Столицы России Урок окружающего мира во 2 классе Урок окружающего мира во 2 классе Грицаенко В.В. учитель начальных классов МОУ СОШ 28 г.Комсомольск-на-Амуре.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исаакиевский собор крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, расположен на Исаакиевской площади, имеет статус музея. Построен в годы по проекту.
Advertisements

Скуратова Елена. Стрелка Васильевского острова в Санкт - Петербурге – один из главных и красивейших ансамблей Северной столицы. Заложив Петропавловскую.
Город России - Нижний Новгород. удивительный город, расположенный на месте слияния двух великих рек – Волги и Оки. Основанный в 13 веке, он и в наши дни.
Соборы Санкт-Петербурга Нгуен Нгок Лан
Экскурсия по кремлю. Москосвский Кре́мль древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно- религиозный и историко-художественный комплекс.
Путешествие по Санкт-Петербургу. Санкт-Петербург - город на берегу Невы и Финского залива Балтийского моря, основал город русский царь Пётр Первый.
Подготовил Долгополов Роман Ученик 8 А класса. На территории Кремля находится военная техника, в том числе танк Т Этот танк установлен на территории.
Санкт Петербург – Город на Неве.. Парк Победы памятник маршалу Жукову.
Достопримечательности Санкт- Петербурга. Александринский театр Первый постоянный публичный театр в России был основан по указу императрицы Елизаветы Петровны.
Выполнила : Архипцева Виктория ученица 2 « А » класса ученица 2 « А » класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4.
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века. Первоначально была торговой площадью, затем с XVI века.
В IX веке образовалась Новгородская Русь, и она стала контролировать земли, где позднее расположится Санкт-Петербург. В 1240 году в этом месте произошла.
Санкт-Петербург - г ород, который входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Москва́ столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области,
Канащенкова Мария 4 « А » Класс. Всероссийский выставочный центр - уникальный ансамбль архитектурных памятников различных стилей, формировавшийся на протяжении.
СВОЯ ИГРА Разработала: учитель начальных классов МОУ СОШ 30 г. Твери Пояркова Анна Евгеньевна «Моя Россия»
Краткий обзор архитектурных достопримечательностей Санкт- Петербурга Предмет: Русский язык Классы: 7-е – 9-е Краткое описание: Материал знакомит с архитектурными.
Храмы Санкт - Петербурга Федорова Н.Б. школа 132 Калининского района.
Достопримечательности Москвы Работу подготовила учитель МОУ СОШ 10 Абинского района Тулинская Татьяна Викторовна.
10 символов Петербурга Кочетова Т. К., лицей 590.
Транксрипт:

Столицы России Урок окружающего мира во 2 классе Урок окружающего мира во 2 классе Грицаенко В.В. учитель начальных классов МОУ СОШ 28 г.Комсомольск-на-Амуре

Москва

Спа́русская (Фроло́высокая) башня одна из 20 башен Московского Кремля, выходящая на Красную площадь. В башне расположены главные ворота Кремля Спасские, в шатре башни установлены знаменитые часы куранты. Башня была сооружена в 1491 году в период княжения Ивана III архитектором Пьетро Антонио Солари, о чём свидетельствуют белокаменные плиты с памятными надписями, установленные на самой башне.

Собор Покрова, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного православный храм, расположенный на Красной площади Китай- города в Москве. Широко известный памятник русской архитектуры. До XVII века обычно назывался Троицким, так как первоначальный деревянный храм был посвящён Святой Троице; был также известен как «иерусалимский», что связано как с посвящением одного из приделов, так и с совершавшимся в Вербное воскресенье крестным ходом к нему из Успенского собора с «шествием на осляти» Патриарха.

Па́мятник Ми́нину и Пожа́русскому скульптурная группа из бронзы, созданная Иваном Мартосом; расположена перед Собором Василия Блаженного на Красной площади. Первый памятник в Москве. Посвящён Кузьме Минину и Дмитрию Михайловичу Пожарусскому, одним из руководителей народного ополчения во время польской интервенции в Смутное время, и победе над Польшей в 1612 году. Существует мнение, что памятник выполнен из латуни.

Государственный Исторический музей (Исторический музей); до 1917 года Императорский Российский Исторический Музей (до 1881 Музей имени Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича) крупнейший национальный исторический музей России, расположенный на Красной площади в Москве. Собрание музея отражает историю и культуру России как многонационального государства с древнейших времен и до наших дней, является уникальным по численности и содержанию экспонатов.

Моги́ла Неизве́устного салда́та мемориальный архитектурный ансамбль в Москве, в Александровском саду, у стен Кремля. На надгробной плите установлена бронзовая композиция салдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В центре мемориала ниша с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» (предложена С. В. Михалковым) из лабрадорита с бронзовой пятиконечной звездой в центре, в середине которой горит Вечный огонь славы.

Моско́всякие Триумфа́льные воро́та (Триумфальная арка) сооружены в годах в Москве по проекту архитектора О. И. Бове в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Ныне расположены на площади Победы (Кутузовский проспект) в районе Поклонной горы. Ближайшая станция метро «Парк Победы».

Санкт - Петербург

Церковь Воскресения Христова, известная как Спас-на-Крови, воздвигнута на том месте, где 1 марта 1881 года народоволец Игнатий Гриневицкий убил императора Александра II. На другой же день по мученической кончине императора, Городская дума просила у вступившего на престол Александра III Высочайшего согласия на то, чтобы на средства города возвести в честь этого печального события часовню или памятник. Государь высказался, что желал бы иметь даже не часовню, а церковь.

