МБОУ –Раздольненская средняя общеобразовательная школа 19 Новосибирского района Новосибирской области МБОУ –Раздольненская средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ - Раздольненская средняя общеобразовательная школа 19 Выполнила: учитель химии Евстегнеева Алевтина Васильевна с. Раздольное год.
Advertisements

МБОУ –Раздольненская средняя общеобразовательная школа 19 Новосибирского района Новосибирской области Выполнила: учитель химии Евстегнеева Алевтина Васильевна.
МБОУ- Раздольненская средняя общеобразовательная школа 19 Новосибирского района Новосибирской области МБОУ- Раздольненская средняя общеобразовательная.
МБОУ- Раздольненская средняя общеобразовательная школа 19 Новосибирского района Новосибирской области Выполнила: учитель химии Евстегнеева Алевтина Васильевна.
МБОУ- Раздольненская средняя общеобразовательная школа 19 Новосибирского района Новосибирской области МБОУ- Раздольненская средняя общеобразовательная.
Правила лаборатории ХиМуЛя Точно соблюдать все рекомендации к проведению опыта.
Задания С 3 для подготовки к ГИА -9 по химии. 1 При нагревании красного порошка некоторого металла на воздухе порошок стал чёрным. Когда этот порошок.
Строение молекулы Молекула СО 2 линейная, длина двойной связи С=О равна 0,116 нм. В рамках теории гибридизации атомных орбиталей две σ-связи образованы.
Неорганические вещества в быту. Неорганические вещества (неорганические соединения) простые вещества и соединения, не являющиеся органическими, то есть,
Очистка воды методом замораживания Презентация ученика 4 класса МБОУ « Силинская ООШ» Чеботарёва Владимира Руководитель: учитель начальных классов Праслова.
Выполнили: ученики 5 «б» класса гимназии 1 apelsin-blog.moy.su.
Тема исследования: Явления физические и химические.
Система успеха «Тяньши». Порошок «Тяньши» с высоким содержанием кальция Цель демонстрации: 2. Нейтральность 1. Высокая степень растворимости и адсорбции.
Для приготовления теста вам понадобятся Яйца, мука, топленое масло, кулинарный жир, растительное рафинированное масло, мед, сахар. С количеством нужно.
Выполнила: Медведева Виолетта, 6 лет Воспитатель: Ермакова В.В. Исследовательская работа.
Определение качества сливочного масла Группа 4. Цель исследования: Определить присутствие маргарина и воды (сыворотки) в разных пробах сливочного масла.
Анализ прохладительных напитков и чипсов Презентацию выполнила Лихолетова Н. В. учитель химии ГОУ СОШ 186 С.-Петербурга.
ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА.КАК ИХ ИСПОЛЬЗУЮТ В ДОМАШНЕМ ХОЗЯЙСТВЕ ?
Подготовка к Г ИА по химии 9 класс Задание С 3 Автор: учитель химии ГОУ Лицей 1571 Медведева Наталья Николаевна.
Транксрипт:

МБОУ –Раздольненская средняя общеобразовательная школа 19 Новосибирского района Новосибирской области МБОУ –Раздольненская средняя общеобразовательная школа 19 Новосибирского района Новосибирской области Выполнила: учитель химии Евстегнеева Алевтина Васильевна Выполнила: учитель химии Евстегнеева Алевтина Васильевна с. Раздольное 2011

Толстый слой накипи, образовавшийся в кастрюлях, в которых часто кипятят воду, нельзя удалить обычным способом. А несколько капель соляной кислоты делают чу­деса: всю накипь как рукой снимает, так как соляная кислота разлагает углекислый кальций, осевший на стенки кастрюли.

Стаканы, в которых застоялась вода, покрываются мутным на­летом, который нельзя отмыть водой. Нальем туда несколько капель соляной кислоты и поболтаем ста­кан в руке. Он тотчас же станет светлым, как новый. Запомни этот способ для очистки наших пробирок. Одной и той же порцией кислоты можно очистить не­сколько пробирок.

Для предстоящих опытов нам понадобится мыльная пена. Несколько кусочков мелко нарезанного мыла раство­ри в наполненной водой бутылке, дай этой мутной жидкости постоять целый день и затем пропусти ее через фильтровальную бумагу в пробирку. Она все еще будет мутной. Немного этой мыльной воды влей в известковую воду. Жидкость станет очень мутной. В этом виновата исключительно известь, содержавшаяся в известковой воде. Чем больше извести содержится в воде, тем сильнее будет ее помутнение.

