Титульный слайд Интерактивный ресурс (тест) по русскому языку предназначен для учащихся 9-ых классов. Структура теста соответствует спецификации контрольных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тест формата ГИА-9 по русскому языку Интерактивный ресурс (тест) по русскому языку предназначен для учащихся 9-ых классов. Структура теста соответствует.
Advertisements

Семинар для учителей русского языка и литературы «Проведение промежуточного муниципального мониторинга образовательных достижений учащихся 9-х классов.

Компьютерные презентации Схема построения теста «на оценку» (5 вопросов, 3 варианта ответа на каждый вопрос) 1.Составить вопросы и варианты.
ГИА-9 Вариант -3. Прочтите текст и выполните задания A1–A7; B1– B14. (1)Этажи заботы. (2)Забота скрепляет отношения между людьми. (3)Скрепляет семью,
Подготовка к ГИА В Выпишите слова, в которых правописание приставки не зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки.
(1)Мама точно знала, кто, в какой квартире и чем болен. (2)Казалось, она получила задание отвечать за здоровье всех жильцов нашего дома. (3)«От кого получила?»
Перед вами тест, который поможет вам подготовиться к контрольной работе по теме «Степень с натуральным показателем»
Тренировочные задания 1. 1.Укажите ошибочное суждение 1. В слове МОЖЕТ все согласные звуки твёрдые. 2.В слове ТРИНАДЦАТЫЙ согласная Д обозначает непроизносимый.
Мониторинг 6 классы по русскому языку ноябрь 2013 года 2013 – 2014 учебный год 1.
Типовые расчёты Растворы
«ОПЯТЬ ОНА, РОДНАЯ СТОРОНА, ГДЕ ВНОВЬ ДУША ПОЭЗИИ ПОЛНА» /РАБОТА НАД ТЕСТОВОЙ ЧАСТЬЮ ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ/ Цель: вырабатывать навык работы над тестовой.
Пробный экзамен по русскому языку Выход.
Четвертое марта Работа над ошибками в форме ГИА Булычева Я.С.
Школьная форма Презентация для родительского собрания.
Диагностическая работа Декабрь 2013 год Бекмухаметова Наталья Витальевна заместитель директора КГБУ РЦОКО.
ЛГ МБОУ «СОШ 3» Г.Л АНГЕПАС ХМАО-Ю ГРА Подготовка к ГИА Задания А1-А7, В1-В9 9 класс Учитель русского языка и литературы Маджидова Эргашхон Джабаровна.
Группа 1 I.Рассказать о способах подчинительной связи. Объяснить, как их отличить друг от друга. II.Рассказать об особенностях назывных предложений. Привести.
Задания А1 – А7, В1 – В9 ГИА 9 класс. Часть А Прочтите текст и выполните задания А1А7 и B1B9. (1)Тёмной осенней холодной ночью сидит в канаве собака.

Транксрипт:

Титульный слайд Интерактивный ресурс (тест) по русскому языку предназначен для учащихся 9-ых классов. Структура теста соответствует спецификации контрольных измерительных материалов 2013 года. Вам предлагается вариант работы III- его уровня сложности. Тест можно использовать в качестве тренировочного материала как на уроках, так и на элективных курсах при подготовке к экзаменам. Кроме того, ресурс можно рекомендовать ребятам для индивидуальной работы дома. Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Павловская СОШ» Павловского района Алтайского края, февраль 2014

Инструкция по использованию ресурса В работе всего 18 заданий: А5 и А6 части «А» имеют по два задания, а в части «В» всего 9 заданий. Если у вас нет на руках текста, то выполняя часть «В», можно использовать гиперссылку, которая поможет ученику увидеть нужный для анализа текстовый материал на слайде, для этого используйте стрелку «к тексту». Возвратиться к следующему заданию можно, если нажмёте – «далее». Замена каждого последующего задания (если не нужна гиперссылка) происходит «по щелчку». На слайде 22 помещены ответы и критерии оценки. Внимание! Нельзя убирать в ресурсе слайды, так как собьётся гиперссылка. Удачной работы, друзья!