В начале 18 века после победы над шведами в Северной войне необходимо было защитить завоеванные земли и построить крепость. 27 мая 1703 года, в день Святой Троицы, по чертежу Петра Первого на небольшом острове, в устье Невы, закладывается крепость. Остров назывался Заячий (в переводе с финского) или Веселый (со шведского) и по форме представлял собой вытянутый шестиугольник. Руководил строительством князь Александр Меншиков. Первоначально сооружения были земляными и деревянными. В октябре 1903 года строительство было завершено.

Одновременно строилась церковь святых апостолов Петра и Павла. Позже она перестраивается в каменный Петропавловский собор. В 1731 году собор приобрел статус кафедрального храма и стал усыпальницей дома Романовых. Здесь похоронены русские цари, начиная с Петра I до Николая II.

Исаакиевский Собор (Собор во имя Святого Исаакия Далматского) Исаакиевский собор - это одно из зданий, построенных около Адмиралтейства и посвященных памяти Святого Исаакия Далматского, в день поминовения которого родился Петр. В Петербурге до революционных событий 1917 года собор являлся главным кафедральным храмом царской России. Здание собора было заложено в 1819 году по проекту архитектора О. Монферрана. В оформлении храма принимали участие выдающиеся живописцы и скульпторы К. Брюллов, В. Шебуев, И. Витали, Н. Пименов, П. Клодт, Ф. Бруни, П. Басин.

«Аврора» крейсер 1-го ранга Балтийского флота, известный своей ролью в Великой Октябрьской социалистической революции, был построен по кораблестроительное программе 1895 г. Заложен крейсер Аврора 23 мая 1897 г. в Санкт- Петербурге на судостроительном заводе Новое Адмиралтейство. Почти одновременно были спущены на воду три новеньких крейсера, построенные под руководством инженера Константина Токаревского: «Диана», «Паллада» и «Аврора». Свое имя крейсер получил в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска- Камчатского.

Государственный Эрмитаж в Санкт- Петербурге (от фр. ermitage место уединения, келья, приют отшельника) один из крупнейших в России и мире художественных и культурно- исторических музеев. Поначалу представлял собой постоянно растущую коллекцию произведений искусства, приобретённых в частном порядке российской императрицей Екатериной II, но с 1852 был открыт для посещения публики.

Нижний Новгород

Нижегородский кремль, пожалуй, главная достопримечательность города. Кремль был построен земляным. За всю историю своего существования получил еще 3 перерождения. Он становился деревянным, белокаменным и, наконец, предстал перед нами в кирпичном обличии. Двухкилометровая стена, опоясывающая оплот, подкреплена 14-ю башнями. Каждая из них имеет своё название, предназначение и уникальную историю. На территории кремля, расположен музей военной техники, организована продажа изделий художественных промыслов.

Памятник Минину и Пожарусскому изначально располагался в Москве на Красной площади. В 2004-м году копия монумента была отправлена в Нижний Новгород, на родину вождей народного ополчения 1612-го года. Это было смутное время. На престол взошел Лжедмитрий II. Жители Нижний Новгород в это время активно поддерживали царя Шуйского и намеревались свергнуть Лжецаря. На памятнике изображен эпизод воззвания Козьмы Минина к нижегородцам. Рукой Минин указывает в сторону Москвы, призывая Земское ополчение двинуться туда и освободить столицу от Польских интервентов.

Чкаловысокая лестница создана в честь выдающего летчика испытателя Валерия Чкалова. Он впервые в 1937 году совершил беспосадочный перелет Москва – Северный полюс – Ванкувер. Чкаловысокая лестница – главная смотровая площадка города. С неё открывается прекрасный вид на левый берег волги. Он не занят городскими постройками и является заповедником. Перед ней проходят авиа-шоу, здесь же начинается парад в день победы в Великой Отечественной Войне. Лестница насчитывает 560 ступенек. В изголовье лестницы красуется памятник Валерию Чкалову. У подножья – тоже памятник - катер «Герой». Он находится у реки Волги.

Собор Александра Невского был построен по ходатайству нижегородского купечества. Высота собора - около 80 м. В 40-х годах в здании храма произошел пожар, уничтоживший интерьер собора и роспись на потолке и стенах. После этого остатки внутренней штукатурки были полностью сбиты. В 1983 г. началась реставрация собора, продолжающаяся до сих пор. Стоит ожидать, что в 2009 году реставрация будет завершена в связи с «Александровскими днями», намеченными на проведения в этом году. Рядом с собором вместе со звонницей планируется установить колокол весом 60 тонн.

Макарьевский монастырь основан в XV-м веке Макарием Желтоводским, получившим своё прозвище за расположение монастыря около Жёлтого озера. Практически сразу монастырь был сожжен татарами, а Макарий взят в плен. Позже, Желтоводского освободили под обещание не возводить монастыря на прежнем месте. Таким образом, архитектура монастыря в Макарьеве начинается только с 1620-го года. Все основные строения обители построены достаточно быстро, поэтому монастырь смотрится как единая гармоничная композиция.

Использованные источники 1. Фотографии из личного архива 2. htm htm 3. Энциклопедия «Города России» Издательство: Большая Российская энциклопедия, 2003 г. 4. Кириков Б. М., Новгородский кремль. Л.: Художник РСФСР, 1975 г. 5. Санкт-Петербург три века архитектуры Издательство: Норинт, 2003 г. 6. Борисов В.М., «Москва - России краса» Издательство: Троица 2007 г. 7. Петров П.Н. «История Санкт-Петербурга» Издательство: Центрполиграф, 2004 г. 8. Буровский А., Отец городов русских: Настоящая столица Древней Руси/ Науч. ред. С. Белецкий- М.: Яуза: Эксмо,2007 г. 9. Пушкарев С.Г., Обзор Русской истории.-СПб.:Лань,1999 г.