Еловский филиал ГБОУ СПО «Осинский профессионально-педагогический колледж» Работу выполнил: Аникаев Антон профессия 190631.01 «Автомеханик» Курс II, группа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Варяжский князь Рюрик вокняжился в Новгороде в 862 г. Образование Древнерусского государства В IX в. были два основных центра образования Древнерусского.
Advertisements

» План: От племенных союзов к Древнерусскому государству.От племенных союзов к Древнерусскому государству. Укрепление Древнерусского государства. Русь.
? Факторы объединения Древней Руси (IX-XIвв.) : оборона страны; христианство; сбор дани; единые законы; авторитет Великого Киевского князя речной торговый.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕРВЫХ КНЯЗЕЙ РУСИ. ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА. Урок 5, 10 класс.
ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ Подготовил Буханцев Сергей. Древние Древние историки историки еще еще две две тысячи тысячи лет назад назад писали писали свободолюбивых.
РАСШИРЕНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА И ТОРГОВЫЕ ПУТИ В IX-XII ВЕКАХ ВЫПОЛНИЛ Учитель истории СОШ3 ЕФРЕМОВ С.В.
Где расселялись восточные славяне? А. Большая часть Восточно-Европейской равнины. Б. Средняя Азия. В. Побережье Балтийского (Варяжского) моря. Какое занятие.
Восточные славяне. Возникновение древнерусского государства.
План урока 1.Предпосылки создания государства у восточных славян 2. Роль варягов в процессе формирования Древнерусского государства 3. Два центра государственности.
Формирование Древнерусского г-ва Бочкарёва Т.Н., учитель истории лицея 62.
Образование древнерусского государства История России.
СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ Дуброва Анна Михайловна Учитель русского языка и литературы МОУ «Изварская СОШ» Волосовский район Ленинградская область.
Формирование Древнерусского государства План урока: 1.Предпосылки и причины создания Древнерусского государства 2.Варяги в Восточной Европе 3.Образование.
Тема урока: ПЕРВЫЕ РУССКИЕ КНЯЗЬЯ. Автор: Плотникова Инесса Павловна, учитель истории и обществознания Гимназия 192 Калининского района Санкт-Петербурга.
Тема: Владимир Святославич. Принятие христианства Знать, как князь Владимир расширил и укрепил Древнерусское государство; Знать причины принятия Русью.
«Допиши словечко» В VI веке в Центральной части Восточной Европы жили ______________. Они делились на три ветви: западных, южных и ______________. Восточные.
Презентацию приготовил студент 1-ого курса ФТД Низаметдинов Имиль.
Смирнова Т. В Смирнова Т. В. Формирование древнерусского государства «Отъкуда есть пошла Русьская земля и кто в Киеве нача первее.
Формирование Древнерусского государства. Предпосылки и причины создания государства Государство – это такая организация жизни, при которой существует.
Восточные славяне. Исторические источники Начало 12 в. – «Повесть временных лет» монаха Киево- Печерского монастыря Нестора Создана в период правления.
Транксрипт:

Еловский филиал ГБОУ СПО «Осинский профессионально-педагогический колледж» Работу выполнил: Аникаев Антон профессия «Автомеханик» Курс II, группа АМ-26 Руководитель: Головкова Наталья Витальевна

Киевская Русь средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения восточнославянских и финно-угорских племён под властью князей династии Рюриковичей.

Первый этап развития древнерусских ремёсел длился более двух веков с X века до 2030-х годов XII века. В этот период была распространена работа на заказ, так как рынок свободного сбыта был ещё ограничен. Археологические раскопки позволяют сделать вывод, что ремесленное производство Древней Руси находилось на одном уровне с ремесленниками Западной Европы и Востока.

На втором этапе развития, который начался в конце первой трети XII века, произошло резкое расширение ассортимента продукции и значительная рационализация производства в виде упрощения технологических операций. В этот период наступила широкая специализация ремесла внутри отдельных отраслей производства. Количество специальностей в конце XII века в некоторых древнерусских городах превышало 100.

