Бобров А.Л. д.э.н., профессор, академик Международной академии информатизации (ООН, Нью-Йорк) и Российской экологической академии Причины и последствия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кананыхина Л,П. МСОШ1 Челябинская область. Объектыпервогв стране ПО «Маяк» были размещены на Южном Урале в Члябинской области в междуречье Течи и Мишеляка.
Advertisements

D.Lavushev Цели: Узнать больше об радиационном загрязнении Оценить ситуацию в мире Найти пути решения предотвращения дальнейшего загрязнения.
Выполнила: Алёхина А.А.. Атомные электростанции представляют серьезную потенциальную радиационную опасность. Радиоактивное загрязнение окружающей среды.
Аварии на радиационно опасных объектах и их возможные последствия.
ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АВАРИЯ. Чернобыльская авария разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции расположенной на.
Чернобыль Чернобыль - город районного значения в Киевской области Украины (бывшая территория СССР). Стал известен из-за Чернобыльской аварии АЭС в 1986.
Радиационные аварии.. Что такое радиационная авария? Радиационная авария это - потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью.
Ядерные аварии и их классификация Работу подготовила Захарова Мария ученица 10 «М» класса.
Работа студентки гр. Х-11 1/9 «Днепропетровский политехнический колледж» Чуб Анны.
Аварии на АЭС Председатель Национальной комиссии Беларуси по радиационной защите при Совете Министров Республики Беларусь Я.Э. Кенигсберг.
Разработка классного часа Заместитель директора по УВР ГБОУ СШ 19 Смирнова Н.А.
ЧЕРНОБЫЛЬ - чёрная БОЛЬ перечень сохраненных дисков из стандартного (базового) пакета программного обеспечения Выполнила учитель математики Филиала МОУ.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая в мире авария произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Непосредственно к аварии привёл технологический.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая в мире авария произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Непосредственно к аварии привёл технологический.
Чернобыль Вчера, сегодня, завтра. Большинство людей думают о катастрофе в Чернобыле как о событии, ушедшем в историю, однако эта катастрофа продолжает.
Выполнила работу: Каназакова Олеся Владимировна. Институт экономики, управления и природопользования, отделение экологии и природопользования., 1 курс.
Классификация радиационных аварий и катастроф в зависимости от последствий, масштаба поражения
Чернобыльская АЭС (ЧАЭС) расположена в восточной части белорусско-украинского Полесья, на берегу впадающей в Днепр реки Припять. В начале 1986 года общая.
Авария на Чернобыльской АЭС «МОУ Речушинская СОШ» Выполнила: ученица 9 класса Поливанова Анна Поливанова Анна.
Презентация к уроку по ОБЖ (8 класс) по теме: Радиационно- опасные объекты
Транксрипт:

Бобров А.Л. д.э.н., профессор, академик Международной академии информатизации (ООН, Нью-Йорк) и Российской экологической академии Причины и последствия эколого- экономические радиационных аварий в России

Эколого-экономические проблемы радиационного загрязнения Есть разные виды загрязнений ОПС, вызванных работой промышленных объектов (химическое, акустическое, биологическое, электромагнитное, радиационное и др.). Но самым "молодым" и самым опасным для человека и экосистем является радиационное загрязнение.

Краткая история вопроса США первыми испытали (16 июля 1945 г.) и применили (6 и 9 августа 1945 г.) атомное оружие. 16 июля 1945 г. считается началом антропогенного радиационного загрязнения всех элементов экосистем Земли.

Краткая история вопроса Первые же полигонные испытания атомного оружия в других странах были проведены СССР - 29 августа 1949 года, Англии - 3 октября 1952, Франции - 13 февраля 1960, Китае - 16 октября 1964, Индии - 8 мая 1974.

Краткая история вопроса Но самое мощное в мире полигонное испытание ядерного оружия (58 МГт, - в 3000 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной США на Хиросиму) было проведено в СССР 30 октября 1961 года над Новой Землей.

Самое мощное полигонное испытание До ближайшего населенного пункта от эпицентра поселка Андерма - было 280 км, Нарьян-Мара км, Воркуты км, Мурманска км, Архангельска км.

К концу 20-го века в мире было более 1000 ядерных реакторов, которые не только вырабатывали электроэнергию, но и производили радиоактивные отходы (РАО).

Степень воздействия радиации на человека и животный мир Значения средне летальных доз (доза облучения, при котором гибнет до 50% данного вида): Человек, собака Р, Крыса Р, Курица Р, Амеба Р, Инфузория Р

Ядерные загрязнения в США Центр производства ядерных материалов Ферланд штат Огайо (производство урановых металлических слитков) За время работы в атмосферу выброшено 250 т. окиси урана. Земля и грунтовые воды заражены: ураном, цезием, торием. Выбросы газообразного радона. Ханфордская резервация штат Вашингтон регенерация урана и извлечение плутония. С 1944 г. в воды р. Колумбия сброшено 760 млрд.л зараженной воды. Из подземных резервуаров произошла утечка 4,5 млн.л Саванна-Ривер, шт. Южная Каролина производство плутония и трития). Концентрация радиоактивных веществ в водоносном горизонте Таскалуса в 400 раз выше нормы. С 1954 г. в воздух выбрасываются газообразные образования трития суммарной активностью 10 млн. Ки. Рокки-Флэтс, штат Колорадо (сборка плутониевых детонаторов) В результате 200 пожаров с 1952 года район Денвера загрязнен неизвестным количеством плутония. В грунтовых водах содержится стронций и цезий. Окриджская резервация, штат Теннеси (производство дейтерида лития и высокообогащенного урана). Загрязнен бассейн р. Клинич, озера Уотс-Бар. Вода, содержит вещества с опасными концентрациями ртути и цезия.

