Презентация разработана учителем русского языка и литературы Мокшиной Татьяной Михайловной ГОУ СОШ 690 г. Москва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поет зима – аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака.
Advertisements

Проект по русскому языку ученицы 3 класса "Зимняя страничка"
ПОЕТ ЗИМА - АУКАЕТ, МОХНАТЫЙ ЛЕС БАЮКАЕТ СТОЗВОНОМ СОСНЯКА. КРУГОМ С ТОСКОЙ ГЛУБОКОЮ ПЛЫВУТ В СТРАНУ ДАЛЕКУЮ СЕДЫЕ ОБЛАКА. С.ЕСЕНИН СВЕТЛО-ПУШИСТАЯ, СНЕЖИНКА.
И. Северянин «Ноктюрн» Колыхается туман – Как мечты моей обман, Как мечты моей обман, Как минувшего роман… Как минувшего роман… Как душиста, хороша Белых.
Page 1 Page 2 ПАРУС М. Лермонтов Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!... Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?...
Презентация к уроку литературы для 6-8 классов на тему: «Весна в лирике русских поэтов» Выполнил автор: Борискина Галина Георгиевна, учитель русского языка.
Определяем размер стиха. Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный…
Дифференциация звуков С – З в слогах, словах и фразах. Выполнила учитель-сурдопедагог Албегова Т.Н. ГКС(К)ОУ «Школа-интернат для глухих детей» г. Владикавказ.
Понятие рифмы Учитель русского языка и литературы Терлеева Елена Александровна МОУ Троицкая СОШ Чеховского района Московской области.
Поет зима – аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Поет зима – аукает.
Сонова Рита Мухабовна Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с.п. Псычох Баксанского района.
Подготовил: Антипов Максим, 3 «Б» кл. Руководитель: Остапчук О. В. Зимушка - зима.
Милый сердцу уголок. Родной Южно – Енисейск. Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко ещё до первых зимних бурь – И льётся чистая и тёплая лазурь…..
Маркова Т.Д. учитель русского языка и литературы.
Понятие рифмы Учитель русского языка и литературы Терлеева Елена Александровна МОУ Троицкая СОШ Чеховского района Московской области.
СТОПА - это последовательность безударных и одного ударного слога, чередующихся в определённом порядке. Мчатся тучи, вьются тучи 1234.
Понятие рифмы. Буря мглою небо кроет, Стопа стихотворный Метр размер Вихри снежные крутя… Понятие стопы, метра и стихотворного размера.
Жить как петух на откормке (франц.) Что дома сварено, должно быть дома и съедено (немец.) Спеши медленно (лат.) И в хорошем огороде есть гнилые тыквы.
Выполнила работу учитель начальных классов Казачёнок Лидия Геннадьевна.
«ПОДУМАЙ И ОТВЕТЬ». ПРИВЕТСТВИЕ!!! Мы начинаем КВН! Пусть будут интересны всем Словесной битвы результаты. Удачи всем! Вперёд, ребята!
Транксрипт:

Презентация разработана учителем русского языка и литературы Мокшиной Татьяной Михайловной ГОУ СОШ 690 г. Москва

Поединок поэтов

разминка Голубка дряхлая моя… В тумане моря голубом… Передо мной явилась ты… И только не могу себе простить… Попал на псарню… В путь – дорогу снарядился… Вскормленный в неволе орел молодой… Еще ты дремлешь, друг прелестный… Москва, спаленная пожаром… В окно повеяло весною… Степью лазурною, цепью жемчужною Подруга дней моих суровых, Белеет парус одинокий Я помню чудное мгновенье. Был трудный бой. Все нынче как спросонку, Волк ночью, думая залезть в овчарню, Царь с царицею простился, Сижу за решеткой в темнице сырой, Мороз и солнце, день чудесный Скажи – ка, дядя, ведь не даром Уж тает снег, бегут ручьи Тучки небесные, вечные странники,

Сочините стихотворение на заданные рифмы Обманет Сердись Смирись настанет Если жизнь тебя обманет, Не печалься, не сердись! В день уныния смирись. День веселья, верь, настанет… Живет Уныло Пройдет мимо Сердце в будущем живет, Настоящее уныло: Все мгновенно, все пройдет, Что пройдет, то будет мило. А.С.Пушкин

Седая Леса Мерцая Небеса Белеет Окрест Цепенеет звезд Ночь и даль седая,- В инее леса. Звездами мерцая, Светят небеса. Звездный свет белеет, И земля окрест. Стонет – цепенеет В млечном свете звезд.

Пантомима

Конкурс капитанов Придумать рифмы к слову «лето».

паззлы Восстановите стихотворные тексты, сложив слова в нужном порядке В, к, милей, прощебечи, солнце, и, скорей, зеленеет, с, с, с, блестит, сени, Нам, нам, нею, травка, дороги, летит, солнышко, привет, ласточка, весна, весною, краше Травка зеленеет, Солнышко блестит, Ласточка с весною В сени к нам летит. С нею солнце краше И весна милей… Прощебечь с дороги Нам привет скорей.

Мохнатый, глубоко, сосняка, далекую, плывут, Поёт, баюкает, зима, аукает, с, облака, в, лес, стозвоном, страну, кругом, седые, тоской. Поет зима – аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака.

Сочините стихотворные строчки в указанных размерах стиха Ямб :_`_ /_`_ (ударение на второй слог) Хорей:`_ _ / `_ _ (ударение на первый слог)

Чтение собственных стихов