. Как иначе называют «звёздный дождь»?

Армстронг Нейл. 20 июля 1969 года Эдвин Олдрин совершил 1-ую посадку на Луну. Назовите второго астронавта? 20 июля 1969 года Эдвин Олдрин совершил 1-ую посадку на Луну. Назовите второго астронавта?

ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА Июнь 1963 г.- женщина в космосе. Назовите первую женщину – космонавта?

ИВАН МЕЩЕРСКИЙ Создатель теории реактивного движения.

С. П. КОРОЛЁВ Это центр наблюдения за космическими полётами. Он расположен в городе, названном в честь главного советского конструктора космических кораблей. Назовите фамилию конструктора?

Гелиоцентрическая система Место Земли в мировом пространстве соответствует: Геоцентрической системе Птолемея? Гелиоцентрической системе Коперника?

Плутон – Нептун – Уран – Сатурн – Юпитер –Марс – Земля – Венера - Меркурий Перечислите планеты в последовательности Самая удалённая планета от Солнца самая близкая к Солнцу планета

Список используемых источников Литература Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. «физика 11 класс»,М.: Просвещение, 2008 Е. П. Левитан «Астрономия», М.: Просвещение, 2002 Ранцини Ж. «Космос. Сверхновый атлас вселенной»,М.: Эксмо, 2005 Источники иллюстраций: Карл Андерсон htm Северное сияние Виды галактик Курчатов jpg Гагарин jpg Армстронг Кот в мешке hLaw/s1600/%D0%BA%D0%BE%D1%82+%D0%B2+%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%B A%D0%B5. jpg hLaw/s1600/%D0%BA%D0%BE%D1%82+%D0%B2+%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%B A%D0%B5.jpg