МОУ Радужненская средняя общеобразовательная школа Коломенского муниципального района Московской области Презентацию подготовила: Привезенцева Елена Николаевна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.С.Пушкин Детские и лицейские годы Выполнил учитель русского языка и литературы: РусаковаГ.Г.
Advertisements

Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: А.С.Пушкин "У лукоморья дуб зелёный"
Детство А.С.Пушкина. Дом А.С.Пушкин родился в так называемой Немецкой слободе…
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая ( 6666 и и и и юююю нннн яяяя) г. в М М М М М оооо сссс кккк вввв ееее.
А. С. Пушкин 2 класс «А» школа 548 Ушенина Александра.
Слушая сказки Пушкина, мы с малых лет учимся ценить чистое, простое, чуждое преувеличения и напыщенности слово….. (С.Я.Маршак)
« Что за прелесть эти сказки ! Каждая есть поэма !» А. С. Пушкин.
Александр Сергеевич Пушкин Детские сказки Презентацию составила учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная.
6 июня 1799 года на одной из окраинных улочек Москвы у Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр.
Конспект урока по литературному чтению. МОУ Ломышкинская основная общеобразовательная школа Разуваева Татьяна Юрьевна.
Сказки А.С.Пушкина Выполнила Лямина Г.Ю. Учитель МОУ СОШ С.Лопатина 2007 – 2008г.
Цель урока: продолжить ознакомление с творчеством А.С. Пушкина; учить понимать и правильно читать стихи поэта; прививать любовь к природе, к поэзии; развивать.
А.С.Пушкин родился 26 мая (6 июня по новому стилю) 1799 года в Москве,
Мой любимый писатель Александр Сергеевич Пушкин Выполнил Ученик 4 класса «В» Лицея 15 Демлер Дмитрий.
Александр Сергеевич Пушкин.. Отец поэта, Сергей Львович, любил литературу, собрал большую библиотеку. Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать.
Александр Сергеевич Пушкин Выполнила: библиотекарь МБОУСОШ 4 п.Нижний Куранах
Александр Сергеевич Пушкин Подготовила воспитатель первой категории Маркова Ольга Игоревна г. Москва ГБОУ д/с 2651.
Александр Сергеевич Пушкин. Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня н.с.) в Москве, в Немецкой слободе. Отец, Сергей Львович, принадлежал к.
Цыремпилова Галина Александровна МБОУ Бичурская СОШ 4 Учитель начальных классов Литературное чтение 3 класс.
Транксрипт:

МОУ Радужненская средняя общеобразовательная школа Коломенского муниципального района Московской области Презентацию подготовила: Привезенцева Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.

Сердце России – Москва была родиной величайшего русского поэта. Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 г.

Со стороны отца Сергея Львовича – он принадлежал к старинному, но захудалому старинному роду. Его мать – Надежда Осиповна - была внучкой Ибрагима, «арапа Петра Великого».

Отец поэта живо интересовался литературой. У него была прекрасная библиотека, в которой были полно подобраны и русские писатели 18 века, и западно- европейские классики 17 и 18 века.

В доме отца будущий поэт в детском возрасте видел и слушал многих известных русских поэтов: Карамзина, Жуковского, Батюшкова. Умный и наблюдательный, мальчик много схватывал из бесед старших, тянулся к книге, рано заинтересовался литературой.

Воспитание детей в доме Пушкиных было поручено, как это было принято в то время в дворянских семьях, иностранцам-гувернерам. Благотворного влияния на воспитание мальчика эти французы-гувернеры не имели. У Пушкина остались только «неприятные воспоминания о них».

На формирование характера и умственные развитие ребенка большое влияние оказали бабушка поэта М.А.Ганнибал, с 1801 года жившая в доме Пушкиных, и няня Арина Родионовна Яковлева, которая, по рассказам сестры поэта, была «настоящей представительницей русских нянь; мастерски говаривала сказки, знала народные поверья и сыпала пословицами и поговорками». Эти две русские женщины своими рассказами и сказками учили мальчика русскому языку, вводили его в мир старины, народного быта и народной поэзии.

