Царскосельский лицей. Иванова Е.О. Учитель русского языка и литературы ГОУ гимназия 116 Приморского района Санкт-Петербурга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лицейские годы Пушкина. Лицей помещался в Царском Селе - летней императорской резиденции, во флигеле Екатерининского дворца. Уже само местоположение делало.
Advertisements

Лицей помещался в Царском Селе - летней императорской резиденции, во флигеле Екатерининского дворца. Уже само местоположение делало его как был придворным.
Александр Сергеевич Пушкин «Лицейское братство через всю жизнь» Александр Сергеевич Пушкин «Лицейское братство через всю жизнь»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение – Савкинская средняя общеобразовательная школа Баганского района Новосибирской области Автор: учитель.
Царскосельский лицей.. Когда-то на окраине Афин близ храма Апполона Ликейского существовала школа, основанная великим философом прошлого - Аристотелем.
подготовить учащихся к сочинению-описанию интерьера; обогатить лексику учащихся словами на темы: «Интерьер», «Канделябр» и т. д. познакомить учащихся.
Лицейские годы А.С.Пушкина ( ) Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастие куда б ни повело, Всё те же мы; нам целый мир чужбина, Отечество нам.
Прекрасен наш союз! Куда бы нас ни бросила судьбина, судьбина, И счастие куда б ни повело, И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село. А.С. Пушкин.
Лицей помещался в Царском Селе - летней императорской резиденции, во флигеле Екатерининского дворца. Уже само местоположение делало его как был придворным.
Цели: познакомиться с особенностями первого российского Лицея; углубить знание лицейской биографии А.С.Пушкина как самого важного периода формирования.
Царское село Императорский лицей. Лицей помещался во флигеле Екатерининского дворца.
Царскосельский лицей. Работу выполнила ученица 7 а класса ученица 7 а класса Каримова Юлия.
По пушкинским местам Лицей Лицей Дача Китаевой Дача Китаевой.
19 октября - День лицея. Лицей был открыт 19 (31) октября 1811 года. Название, данное учебному заведению, « поражало публику в России » Не всем было известно,
Лицейские годы Пушкина Царское село. Открытие лицея 19 октября 1811 года. В Актовом зале собралась царская семья с государем, высокопоставленные чиновники.
В начале жизни школу помню я ; Там нас, детей беспечных, было много ; Неровная и резвая семья ; А. С. Пушкин " В начале жизни школу помню я..." 1830 В.
Гипотеза Мы думаем, что лицейские годы А. С. Пушкина не похожи на наши потому, что …
Ц АРСКОСЕЛЬСКИЙ ЛИЦЕЙ А. Пушкин Здравствуй, время гордых планов, Пылких клятв и долгих встреч! Свято дружеское пламя, Да не просто уберечь... Мы, подобно.
Лицейские годы А.С.Пушкина (1811 – 1817). 19 октября 1811 года в Царском Селе был открыт лицей - учебное заведение повышенного типа.
Транксрипт:

Царскосельский лицей. Иванова Е.О. Учитель русского языка и литературы ГОУ гимназия 116 Приморского района Санкт-Петербурга

Когда-то на окраине Афин, близ храма Аполлона Ликейского, существовала школа, основанная великим философом прошлого Аристотелем. Она называлась Ликеем или Лицеем. 19 октября 1811 года учебное заведение под этим же названием открылось в Царском Селе, близ Петербурга. И, наверное, его создатели надеялись, что Царскосельский лицей в чем-то станет преемником знаменитой школы древности, о которой здесь, в Царском Селе, напоминала прекрасная парковая архитектура. Однако не только о мире вечного искусства говорила она. Парки хранили память о славных страницах русской истории – о боях Петра Великого, о победе русского оружия при Кагуле, Чесме, Морее

Для нового учебного заведения был отведен 4-этажный флигель Екатерининского дворца, построенный в конце XVIII века архитектором И.В. Нееловым. Образом Царскосельского Лицея был греческий лицей. Подобно древней школе, пушкинский Лицей разместился в небольшом городке - Царском Селе, зеленом и нарядном, среди нескольких парков. "Прекрасные дубравы" позднее станут источником поэтического вдохновения Александра Пушкина и его друзей, неотъемлемой частью их шестилетней жизни в Лицее.