Вода, которая не соприкасалась с камнями и скалами, то есть не сопри­касалась с известью, не содержит ее. Если ты прибавишь мыльный раствор к дождевой воде, то дож­девая вода не станет от этого мут­ной. Дождевая вода очень чистая, а вкусом она напоминает родни­ковую воду.

Пробирки, в которых было масло и другие жирные вещества, нельзя от­мыть водой: всегда останется жирный налет. Горячий раствор соды моментально все очистит. Пробирки бу­дут чистехонькими. В данном случае сода, соединившись с жиром, образовала мыло, которое мигом рас­творилось в воде. Пробирки должны быть всегда такими чистыми, как до начала наших опытов. Если они испачканы из­вестью, то тут помогает соляная кислота, а если она не подействует, то, значит, имеется загрязнение жи­ром, и тогда поможет горячий раствор соды. В общем, у нас не должно быть грязных пробирок. Копоть, ско­пившуюся на наружной части пробирки, следует уда­лить мокрой тряпкой, предварительно посыпав ее га­шеной известью.

Столовое и растительное масло, керосин и машинное масло на листе бумаги всегда оставляют жирные пятна. Однако обычно и керосин, и машинное масло не содержат жира. Если бы мы по­пытались сварить из них мыло, то потерпели бы не­удачу. В составе керосина и машинного масла нет кис­лоты, которая в соединении с натрием из воды могла бы образовать мыло.

Они плохо уживаются друг с дру­гом. Капельки керосина, попав­ шие в воду, плавают сверху. Это от того, что керосин легче воды. Кусочек коровьего мас­ла, а также густое и тяже­лое машинное масло, тоже бу­дут плавать поверх воды. Про­верь это на опыте.

Налей 5 кубических сантиметров бензина в пробирку и брось туда кусочек сливочного масла величиной с гороши­ну. Закрой пробирку пальцем и встряхни несколько раз. Масло исчезнет, бензин растворит его. Поэтому-то бензин и удаляет жирные пятна с одежды. Вода здесь помочь не может.

Ты, очевидно, слышал, что хлор применяется в качестве средства для беле­ния. Убедись в этом, опустив кусочек лакмуса в рас­твор соли, находящейся в чашечке, в которой до этого изготовлялся хлор. Лакмусовая бумажка обесцве­тится. Если у тебя дома имеется хлорная вода для выведения пятен, остающихся на одежде от овощей, попробуй бросить в эту воду несколько листь­ев какого-нибудь растения. Они станут бесцветными. Если налить в пробирку немного хлорной воды и по­догреть ее, то хлор, содержащийся в этой воде, улету­чится.

Возьмем из пробирки один кубический сантиметр нашатыря и поместим его в чистую пробирку. Добавим к нему столько же жжёной извести. Тщатель­но смешаем их, встряхивая пробирку. Нюхать эту смесь нужно очень осто­рожно. Сильный и неприятный запах ударит нам в нос. Это запах амми­ака, уже знакомый нам по опытам с нашатырем. Растворяясь в воде, он об­разует нашатырный спирт.

У французов есть поговорка: «Нельзя приготовить яичницу, не разбив яйца». Химику остается только пожать плечами. Нет ничего легче и проще, как очистить яйцо, не разбив его скорлупы. Твёрдая оболочка яйца – это углекислая известь, как мел и мрамор. Стоит только опустить яйцо в слабый раствор соляной кислоты.

Удельный вес сырого яйца немного больше удельного веса слабой соляной кислоты. Опустившись на дно сосуда, яйцо покрывается пузырьками угольного ангидрида и всплывает на поверхность. На поверхности жидкости пузырьки газа оторвутся от скорлупы яйца и улетят в воздух, а яйцо снова опустится. Такое ныряние и всплывание яйца будет происходить до тех пор, пока вся скорлупа не растворится.

Д. Шкурко. Забавная химия. Детская литература год В.В. Рюмин. Занимательная химия. Опыты и развлечения из области химии. Время. Л.; 1928 год png jpg ruw/s1600/вопрос 2. jpeg jpg jpg