ГИА

А1 В каком предложении содержится информация, необходимая для обоснования тезиса: «От просмотра низкопробных передач до ЗЛА – один шаг»? 1) Может, не надо критиковать ни кровавые боевики, ни плоские юмористические передачи, ни различные реалити-шоу, ни жестокие криминальные новости, ни прочую дребедень, которой заполнен эфир? 2)Но вскоре выясняется, что в вашем доме резко выросло число краж, ограблений, драк… 3)И надеяться на то, что разглашающие телепередачи смотрят только те люди, с которыми мы никогда не встретимся, бессмысленно. 4)«У нас свобода, и вы всегда найдёте передачу, которая вам интересна».

А2 Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «ПЛОСКИЙ» (предложение 7) 1) горизонтальный; 2) неглубокий; 3) пошлый, лишённый оригинальности; 4)ровный. (7) Может, не надо критиковать ни кровавые боевики, ни ПЛОСКИЕ юмористические передачи, ни различные реалити-шоу, ни жестокие криминальные новости, ни прочую дребедень, которой заполнен эфир?

А3 Укажите предложение, в котором отсутствует МЕТАФОРА: 1)И считают, что спаслись от грязи мира…; 2)Иначе оно (зло) просто задохнётся и погибнет. 3)И переключиться с этих людей на порядочных людей простым нажатием кнопки тоже не удастся. 4)Так может, правы телевизионщики?

А4 Укажите ОШИБОЧНОЕ суждение. В слове «ИЗРЕДКА» (предложение 5): 1) все согласные глухие; 2) ударение на первом слоге; 3) количество звуков и букв совпадает; 4) наблюдается оглушение согласного.

А5 а Укажите слово с ЧЕРЕДУЮЩЕЙСЯ БУЗУДАРНОЙ ГЛАСНОЙ в корне: 1) разлагающие; 2) боевики; 3) скопившееся; 4) вовлечение.

А5 б Укажите слово с НЕПРОИЗНОСИМОЙ СОГЛАСНОЙ в корне: 1) поздно; 2) опасности; 3) резко; 4) переключиться.

А6 а В каком слове правописание гласной в приставке НЕ СВЯЗАНО с её безударной позицией? 1) никто; 2) никакой; 3) никогда; 4) недовольство.

А6 б В каком слове правописание приставки НЕ СВЯЗАНО со следующим за ним согласным звуком? 1) расхваливает; 2) изредка; 3) раздражал; 4) скопившееся (зло).

А7 В каком слове правописание суффикса -Н- и -НН- в прилагательных и наречиях является исключением из правил? 1) бессмысленно (надеяться); 2) (в) офаничейном (Пространстве); 3) невиданный (уровень свободы); 4) единственно (правильный).

Замените разговорное слово «ТЕЛЕВИЗИОНЩИК» (предложение 1) общеупотребительным синонимичным именным сочетанием. В 1 (1) Российское телевидение сегодня, наверное, не ругают только две категории людей: сами телевизионщики и чиновники, которых телевидение расхваливает.

Замените словосочетание «КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ» (предложение 22), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ. Напишите получившееся словосочетание. В 2 (22) Действительно, никто же не заставляет вас идти туда, идите в библиотеку, музей, концертный зал и т. д.

Выпишите ГРАММАТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ предложения 12. В 3 К тексту

Среди предложений найдите ОДНОСОСТАВНОЕ ОПРЕДЕЛЁННО- ЛИЧНОЕ. Напишите его номер. В 4 К тексту

В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при ВВОДНЫХ СЛОВАХ И СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ. В 5 Действительно, (1) никто же не заставляет вас идти туда, (2) идите в библиотеку, (3) музей, (4) концертный зал и т. д. Не мешайте веселиться другим! Но вскоре выясняется, (5) что в вашем доме резко выросло число краж, (6) ограблений, (7) драк... Конечно, (8) можно себя убеждать, (9) что между этими безобразиями и конторами на первом этаже нет никакой связи. Можно восхвалять невиданный уровень свободы, (10) который достигнут в вашем отдельно взятом доме. Но, (11) в конце концов, (12) скопившееся и окрепшее зло настигнет и вас.

Укажите КОЛИЧЕСТВО ГРАММАТИЧЕСКИХ ОСНОВ в предложении 39. В 6 К тексту

В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанными ПОДЧИНИТЕЛЬНОЙ связью. В 7 Может, (1) не надо критиковать ни кровавые боевики, (2) ни плоские юмористические передачи, (3) ни различные реалити-шоу, (4) ни жестокие криминальные новости, (5) ни прочую дребедень, (6) которой заполнен эфир?