В начале жизни школу помню я; Там нас, детей беспечных, было много; Неровная и резвая семья... А. С. Пушкин Создание Лицея было неразрывно связано с широкими планами государственного преобразования России в начале царствования Императора Александра I. Учебного заведение создавалось специально, как школа подготовки юношества,особенно предназначенного к важным частям службы государственной.

«Учреждение лицея имеет целью образование юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной» Автор проекта создания лицея М. М. Сперанский хотел, чтобы лицей воспитал людей, способных претворить в жизнь намеченные планы преобразования Российского государства. Широчайшие знания, умение мыслить и стремление трудиться для блага России – вот качества, которыми должны были отличаться выпускники нового учебного заведения.

На должность директора Лицея, который по уставу "сверх примерной жизни, должен иметь обширные познания в науках и языках, в Лицее преподаваемых" был назначен чиновник архива коллегии Иностранных дел Василий Федорович Малиновский.

В Лицей принимали не только по предъявлению свидетельства о дворянском происхождении, но и по предварительному испытанию- вступительным экзаменам.

Лицей открылся 19 октября 1811 года. В Царском Селе тридцать мальчишек сели за парты и стали одноклассниками. Впрочем, их величали «первый курс Царскосельского Лицея», так что они могли считать себя и школьниками (им было в среднем лет по двенадцати) и студентами.

«Основное правило доброй методы или способа учения, состоит в том, чтобы не затемнять ума детей пространными изъяснениями, а возбуждать собственное его действие». Лицеисты, кроме основных предметов, с большим интересом занимались изящными искусствами, гимнастическими упражнениями, фехтованием. Уроки верховой езды проводили три раза в неделю посменно. Плаванию мальчиков учили специально назначенные матросы. Местом для упражнений была большая купальня в саду. После плавания осуществляли медицинский контроль.

Лицейский зал Таким он бывал по торжественным дням: стол, покрытым красным сукном, золоченые кресла, на столе лицейская грамота. В этом зале 8 января 1815 года на переводном экзамене Александр Пушкин в присутствии прославленного русского поэта XVII века читал свои стихи. Г. Р. Державин был в восхищении и назвал юного поэта своим преемником.

«Мы мало учились в классах, но много в чтении и в беседе при беспрестанном трении умов», – Модест Корф. Библиотека занимала двухсветную галерею, составлявшую арку над улицей. Лицеисты читали с удовольствием.

Верхний этаж занимали спальни. Пушкин жил в комнате 14. На каждого лицеиста полагался классный стол (конторка), комод и железная полированная с медными украшениями кровать, обтянутая парусиной.

Обучение длилось 6 лет. Учебный год длился с 1 августа по 1 июля. Одиннадцатимесячный учебный год прерывался на каникулы лишь в июле. Родным разрешалось посещать лицей в праздничные и воскресные дни.

Принятый в Лицее режим дня был тщательно продуман: ранний подъем, повторение уроков, учебные занятия, время для отдыха, прогулки, обязательные гимнастические упражнения, летом - купание, зимой, "окрылив ноги железом", по выражению А.Пушкина, катание на коньках"избранным.

В Лицее в отличие от других учебных заведений не было телесных наказаний и среди лицеистов поощрялся дух чести и товарищества, наконец, то, что это был первый выпуск - предмет любви и внимания, - все это создавало особую атмосферу.

Отличительной особенностью Царскосельского лицея являлась и единая форма одежды.

«все воспитанники равны... а потому никто не может презирать других или гордиться перед прочими чем бы то ни было»

Иван Иванович Пущин ( ) Лицейский товарищ Пушкина и ближайший его друг; "рыцарь правды", по выражению князя С.Г. Волконского; Только о Пущине и о Малиновском вспомнил Пушкин на смертном одре, сказав, что будь они тут, ему бы легче было умирать. Вернувшись из ссылки, Пущин посетил вместе с дочерью Лицей и комнату Пушкина и отслужил панихиду об упокоении своего друга.

Дворцовый сад Рядом с дворцом отдельном строении находился служебный блок и квартира директора Лицея. Во дворе располагалась церковь, а за ней был большой сад.

А.С.Пушкин посвятил этому фонтану поэтические строки: «Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила. Дева печальна сидит, праздный держа черепок».

Лицей действовал в Царском Селе с 1811 по 1843 годы. В русской истории он известен, в первую очередь, как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им.

Ресурсы pushkin.ru/gym.html aleksandrpushkin.net.ru rvb.ru