Золотой «копт» (подвеска) работы древнерусских ювелиров

Костяная бляха с изображением дракона. XIII в.

Важнейшими торговыми путями Древнерусского государства были: путь «из варяг в греки», начинавшийся из Варяжского моря, по озеру Нево, по рекам Волхов и Днепр выходивший в Чёрное море, Балканскую Болгарию и Византию (этим же путём, войдя из Чёрного моря в Дунай, можно было попасть в Великую Моравию);

Волжский торговый путь, шедший от города Ладога на Каспий и далее в Хорезм и Среднюю Азию, Персию и Закавказье; сухопутный путь, начинавшийся в Праге и через Киев выходивший на Волгу и далее в Азию.

Формой налогов в Древней Руси выступала дань, которую выплачивали подвластные племена. В 946 году после подавления восстания древлян княгиня Ольга провела налоговую реформу, упорядочив сбор дани. Она установила «уроки», то есть размеры дани, и создала «погосты» крепости на пути полюдья, в которых жили княжеские управляющие и куда свозилась дань.

Основным назначением дома на Руси было обеспечить человека теплом зимой, а не что-либо иное. Двумя основными типами русского жилья являются бревенчатая постройка на севере и каркасный дом на юге, которые соответственно назывались избой и хатой.

А. Васнецов. «Княжеский двор.» Справа терем

Печки изначально делались из обожженной глины, позднее их стали класть из кирпича. Зачастую печь была довольно обширной. В доме она служила для обогрева, кипячения воды, приготовления пищи и других целей. В Центральной России крестьяне использовали ее иногда для мытья, как своего рода маленькую баню.

Мебель состояла из кроватей, столов, скамей и стульев, изготовленных из дерева. В боярских и купеческих домах часть мебели, особенно кресла, была украшена искусной резь 6 ой. Столы покрывали домоткаными или кружевными скатертями ручной работы. К умывальникам прилагались кувшины и разы, сделанные из меди. Именно в таком кувшине епископ новгородский Иоанн поймал однажды дьявола, если верить его «Жизнеописанию»

Хлеб и мясо были двумя основными продуктами питания в рационе русских князей Киевской Руси. На юге Руси хлеб пекли из пшеничной муки, на севере был более распространен ржаной хлеб.

Церковь поощряла употребление в пищу рыбы. Среды и пятницы были объявлены постными днями и, кроме того, были установлены три поста, включая Великий Пост. Ассортимент кухонной посуды включал в себя медные чайники, таганы и сковородки, а также всевозможные ножи.

Киевская Русь была могучим государством средневековой Европы, которая играла большую роль, как в истории восточнославянских народов, так и в мировой истории. Образование большого и сильного Древнерусского государства содействовало общественно-экономическому, политическому и культурному развитию восточных славян, значительно усиливало их в борьбе с внешними врагами.

Киевская Русь имела высокий уровень экономического развития. Высокопродуктивными были земледелие и скотоводство, ремесла и промыслы, а энергичные и богатые русские купцы были известны чуть ли не во всем тогдашнем мире. Русские люди создали много духовную и материальную культуру.

Интернет – источники: Варяги Васнецов page7. html Золотой «копт» (подвеска) работы древнерусских ювелиров page7. html page8. html Костяная бляха с изображением дракона. XIII в page8. html Картинка Дань Васнецов «Княжеский двор» E%F1%F3%E4%E0%F0%F1%F2%E2%EE E%F1%F3%E4%E0%F0%F1%F2%E2%EE php php Литература: 4)Зимин А.А. Россия на рубеже XVXVI сто­летий. Очерки социально-политической истории. М., )Лихачев Д.С. Культура Руси времени Андрея Рублева и Епифания Премудрого. М. Л.,, )НасоновА.Н. Монголы и Русь. М, Л., )Пашуто В.Т., Флоря Б. Н., ХорошкевичА. Л. Древнерусское наследие и исторические судьбы восточного славянства. М., 1982.