Страшное явление – « беликовщина » (« Человек в футляре » А. П. Чехова ) Автор разработки : Пушкарева Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антон Павлович Чехов 1860 – 1904 Желание служить благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья… А.П.Чехов «А.П. Чехов – один.
Advertisements

Антон Павлович Чехов 1860 – 1904 Урок подготовлен учителем литературы высшей категории Кузнецовой И.В.
Биография А.П.Чехова Выполнил: Пушкарева Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей 36» г.Осинники, Кемеровской обл.
Антон Павлович Чехов 1860 – 1904 «Никто не знает настоящей правды…» А.П.Чехов 1891г.
{ Антон Павлович Чехов { А. П. Чехов окончил гимназию (училище), поступил в Московский медицинский университет. В 1884 году окончил его.
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ И ЕГО ГЕРОИ В XXI ВЕКЕ Антон Павлович Чехов 1860 – 1904.
Чехов Антон Павлович ( ) русский драматург и новеллист.
Курышкин А.А. Калинин Н.А. Кириллова Е.А. Родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г.
150-летию писателя посвящается Презентацию подготовила Терлеева Елена Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ Троицкая СОШ Чеховского района.
Антон Павлович Чехов Выполнил работу: Бадов Кирилл Ученик 5 класса В Средней школы 99.
А.П. Чехов … В жизни он был именно тем, чем он был в творчестве,- человеком редкого душевного благородства, воспитанности и изящества в самом лучшем значении.
Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова. Родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г., умер 2 (15)июля 1904 г. в г. Баденвейлер (Южная Германия). Похоронен.
Работу выполнили : ученицы 11 «Ф-Х»класса Сураева Светлана Полякова Дарья.
А.П.Чехов Жизнь и творчество Жизнь и творчество Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья. А.П.Чехов.
Антон Павлович Чехов родился 17 (29) января 1860 г. в Таганроге.
Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов – великий прозаик и драматург. Он родился 17/29 января 1860 г. в городе Таганроге в купеческой.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). А.П. Чехов родился 17 января 1860 г. в Таганроге в семье купца, владельца бакалейной лавки г.г. - учеба.
Антон Павлович Чехов Автор: Попова Е.В. библиотекарь СП СОШ8 г.Красновишерск, 2010г.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). I. Таганрог( ) Дом Дом на Полицейской улице, на Полицейской улице, где родился где родился А.П.Чехов А.П.Чехов.
Антон Павлович Чехов Работа Абдуллаева Мамеда. Кто такой Чехов? Антон Павлович Чехов (17 (29) января 1860, Таганрог, Екатеринославская губерния ) - Автор.
Транксрипт:

Страшное явление – « беликовщина » (« Человек в футляре » А. П. Чехова ) Автор разработки : Пушкарева Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ « Лицей 36» г. Осинники, Кемеровской обл.

Антон Павлович Чехов : жизнь и творчество

Родители со стороны отца Прадед Михаил Чехов ( ) всю свою жизнь был крепостным, он имел пятерых сыновей, с которыми был строг и суров

Егор Михайлович тридцать лет он тяжело трудился варил сахар из свеклы и, откармливая им скот своего хозяина графа Д. Черткова, получал свою долю прибыли с продажи животных. Ему удалось скопить 875 рублей и в 1841 году он выкупил себя, жену и троих сыновей, дочь Александру граф отпустил из милости.1841 году Дед Чехова

Евгения Яковлевна Чехова Евгения Яковлевна Чехова ( ) тихая женщина, стоически терпевшая деспотизм мужа и годы нужды. Она не любила читать и писать, всю жизнь жила интересами семьи. Антон Чехов говорил, что « Талант в нас со стороны отца, а душа со стороны матери ».

Павел Егорович Чехов Отец А.П.Чехова ( ) унаследовал от своего отца деспотичный характер. Он заставлял своих детей с утра до ночи работать в лавке, а также петь в хоре на многочасовых церковных службах.