Среди предложений найдите сложноподчинённое предложение с ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ ПОДЧИНЕНИЕМ ПРИДАТОЧНЫХ. Напишите его номер. В 8 К тексту

Среди предложений 1-5 найдите сложное предложение с СОЮЗНОЙ СОЧИНИТЕЛЬНОЙ и СОЮЗНОЙ ПОДЧИНИТЕЛЬНОЙ связью. Напишите номер этого предложения. В 9 К тексту

Проверь себя! А1 2 В1 работники телевидения А2 3 В2 зал для концерта А3 4 В3 несколько фирм открываются А4 1 В4 11 А5 а 1 В5 1, 8, 11,12 А5 б 1 В6 2 А6 а 4 В7 6 А6 б 4 В8 36 А7 3 В9 4 «5» ставим за правильно решённых заданий; «4» - за заданий; «3» - за заданий; «2» – если выполнено менее 9 заданий

Выпишите ГРАММАТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ предложения В3 (12) На первом этаже вашего многоэтажного дома открываются легально или полулегально несколько фирм. Далее

Среди предложений найдите ОДНОСОСТАВНОЕ ОПРЕДЕЛЁННО- ЛИЧНОЕ. Далее (11) Представьте себе следующую ситуацию. (12) На первом этаже вашего многоэтажного дома открываются легально или полулегально несколько фирм. (13) Ночной клуб. (14) Подпольное казино. (15) Клуб боев без пра­ вил. (16) Курсы квартирных воров. (17) Круглосуточный пивной бар. (18) Вы начинаете возмущаться, требовать их закрытия. В 4

Укажите КОЛИЧЕСТВО ГРАММАТИЧЕСКИХ ОСНОВ в предложении В 6 (39) И очень жаль, что телевизионщики и чиновники не понимают этой опасности. Далее

Среди предложений найдите сложноподчинённое предложение с ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ ПОДЧИНЕНИЕМ придаточных Далее В 8 (25) Конечно, можно себя убеждать, что между этими безобразиями и конторами на первом этаже нет никакой связи. (26) Можно восхвалять неви­данный уровень свободы, который достигнут в вашем от­дельно взятом доме. (27) Но, в конце концов, скопившее­ся и окрепшее зло настигнет и вас. (28) Но тогда может оказаться, что возмущаться уже поздно. (29) Большинство жителей уже привыкло к такой жизни, считает ее един­ственно возможной, правильной. (30) И постепенно весь ваш дом превратится в один большой бедлам. (31) Мрачная картина? (32) Да ; но вполне реальная. (33) Зло, по своей природе, не может оставаться в ограни­ченном пространстве. (34) Ему нужно постоянное расши­рение, постоянное вовлечение новых людей. (35) Иначе оно просто задохнется и погибнет. (36) И надеяться на то, что разлагающие телепередачи смотрят только те люди, с которыми мы никогда не встретимся, бессмысленно.

Среди предложений 1-5 найдите сложное предложение с СОЮЗНОЙ СОЧИНИТЕЛЬНОЙ и СОЮЗНОЙ ПОДЧИНИТЕЛЬНОЙ связью Далее В 9 (1) Российское телевидение сегодня, наверное, не ругают только две категории людей: сами телевизионщики и чиновники, которых телевидение расхваливает. (2) Остальные критикуют, ругают. (3) Но на любое недовольство у телевизионщиков есть один ответ: «Не нравится переключите канал! (4) У нас свобода, и вы всегда найдете передачу, которая вам интересна». (5) Действительно, изредка встречаются и интересные и даже полезные передачи, но процент их крайне мал.

1u.jpghttp://pro-vincia.com.ua/uploads/posts/ /thumbs/ _ u.jpg - русский язык png - сова без фона Вы можете использовать шаблон для своей презентации, но, пожалуйста, укажите имя автора: Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Павловская СОШ» Павловского района Алтайского края, июнь 2013 Использованные Интернет-ресурсы: - девочка за партой med.gif- med.gif- - девочка за партой на зелёном фоне - школьница - открытая книга Мелькумянц Н.В. Русский язык. ГИА. 30 вариантов тренировочных тестов различных уровней сложности. – Ростов н/Д: Феникс, 2013, (8 вариант). – 181 стр.