Богатые и разнообразные впечатления получал Пушкин и от прогулок по Москве, на которые он отправлялся со своим дядькой Никитой Козловым.

Рано пристрастился Пушкин к книгам. Он жадно читал произведения, которые были собраны в библиотеке его отца, и, обладая замечательной памятью, многое усваивал наизусть. Русские писатели от Ломоносова до Жуковского, европейские классики, были прочитаны еще до поступления в лицей, куда он попал в двенадцать лет.

Чтение художественной литературы рано пробудило творческий дар будущего поэта. Он пробовал свои силы в разных жанрах: писал басни, стихотворения, написал поэму и комедию. Эти первые опыты Пушкина, к сожалению, не сохранились.

Свободолюбивая лирика становится одной из направляющих в творчестве поэта, приносит уважение читателей и недовольство властей. Его ссылают на юг, затем в родовое имение Михайловское. С детства слышавший народную речь и воспитанный на ее мудрости, ярком колорите и выразительности, Пушкин, как и раньше заслушивается сказками няни. В одном из писем брату в 1824 г. А.С.Пушкин писал: «…вечером слушаю сказки… Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

В одной из тетрадей поэта есть запись, сделанная со слов Арины Родионовны: «Что за чудо, – говорит мачеха, - вот что чудо: у моря лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по тем цепям ходит кот, вверх идет – сказки сказывает, вниз идет – песни поет. Царевич прилетел домой и с благословения матери перенес перед дворец чудный дуб»

1. Когда и где родился Александр Сергеевич Пушкин? 2. Кто были его родители? 3. Какие известные русские поэты бывали в доме Пушкиных? 4. Кто оказал наибольшее влияние на воспитание Пушкина? 5. Что вы знаете об Арине Родионовне? 6. В каких жанрах пробовал писать юный Пушкин? 7. Где учился будущий поэт? 8. За что он был сослан в ссылку? 9. От кого услышал сюжеты многих своих сказок?

Чтение статьи о писателе в учебнике. Стр Вопросы и задания. 1. Прочитайте рассказ о поэте. Какие три части можно выделить в нем? Озаглавьте каждую из них. 2. Какие сказки А.С.Пушкин написал на основе народных сказок, услышанных от Арины Родионовны? Какие другие сказки А.С.Пушкина ты знаешь?

Узнай героя сказки: Ест за четверых, Работает за семерых; До света все у него пляшет, Лошадь запряжет, полосу вспашет, Печь затопит, все заготовит, закупит, Яичко испечет да сам и облупит. Месяц по косой блестит, А во лбу звезда горит; А сама-то величава, Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, с Словно реченька журчит.

Кто и к кому обращается со словами: Или бес в тебя ввернулся? Или ты с ума рехнулся? Что ты в голову забрал? Я, конечно, обещал, Но всему же есть граница! И зачем тебе девица? Полно, знаешь ли кто я? Попроси ты от меня Хоть казну, хоть чин боярский, Хоть корня с конюшни царской, Хоть полцарства моего!

Какой персонаж, из какой сказки видит такую картину: Вот идет он к синему морю, Видит, на море черная буря: Так и вздулись сердитые волны, Так и ходят, так и воем воют. На знакомом острову Чудо видят наяву: Город новый златоглавый, Пристань с крепкою заставой, - Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят.

Какая сказка заканчивается словами: Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок. Ничего не сказала рыбка, Лишь хвостиком по воде плеснула И ушла в глубокое море. Долго у моря ждал он ответа, не дождался, к старухе воротился – Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А перед нею разбитое корыто. А Балда приговаривал с укоризной: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

Домашнее задание 1. Ответить на вопросы 3 – 5 стр. 117 – Прочитать «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»