Отчий дом писателя в Таганроге Отчий дом писателя в Таганроге Таганроге

Молодого Чехова влекли литературные интересы. Вместе с братом Николаем Антон Павлович начал сотрудничать в юмористических журналах «Стрекоза и «Будильник». Тексты Антона иллюстрировал Николай А.П. Чехов с братом Николаем Литературная деятельность

Сатирические миниатюры А.П. Чехова – блестящие зарисовки характернейших социально-психологических явлений 80-х годов XIX века. От сатирических миниатюр писатель проходит стремительный путь к лирической прозе. В 1886 году выходит сборник «Пестрые рассказы» «Толстый и тонкий» Илл. Б. Калаушина «Унтер Пришибеев» Илл. Б. Калаушина

Следуя традициям русской литературы, А.П. Чехов в изображении самых повседневных явлений действительности показывал противоречие между природой человека и социальным устройством общества

Мелихово В 1892 году Чехов покупает небольшую усадьбу в селе Мелихово Антон и Михаил Чеховы на крыльце мелиховского флигеля

Подмосковная усадьба Мелихово 1892 – 1898 гг. – мелиховский период жизни и творчества. Здесь написаны рассказы « Черный монах », « Ионыч », « Человек в футляре », пьеса « Чайка »

Школа, построенная Чеховым в Мелихове г.

Огромное значение для Чехова – драматурга имело его знакомство с деятелями Московского Художественного театра Работа для Московского Художественного театра (МХАТ)

1898 г. – « Чайка » 1899 г. – « Дядя Ваня » 1901 г. – « Три сестры » гг. – « Вишневый сад » Пьесы для МХАТа

25 мая 1901 г-женитьба на актрисе МХАТа О.Л. Книппер

1902 г. – переселяется в Ялту из - за болезни Ялтинский дом

Знакомство с Л. Н. Толстым и М. Горьким

1904 г.май– по совету врачей вместе с женой выехал на курорт в Баденвейлере (юг Германии). В ночь на 2 июля скончался. 9 июля 1904 г.- похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Человек в футляре

Беседа по тексту Как вы понимаете название текста ? Что находится в центре внимания писателя ? Что автор подчеркивает в образе главного героя ?

Беседа по тексту Прививает ли Беликов в своих учениках любовь к греческому языку, которую сам испытывает ? Нет : он для учеников – лишь ненавистный « человек в футляре ». Взяв на себя добровольно роль блюстителя морали, он отравляет жизнь окружающим : и ученикам, и учителям. И не только гимназии, всему городу, поэтому все так его ненавидят.

К ак чувствует себя сам Беликов? Ч ехов пишет, что сам он пребывает в постоянном страхе «как бы чего не вышло». Это оболочка, защищающая человека от внешнего влияния, отъединяющая его, позволяющая прятаться от действительности.

Какие приемы использует Чехов, создавая портрет Беликова ? Гипербола : он постоянно боится простудиться. Даже когда светит солнце, на случай дождя или ветра, на всякий случай, надо одеться потеплее, надо захватить зонт, поднять воротник, надеть темные очки, галоши, заложить уши ватой и, садясь на извозчика, закрыть верх.

Беседа по тексту Какой художественный прием очень часто использует Чехов в своих произведениях ? Художественная деталь Приведите примеры детали Зонт в чехле, нож в чехле, часы в чехле из серой замши

Какие впечатления ? Футлярный человек. Даже дома ему не лучше, чем на улице. Все он держит в чехле и всего боится. Чего именно ? Как бы воры не залезли в дом, как бы повар Афанасий не зарезал его.

Беседа по тексту Гротескные детали постоянно усиливаются : дома он ходил в колпаке, женской прислуги не держал ; спальня точно ящик, кровать с пологом.

Беседа по тексту Как можно назвать все, о чем мы говорили ? Беликов прятался от действительности ( футлярность ) Как же пишет Чехов, характеризуя своего героя ? « Действительность раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге.»

Чем же страшен Беликов ? Тем, что ведь он – учитель … Каково построение рассказа ? Символическое обрамление рассказа, особенность пейзажа.

Бакалейная лавка П. Е. Чехова Автограф Чехова

Использованные ресурсы chehov/alley/family/20.htmlhttp:// chehov/alley/family/20. html s00/z /st002.shtmlhttp://apchekhov.ru/books/item/f00/ s00/z /st002. shtml Чехов, Антон Павлович - Википедия