Урок детской риторики (3 класс). Похвала (комплимент). Тема урока: Цели: 1. Организовать деятельность учащихся для знакомства с комплиментом, похвалой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОХВАЛА (КОМПЛИМЕНТ). Что такое похвала? Это добрые, приветливые и обязательно правдивые слова. Это добрые, приветливые и обязательно правдивые слова.
Advertisements

Волшебные слова. Как ты думаешь, какие слова называют волшебными? Почему? Спасибо Извините Пожалуйста Простите Здравствуй Благодарю Эти слова делают нашу.
Логопедическое занятие в 6 классе. Подготовила учитель-логопед высшей категории Макарова Н.В.
Волшебные слова. Правила вежливости. 2 класс.
Есть у Радости подруга Есть у Радости подруга В виде полукруга. В виде полукруга. На лице она живёт: На лице она живёт: То куда-то вдруг уйдёт, То куда-то.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Формирование диалогической речи у старших дошкольников с ОНР III уровня с использованием дидактических игр Выполнил: учитель-логопед Шишкина С.В. МДОБУ91.
ДИАЛОГ – ЭТО РАЗГОВОР ДВУХ ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ ЛИЦ. Десятое ноября. Классная работа.
Уроки вежливости!. Вежливые слова в нашей жизни! Для чего они нужны?
Кто я? Какой я?. Чаще заглядывай в самого себя. Цицерон.
Секреты речевого общения Речевой этикет – правила обращения людей друг к другу, формы приветствия, прощания, выражения просьбы и отказа.
Тест «Оцени свою вежливость» Отвечай на вопросы одним словом «да», или «иногда», или «нет» Здороваешься ли ты с соседями по дому? Благодаришь ли ты маму.
Разделы. 1.Знакомство с новым предметом 2.Знакомство с основами этики 3.Этические учения о добродетелях 4.Этика о нравственном выборе 5.Этика о добродетели.
Тема: Части речи в русском языке.. Порядок на столе- Порядок в голове. Начать урок готовы?
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
Урок литературного чтения во 2-м классе по программе «Начальная школа XXI века» Рубрика «Книжная полка» Тема урока: «Из чего состоит книга» Цели Образовательные:
31 января 2013 год. Формы работы Работа в группах Фронтальная работа Индивидуальная работа Работа в парах.
Крылов
Урок русского языка Урок разработала учитель русского языка Еремина Лидия Петровна.
Классный час На тему: «Семья и семейные ценности» Группа СБ-12 профессия «Контролер сберегательного банка» Мастер производственного обучения: Бабракова.
Транксрипт:

Урок детской риторики (3 класс)

Похвала (комплимент). Тема урока: Цели: 1. Организовать деятельность учащихся для знакомства с комплиментом, похвалой как речевым жанром, направленным на подбадривание собеседника, на создание у него хорошего настроения, поддержание и установление контакта. 2. Путем постановки и решения учебной задачи продолжать развивать самостоятельность в суждениях, в целом в речевой деятельности. 3. Способствовать воспитанию культуры общения.

Метод работы: решение учебных задач в учебном диалоге (диалог, коллективный способ обучения, работа в группах). Формы работы: внутригрупповая и обще классная дискуссии (самостоятельная работа в группах). Приёмы работы: средства речевого взаимодействия учителя с учениками. Оборудование: волшебный микрофон, герой урока – Риторик, индивидуальные доски, таблицы с пояснительными словами, текст отрывка из сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов».

План урока 1. Организационный момент (речевая зарядка). 2. Сообщение темы, цели и выяснение главной задачи урока. 3. Уточнение области знаний. 4. Решение учебной задачи. 5.Физминутка. 6. Творческое преобразование. 7. Итог урока. 8. Домашнее задание.

1. Организационный момент. Речевая зарядка. Прочтите хором: Со словом обидным- нельзя торопиться, Чтоб завтра себя самого не стыдиться. (Н. Рыленков) а) тоном совета б) тоном ответа на обидные слова.

2. Сообщение темы, цели и главной задачи урока. - Леша очень хорошо сегодня выглядит, у него новая прическа. Она ему очень идет. - Кто из вас догадался, как можно назвать те высказывания, которые я только что произнесла? -Итак, тема нашего урока: «Похвала, -комплимент». (Звонит телефон). -Алло! Конечно, конечно. Мы видеть Вас желаем. И на урок Вас приглашаем. - Звонил Риторик. На нашем уроке он будет присутствовать в качестве журналиста. В процессе нашего общения с ним, я надеюсь, мы сможем ответить на важный и главный вопрос урока: «Какую роль играют комплименты в общении?»

3. Уточнение области знаний (проверка домашнего задания). Игра «Разговор по телефону». (Работа в парах. Обратная связь). - Оцените своего собеседника.

4. Решение учебной задачи. а) Введение термина «комплимент». - Что такое похвала? Давайте сверим свои ответы с определением в учебнике. - А что такое комплимент? А как толкуется данное определение в словаре С.И. Ожегова? - Приходилось ли вам выслушивать комплимент в свой адрес? - А вы сами хвалили кого-нибудь? За что?

б) Какие бывают комплименты? -Заглянем на книжную полку. (Чтение отрывка из сказки Братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов».) Назовите комплименты (похвальные слова), которые гномы произносят при встречей с Белоснежкой. -А теперь давайте обратимся к басне «Кукушка и петух» И.А.Крылова. -Правдивы ли слова петуха и кукушки? Хорошо ли так хвалить? -Это не правдивая похвала, а лесть. Льстивые слова обманывают, поэтому они не всегда приятны. Похвала должна быть истинной и правдивой. в) «Сыграем в комплимент» (вы посылаете комплимент товарищу и взаимно получаете обратный). - Кому приятно было получить комплимент и кто желает его озвучить?

5. Физминутка. Напряженье улетело. И расслаблено все тело, Будто ты лежишь на травке. Греет солнышко сейчас, Руки теплые у нас… Дышится легко… ровно… глубоко… Губы чуть приоткрываются, Все чудесно расслабляется… Нам понятно, что такое Состояние покоя!

6. Творческое преобразование. а) Работа с учебным материалом ( 68, стр. 64 учебника «Детская риторика»)

б) Скажи комплимент любимому литературному герою или герою мультфильма.

в) Инсценирование. 1 ряд – комплимент в приветствии.

2 ряд - комплимент в просьбе.

3 ряд – комплимент в благодарности.

г) групповая работа : 1 группа – ты встречаешь после летних каникул двух друзей. Здороваешься с ними и каждому говоришь комплимент, они тебе что-то отвечает.

2 группа – благодаришь старшую сестру за то, что она помогла тебе испечь вкусный пирог для школьного праздника. Она отвечает тебе взаимно.

3 группа – просишь маму объяснить трудную задачу. Начинаешь свою просьбу с похвалы. Мама отвечает на твою просьбу.

4 группа – твой дед, бывший военный, в парадном мундире, готовится идти на встречу с однополчанами. Ты говоришь ему комплимент.

7. Подведение итогов. -Какую роль имеют комплименты в общении? - Сможете ли вы теперь сказать комплимент своим друзьям, родным? - Как вы думаете, придется ли вам в жизни использовать то, чему мы научились сегодня на уроке? - Вам понравился урок?

« Пожелания друзьям» Давайте восклицать, Друг другом восхищаться, Высокопарных слов не надо опасаться, Давайте говорить друг другу комплименты– Ведь это всё любви счастливые моменты. Б. Окуджава.

Домашнее задание. Запиши свой комплимент одному из родных, друзей, учителей (на выбор). Подготовься озвучить свой комплимент.