Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 22» г. Оленегорск Мурманской области Оленегорск-2012 Выполнила Учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В Великобритании есть очень интересный новогодний обычай, который называется "Впускание Нового года". Он заключается в том, что когда часы начинают бить.
Advertisements

Презентация к уроку по английскому языку на тему: Традиции и обычаи Великобритании
МОУ Васькинская основная общеобразовательная школа.
ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА Мануйленко Арина. Свое название этот день получил по имени христианского мученика Валентина (священника и врача), который был приговорен.
День Святого Валентина. 14 февраля Свое название этот день получил по имени христианского мученика Валентина (священника и врача), который был приговорен.
Рождество в России и Англии Подготовила Акимова Дарья.
English Holidays Работу выполнил Корецкий Олег.. История Хэллоуина Корни этого странного праздника уводят нас в глубь веков, в дохристианскую эпоху, когда.
Классный час для учащихся среднего звена Выполнила учитель английского языка МОУ СОШ 54 г. Волгограда Супонина Алина Александровна Что такое Новый Год.
Основополагающий вопрос: Как отмечают праздники в Великобритании в разные времена года?
Тема: «История возникновения праздника Хэллоуин» Выполнил: ученик 9 класса Алханайской средней общеобразовательной школы Нимаев Эрдэм Научный руководитель:
Различие и сходство в менталитете народов двух культур на основе народных праздников России и Великобритании. Автор: Кяримова Рафана Аджихалиловна, Научный.
Новый год
Несмотря на успехи немцев в экономике, невзирая на всю промышленную мощь, национальные традиции в Германии бережно сохраняются.
«Праздники Великобритании». Понятие «Праздники». Праздники - это часть культуры любой страны. Для того, чтобы лучше понять другой народ, недостаточно.
Знаменитости Великобритании Королева Великобритании.
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРАЗДНИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОУ СОШ 30 Слукина Анастасия 2 «А» класс.
Традиции и обычаи русского народа.. Вековые традиции и обычаи русского народа. Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной.
Новый год праздник, отмечаемый многими народами, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года.
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ. СОДЕРЖАНИЕ ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА1 2 ЛЮБОВЬ ВАЛЕНТИНА 3 КАКОГО ЧИСЛА ПРАЗДНУЕТСЯ ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА 4 ЗАГОЛОВОК.
Новый Год в Азербайджане Как празднуют Новый Год в Азербайджане Новый год – это один из любимейших праздников для населения всего мира. Миллионы жителей.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 22» г. Оленегорск Мурманской области Оленегорск-2012 Выполнила Учитель английского языка МОУ СОШ 22 Меркулова Елена Анатольевна Справочный материал к курсу «Путешествие по Великобритании» Праздники Великобритании

Знание иностранного языка в современном мире становится важной характеристикой для каждого человека, который хочет, чтобы его считали образованным. Практически невозможно представить себе современного человека, не владеющего, в той или иной степени, английским языком. Изучение культуры и обычаев другой страны, это в первую очередь развитие культурного уровня самого человека. Праздники - это часть культуры любой страны. Для того, чтобы лучше понять другой народ, недостаточно только знания языка, очень важно познакомиться с её историей и культурой.

Возникновение традиционных праздников Великобритании Праздники - это часть культуры любой страны. Каждая страна имеет свои обычаи, но приверженность британцев традициям проявляется буквально на каждом шагу. В Соединенном Королевстве – Великобритании проживают англичане, шотландцы, валлийцы, ирландцы, и народы эти не похожи один на другой. Британцы вопреки логике и здравому смыслу придерживаются своей системы мер и весов, левостороннего движения, традиций в питании. Верность традициям, особенности национального быта, историческое чаепитие, пабы – оплот стабильности в обществе

Зимние праздники Великобритании После встречи нового года, в Шотландии, на родине поэта, 25 января отмечают день рождения Роберта Бернса Сначала - небольшое сценическое действо, со стихами, песнями и народными танцами, затем следует праздничное угощение, состоящее исключительно из блюд шотландской кухни. В этот день из гардероба достается национальный костюм шотландцев. Килт и рисунок ткани - шотландка - передается только по семейной линии и определяет принадлежность к тому или иному клану. Burns Night

День святого Валентина, празднуемый 14 февраля, получил свое название в честь имени христианского мученика Валентина (священника и врача), который был приговорен римскими язычниками к смертной казни. В Великобританию этот праздник был привнесен во время вторжения римлян. В этот день дарят сладости, мягкие игрушки, украшения, и, безусловно, эмблемой этого праздника является сердечко, а особое место в этот день отведено цветам. Англичане заимствовали у французов этот обычай дарения цветов в день святого Валентина в начале XVIII века. Valentine's Day

Жители загадочного Уэльса высоко чтят Святого Дэвида, который по легенде является их покровителем, поэтому каждый год 1 марта (день смерти Дэвида) повсюду видны изображения Святого Давида с голубкой на плече - символом святого духа. Многие прикрепляют к одежде национальные символы - нарцисс или лук-порей, а в Кардиффе, столице Уэльса проходят праздничные мероприятия, и на столах в каждой семье бывает традиционный суп из лука-порея – Cawl Cennin. День Святого Дэвида отмечается как религиозный фестиваль со времен Протестантской Реформации XVI столетия, а в XVIII веке этот день стал национальным фестивалем Уэльса, и является таковым по сей день. St. David's Day Весенние праздники

