СРЕДСТВА КОЛЛЕКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ Учитель ОБЖ ГОУ СОШ 15 г. Санкт-Петербург Обухов Александр Михайлович УРОК ОБЖ Часть 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СРЕДСТВА КОЛЛЕКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ Учитель ОБЖ ГОУ СОШ 15 г. Санкт-Петербург Обухов Александр Михайлович УРОК ОБЖ - Часть 1.
Advertisements

Гражданская оборона Это – система мероприятий по подготовки к защите и защита населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей,
Защитные сооружения ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ Авторы: ученицы 10 класса МОУ СОШ с. Елизаветино: Акопян К, Тимонова Д. Руководитель: преподаватель-организатор:
Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.
Быстровозводимые защитные сооружения (БВ ЗС) и прослейшие укрытия.
Организация инженерной защиты населения Зимирев Михаил 10 а.
Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени Шутов Виктор Егорович Преподаватель.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ОБЖ Выполнила: преподаватель – организатор ОБЖ МОУ СОШ 48 Тарасов Игорь Владимирович.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ОБЖ Выполнила: преподаватель – организатор ОБЖ МОУ СОШ 48 Тарасов Игорь Владимирович.
М ЕРОПРИЯТИЯ ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА «Прикажи себе выжить». Выполнил: Адамов Сергей Дмитриевич –
В комплекс заблаговременных и оперативных мер по защите населения в ЧС техногенного характера входят мероприятия по инженерной защите.
Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов при ЧС мирного и военного времени.
Тест по ОБЖ 10 класс «Бактериологическое оружие» Выполнил : Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ лицей 1 Урманов Михаил Юрьевич город Комсомольск-на-Амуре.
ЗАЩИТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ГО Тема: «Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС»
Порядок эксплуатации и приведения в готовность к приему укрываемых защитных сооружений ГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО ГО и ЧС ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ПРИ ЧС ВОЕННОГО И МИРНОГО ВРЕМЕНИ.
Литература: Литература ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21 декабря 1994 года 68-ФЗ О ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО.
Презентацию выполнил курсант 12 группы
Урок НВП СОШ 6 Иманалиев Х.Т.. Тема урока: Обеспечение безопасности и защита населения и личного состава от оружия массового поражения.
ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ – совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам, месту проведения инженерно- технических мероприятий гражданской обороны,
Транксрипт:

СРЕДСТВА КОЛЛЕКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ Учитель ОБЖ ГОУ СОШ 15 г. Санкт-Петербург Обухов Александр Михайлович УРОК ОБЖ Часть 2

Классификация средств коллективной защиты Противорадиационное укрытия (ПРУ) Простейшие укрытия открытые щели перекрытые щели

Противорадиационные укрытия (ПРУ) ПРУ – защитное сооружение, предназначенное для укрытия населения от поражающего действия ионизирующих излучений и для обеспечения его жизнедеятельности в период нахождения в укрытии.

укрытия простейшего типа

зарубежные убежища

Основные помещения

Вспомогательные помещения

Литература 1. Каммерер Ю.Ю. Харкевич А.Е. Эксплуатация убежищ гражданской обороны, Москва, «Стройиздат», Шубин Е.П. Гражданская оборона, Москва, «Просвещение», Егоров В.Ф., Макаров В.М. «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций», Тамбов, «Тамбовский государственный технический университет», Фотоматериалы использованы с сайта urban3p.ru

Спасибо за внимание!