Три самые серьезные мировых аварий на ОАП Первая - в 1957 году - в Англии (Виндскейл-1) пожар на реакторе для производства плутония - при отжиге графитного замедлителя произошло его загорание. Реактор вышел из строя и во внешнюю среду вырвалось: Ки йода-131, 6000 Ки цезия-137 и 2 Ки стронция-90.

Три самые серьезные мировых аварий на ОАП Вторая - 28 марта 1979 года- США («ТМА», Гарисберг) - из-за невнимательности оператора и отказа контрольно-измерительной аппаратуры, обезводилась активная зона реактора и расплавление 50% всего топлива. Но защитная оболочка не дала произойти серьезной утечки. Третья аварию – 26 апреля 1986 (Украина) взрыв энергоблока на ЧАЭС активностью 50 млн. Ки

Ядерные испытания зарубежных стран Отметим, что все ядерные державы проводили ядерные испытания (правда, не подвергая серьёзному воздействию собственных граждан и не делая этого в населенных районах своих территорий). США проводили испытания в Неваде и в Тихом океане (с годы было проведено 235 испытаний в атмосфере, в которых облучилось человек). Франция - в Океании и алжирских пустынях. Китай - в северных пустынных местностях своей территории.

Первая радиационная авария на Южном Урале декабрь 1949 – январь 1951 года Результатом стало переобучение людей живших на речных берегах или питавшихся продуктами, выращенными в зоне загрязнения. Суммарная активность сброшенных сточных вод превысила 2,7 млн. Ки. Была заражена открытая в Мировой океан водная система: Теча-Исеть- Тобол-Иртыш-Обь-Карское море- Ледовитый океан. Опасным для здоровья уровням облучения подверглось около человек.

Вторая авария Cвязана с полигонным испытанием атомного оружия, которое было проведено в 9 часов 33 (минуты местного времени) 14 сентября 1954 года.

Вторая авария Несмотря на то, что войска находились во временных укрытиях в 3 км от эпицентра взрыва, из-за большой высоты и мощности взрыва, они подверглись облучению в 48 Р (на человека), что почти в 10 раз превышало тогдашний годовой допустимый предел облучения в американской армии.

Третья авария Третья, - самая крупная авария случилась на радиохимическом заводе по производству оружейного плутония ПО Маяк 29 сентября 1957 года. В этот день в 16 часов 20 минут местного времени взорвалась находящаяся в бетонном каньоне на 8 метровой глубине одна из стальных емкостей, содержащая 80 т. высокоактивных РАО.

Третья авария Суммарный уровень радиоактивности в первые дни после аварии вырос: в траве в раз, наземных водоемах в раз, зернах пшеницы в раз, коровьем молоке в 2000 раз.

Четвёртая авария Четвертый радиоактивный инцидент в регионе произошел в 1967 году. Фактически он влился прямым следствием аварии годов и не просчитанных (а, значит, наказуемых - ведь речь шла о здоровье людей - решений.

Пятая и шестая авария 5 и 6 авария, официально названные локальными происшествиями, произошли 17 июля и 1 августа 1993 года. Но, следует признать, что даже малое отклонение от регламентируемых режимов работы ОАП, сопровождаемое выбросом РА веществ в открытые экосистемы должно называться аварией.

Типизация радиационных аварий на Южном Урале Время аварии, год, число, время весь перио д май Типы аварий А3 А1 Б: По медицинским последствиям Б5Б4Б5Б2Б1 В: Шкала МАГАТЭ В6 В7В5В1 Г: Аварии с ядерным оружием -Г4Г1- - А1 - локальная, А3 - общая; Б1 - последствия не выявлены, Б2 - незначительная, Б4 - облучено малое число лиц за пределами ОАП, Б5 - облучение 1 или ряда регионов; В1 - незначительная, В5 - с риском, В6 - тяжелая, В7 глобальная; Г1 - взрыв, могущий привести к войне, Г4 - испытания, могущие привести к войне.

Анализ и сводная классификация аварий в регионе, позволяет нам говорить о следующем: Все аварии (в особенности первые три) произошли из-за отношения к биосфере, элементам экосистем и человеку как к бесплатному и бесправному сырью в развитии военной составляющей атомной промышленности.

Но, эти аварии – свершившийся факт, значит, важнейшей задачей управления должно стать возврат долга всем пострадавшим людям и экосистемам. Изучение всех применяемых ранее и сегодня методов управления для реабилитации последствий этих аварий, дает уникальный материал для выбора наилучшего метода, в зависимости от текущей социально- экономической ситуации.

Государственная политика эколого-социально- экономической реабилитации региона России. Через 36 лет после самой крупной радиационной аварии - 20 мая 1993 года был принят Закон РФ О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации при аварии в 1957 году на ПО Маяк и сбросов радиоактивных отходов в реку Течи

Государственная политика эколого-социально- экономической реабилитации региона России. Одновременно была принята Государственная программа РФ по реабилитации территорий Уральского региона, подвергшихся радиоактивному загрязнению и оказанию помощи пострадавшему населению на годы, которая потом периодически продлевалась.

Причины всех техногенных аварий 1.Монополизм при принятии технологических решений. 2.Неправильная экономическая и управленческая политика 3.Неучет ноосферной природы принимаемых управленческих решений. 4.Нарушение технологических режимов эксплуатации оборудования. 5.«Человеческий» фактор.

Для повышения эффективности реализации программ необходимо: 1.Принимать их как можно быстрее (а не через 36 лет после загрязнения). 2.Учитывать все аспекты эколого- экономической реабилитации и прежде всего на социальную сторону программ 3.Финансировать их в необходимом объеме (в нашем случае в 1-м варианте программы на ежедневное лечение и усиленное питание было выделено всего 7 рублей) 4.Контролировать все этапы реализации