День смеха или День дурака, который традиционно отмечают 1 апреля, имеет несколько версий происхождения, и одна из них датируется XVI веком. Карл IX реформировал во Франции календарь с Викторианского на Грегорианский, и Новый год стал праздноваться не 1 января, а в конце марта Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля и некоторые консервативно настроенные граждане, а порой и вовсе неосведомленные продолжали праздновать Новый год по старому стилю. Так и возник так называемый День Дураков, который затем превратилось в традиционный праздник. April Fools Day

Май - самый любимый месяц англичан, на протяжении почти всего месяца царит атмосфера веселья и радости. Если вы окажетесь в Англии в мае, у вас появится возможность поучаствовать в народных гуляньях и костюмированном уличном шествии, проводимом в первый понедельник мая (Майский праздник). В последний понедельник мая отмечается Праздник весны, на украшенных гирляндами из цветов улицах можно отведать настоящий английский ростбиф.

Летние праздники Великобритании Во вторую субботу июня официально празднуется день рождения английского монарха. Такую традицию установил в начале ХХ века британский король Эдуард VII. Он родился поздней осенью, но хотел праздновать свой день рождения летом, в хорошую погоду. В этот день в резиденции британских королей в Уайтхолле проходит церемониальный парад. Главное содержание церемонии - вынос знамени или, как его еще называют, торжественный развод караулов с выносом знамени. Trooping the Colour

St. Swithin's Day Святой Свитхун Винчестерский считается покровителем Хэмпшира, Винчестера и Саусуорка. В Британии его почитают как «покровителя погоды». Считается, что если в этот день идет дождь, то еще 40 дней этого лета будут дождливые. Святого Свитхуна изображают держащим мост или с разбитым яйцом у ног. Это связано с преданием, согласно которому на мосту, воздвигнутом его попечением, одна женщина разбила корзину яиц, и по его молитвам эти яйца были восстановлены

Осенние праздники Великобритании Осенью, в конце октября в Великобритании традиционно отмечают Хэллоуин. Согласно легенде, этот праздник берет свое начало из кельтской культуры. В VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября Днем Всех Святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Сейчас праздник популярен не только в Британии, но и по всей Европе Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, требуя сладостей. Также устраивают маскарады и выставляют в окно полую тыкву с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов. Halloween

День Гая Фокса отмечают в Великобритании каждый год: 5 ноября 1605 года злоумышленниками был спланирован заговор против короля Якова I и членов Парламента. Все заговорщики были публично казнены, а Гай Фокс четвертован. Лондонцы в благодарность за избавление короля от смерти стали жечь на улицах костры. В этот день принято приглашать гостей на праздничный ужин, где гвоздем программы является сжигание чучела Гая Фокса. Guy Fawkes Night (Bonfire Night)

Сходства и различия празднования Нового года и Рождества в России и Великобритании Всем известно, что Великобритания весьма чтит свои древние обычаи и традиции. Британские народные праздники уходят своими корнями далеко в историю народа, связанную с правлением монарха Культура России, страной с очень богатой историей, никогда не основывалась на рациональных началах, а русский народ всегда был народом откровений и вдохновений Существуют праздники, которые нас объединяют: Новый год и Рождество отмечают и в России и в Британии.

Особенности празднования Нового года в Великобритании Празднование Нового года в Великобритании отмечается не так торжественно и повсеместно, как в России и странах Европы. Молодежь в основном отмечает Новый год на новогодних вечеринках. Любители встречать Новый год на улице при большом скоплении народа собираются на площадях. Новый год в Великобритании неразрывно связан с древними традициями и поверьями. В новогоднюю ночь принято открывать заднюю дверь в доме, чтобы старый год мог уйти, а новый, зайти через переднюю. New Years Day

Как празднуют Новый Год в России В нашу страну Новый год «привез» Петр I В изданном им указе говорилось, что Новый год следует отмечать 1 января, а следующее «новолетие» будет считаться 1700 года от Рождества Христова Почти до середины ХIХ столетия русского новогоднего меню не было.

Рождество в Великобритании Главный зимний праздник в Великобритании – Рождество отмечают 25 декабря В Британии на рождество принято всем дарить сувениры, а отмечать в тесном семейном кругу. На праздничный стол англичан традиционно подается запеченная индейка, а главным тостом за рождественским столом является тост за здоровье всех гостей. Christmas Day

Праздник Рождества Христова в России На Руси праздник Рождества Христова стали отмечать в X веке, когда на русских землях распространилось христианство. В современной России Рождество празднуют с 6 на 7 января. Ночью в церквях идет праздничная служба. В начале ХХ столетия Рождеству в России также отводилось главенствующее место, затем советская власть наложила определенные запреты на вероисповедания, поэтому традиция празднования Рождества была на время утрачена

Ссылки на используемые ресурсы england-2 unning_order.shtml ина jpg intergid.ru sputnik-ekb.ru 900igr.net homeland-tour.ru rechi.ua ricolor.org