Волшебное путешествие в русскую сказку Автор: Антонова Л.И. Учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 30 города Белова»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказка фольклорная- эпический жанр письменного и устного народного творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов.
Advertisements

СЛЯВЯНСКИЕ ИСТОКИ ИГРА. БАБА ЯГА ИЗБУШКА НА КУРЬИХ НОЖКАХ.
Литературная гостиная Сказки народов России Положительные и отрицательные герои.
Сочинение «Мой любимый герой русской сказки – Баба-Яга» Мне нравится читать русские народные сказки, в которых есть персонаж Бабы Яги. Это колоритная сказочная.
В далекой, далекой древности умерших людей хоронили в домовинах – домиках, расположенных высоко над землей на высоких пнях с корнями, похожими на куриные.
Славянские боги, герои, обычаи. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там.
Герои русского фольклора. Русские сказки 4 о животных 4 волшебные 4 бытовые.
Обобщающий урок по чтению. «Устное народное творчество» «Встреча со сказкой». Автор: Станкова Наталия Валентиновна, учитель начальных классов МОУ «Беляницкая.
Образ Бабы –Яги в русских сказках. Цель проекта: на примере народных сказок проследить эволюцию образа Бабы-Яги, определить её роль в жизни сказочного.
Образ Бабы –Яги в русских сказках. Цель проекта: на примере народных сказок проследить эволюцию образа Бабы-Яги, определить её роль в жизни сказочного.
Проект подготовила ученица 3 «Б» класса гимназии 426 Паршева Анастасия Руководитель: Кейм С. В.
Викторина Викторина По русским народным сказкам 1. В какой сказке зимой лиса хвастается своей избушкой, а весной эту избушку солнце забирает? «Заюшкина.
Б АБА СТРАШНАЯ Я ГА В МЕСТО НОСА – КОЧЕРГА. Х ОДИТ, БРОДИТ ЗДЕСЬ И ТАМ П О БОЛОТАМ, ПО ЛЕСАМ. «Б АБА Я ГА » ДЕТСКАЯ ПЕСЕНКА М УЗ. И СЛ. Н. С ОКОЛОВОЙ.
Фото участника Ф.И.участника Голубая простыня весь свет одевает. небо.
Что за прелесть эти сказки, каждая есть поэма ! А. С. Пушкин Подготовила –учитель русского языка и литературы, мировой литературы, Исаева И.Н.
Там на неведомых дорожках. Авторская сказка У лесника тоже была дочка, добрая, приветливая, милая – вся в покойную мать. А мать ее была женщина самая.
Приложение2. Приложение 3 Стражи Лукоморья В гостях у Кота учёного Задача 1. Кот ученый, прохаживаясь по цепи, говорил сказки, затрачивая на каждую.
МОУ лицей 8 г.Ставрополь Выполнила Прокофьева И.Л.
Выполнил: учитель русского языка и литературы МОУ «Ново-Выселская средняя общеобразовательная школа» Демидова Мария Алексеевна.
Мы любим сказки! Классный час в стране сказок Автор: Гусева Евгения Александровна.
Транксрипт:

Волшебное путешествие в русскую сказку Автор: Антонова Л.И. Учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 30 города Белова»

Волшебное путешествие в русскую сказку

Герои русских народных сказок Баба Яга

Заклинание «Избушка – избушка, встань по старому, как мать поставила – к лесу задом, ко мне передом. Мне в тебя лезть. Хлеб – соль есть».

«Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей…»

Гость Бабы Яги «Фу –фу –Фу, русским духом пахнет. Вот зажарю тебя и съем, а потом на твоих костях поваляюсь – покатаюсь».

Разговор бабы Яги с путником « Кто ты, добрый молодец, зачем пожаловал: дело пытаешь, аль от дела лытаешь?»

Разговор путника с бабой Ягой « Ты меня сперва напои, накорми, в баньке попарь да спать уложи, а потом пытай!»

Загадки Без рук, без ног, а в гору лезет. Кругом вода, а с питьём беда. Ты за ней – она от тебя, ты от неё она за тобой. Вокруг носа вьётся, а в руки не даётся. Течёт, течёт – не вытечет, бежит, бежит - не выбежит.

Загадки Без рук, без ног, а в избу скок. Сам без рук, без глаз, а рисовать умеет. Отгадки Тесто. Болото или море. Тень. Запах. Ручей или река. Ветер. Мороз.

Загадки о волшебных вещах Интересная вещица – без начала, без конца. Маленький, кругленький, а за хвост не поймаешь. Два арапа – родных брата: ростом по колено. Везде с нами гуляют. Нас защищают.

Волшебные помощники бабы Яги Кот - Баюн

Полкан (полуконь) существо с телом коня и головой человека

Злой лесной дух оборотень

Соловей - разбойник

Кто сумел победить Соловья – разбойника? Илья Муромец

Хозяин вод Водяной

Главные обитатели водоёмов Русалки

Близкая подруга лешего Кикимора болотная

В тихом омуте водятся Черти

Бестелесен (без тела, без души) Бес – родственник чёрта

Конец пути Кощей бессмертный

Замок Кощея бессмертного

Дуб На дубе сундук, в сундуке – заяц, в зайце утка, в утке яйцо, а в яйце – игла. На конце иглы смерть Кощеева.

Яйцо – солнце, свет. Яйцо у наших предков олицетворяло солнце. Солнце – свет, способный противостоять и победить тьму, зло, страх.

Свет солнце

Свет

Сказочные мифологические и фольклорные персонажи Домовой Кикимора Лихо- одноглазое Лада Якрило Велес Даждьбог и др.

Конец волшебного путешествия Вот и сказочке конец, тот кто слушал МОЛОДЕЦ!