Компьютерная зависимость Презентацию подготовили : Смажук Евгения, Панарат Анастасия 10 класс, Руководитель: Серова Наталья Александровна учитель информатики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интернет-зависимость детей. Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером.
Advertisements

«Физическое воспитание в ОО как альтернатива детской зависимости от интернет» Шаваринский Б.М.
Что такое компьютерная зависимость? Это навязчивое желание включить компьютер и неспособность его выключить. Человек способен провести в виртуальной реальности.
«Компьютерная зависимость. Чума XXI века» Автор: Булатова Г.М год МАУО «Гимназия 6»
Компьютерная зависимость Подготовила: студентка 4 П-1 психолого-педагогического факультета на базе ЦИТ ЛНУ им.Т.Шевченко Тягнирядно О.В. Целевая группа:
Интернет- зависимость миф или реальность?. Цель работы: Молодое поколение сейчас волнует много вопросов. Что заставляет людей уходить от активного образа.
2012 г Интернет - зависимость Нехимическая зависимость от пользования интернетом Навязчивое желание войти в интернет, находясь за его пределами, и неспособность.
Выполнила: студентка НИЭПП группы П-83 Коровина Анастасия Александровна.
Профессиональная деятельность психолога в эпоху информатизации интернет-зависимость и способы ее предупреждения и коррекции.
«Компьютерная зависимость» Автор: Кураева О.В МБОУ «СОШ 30» ЭМР.
LOGO Компьютерная зависимость.. Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером.
ИНТЕРНЕТ: ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО? ПОДГОТОВИЛИ: УЧЕНИЦЫ 10 КЛАССА «А» ЧУРКИНА ТАТЬЯНА СУХАРЕВА ЕЛЕНА.
Выполнили: Алексеев Евгений ученик 10 класса Школы им.Тарасова Рожков Юрий ученик 10 класса Школы им. Тарасова Руководитель: Павловская Н.Л учитель информатики.
Изучение аспектов влияния Интернет- зависимости на личность школьников МБОУ СОШ 8 Чеховского муниципального района Московской области Выполнил Путь Сергей,
Интернет-зависимость.
LOGO Компьютерная зависимость.. Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером.
Презентацию выполнила: Галаганова Наталья 10 класс.
Интернет-болезнь Щербаковой Александры 44 группы Первый Московский Государственный Медицинский университет им. Сеченова 1.
Интернет играет огромную роль в нашей повседневной жизни. Важно, чтобы современные подростки умели пользоваться Интернетом, соблюдая правила безопасности.
ЕДИНЫЙ УРОК по безопасности в сети «Интернет» в рамках проекта по реализации Концепции информационной безопасности детей на годы.
Транксрипт:

Компьютерная зависимость Презентацию подготовили : Смажук Евгения, Панарат Анастасия 10 класс, Руководитель: Серова Наталья Александровна учитель информатики МОУ СОШ 16 г. Омска дополнительный материал к урокам информатики

Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером. Это навязчивое желание включить компьютер и неспособность его выключить. Человек способен провести в виртуальной реальности от 5 до 20 часов в сутки.

Причины компьютерной зависимости: В основе формирования патологического пристрастия к компьютеру лежит нарушение психических механизмов восприятия мира и обработки информации. Уровень развития компьютерной техники и программного обеспечения на данный момент создают иллюзию реальности, в которую погружается человек, работающий за компьютером.

В большинстве случаев компьютерная, Интернет- или игровая зависимость возникают на фоне скрытой или явной неудовлетворенности окружающим миром и невозможности самовыражения, при страхе быть непонятым.

Основные симптомы компьютерной зависимости – это: Непреодолимая тяга к игре, программированию, работе, связанной с компьютером, Непреодолимая тяга к игре, программированию, работе, связанной с компьютером, Пристрастие к поиску информации в сети, Пристрастие к поиску информации в сети, Чрезмерное увлечение так называемым интернет - серфингом, то есть переходам по ссылкам с сайта на сайт. Чрезмерное увлечение так называемым интернет - серфингом, то есть переходам по ссылкам с сайта на сайт. Навязчивое желание играть в сетевые игры, делать покупки исключительно в интернет - магазинах, Навязчивое желание играть в сетевые игры, делать покупки исключительно в интернет - магазинах, Стремление к частой проверке своего почтового ящика. Стремление к частой проверке своего почтового ящика. Постоянное ожидание того момента, когда можно будет сесть за компьютер, Постоянное ожидание того момента, когда можно будет сесть за компьютер, Подавленное настроение, раздражительность и депрессия в том случае, если то не удается сделать, Подавленное настроение, раздражительность и депрессия в том случае, если то не удается сделать, Патологическое увлечение чатами, форумами и социальными сетями. Патологическое увлечение чатами, форумами и социальными сетями. В самых запущенных случаях зависимый человек перестает обращать внимание на свой внешний вид, гигиенические потребности и необходимость принятия пищи. В самых запущенных случаях зависимый человек перестает обращать внимание на свой внешний вид, гигиенические потребности и необходимость принятия пищи. Задумайся над своим поведением, если: Ты наизусть помнишь номер своей аськи, внешнего и внутреннего IP адреса, а вот за домашним номером или сотовым номером мамы приходиться гоняться по записной книжке. Отказываешься от предложений погулять - все ради того, чтобы пообщаться в irc или посидеть на форумах. Проснувшись, ты сначала включаешь компьютер и только потом идешь на кухню ставить чайник. Тебе легче называть друзей по их никам в Сети, а не по именам, да и фамилии ты их толком не знаешь. Записывая речь учителя, ты ставишь смайлики, и автоматически делаешь пометку на тетради и в мозгу " оффтоп ".

Пути решения проблемы То, что компьютерная зависимость существует - это факт. Другое дело - стоит ее лечить или нет ? Психологи склонны верить, что любая компьютерная зависимость - временная. Рано или поздно у человека произойдет насыщение играми и Интернетом, и былое увлечение либо перерастет в профессиональную деятельность, либо компьютер утратит былую привлекательность. Но тогда стоит ли ждать насыщения ? Особенно это касается детей. Вряд ли жесткими методами можно спасти ребенка от зависимости. Он просто будет ходить играть к своим друзьям, либо вместо школы пропадать в компьютерных клубах. Лучше заранее научить ребенка контролировать свое время или найти ему другое хобби. Зависимому человеку необходимо показать, что реальный мир намного интереснее виртуального. Ведь никакая компьютерная игра не может сравниться с красотой реальности. Самый простой и доступный способ решения зависимости - это приобретение другой зависимости. Такой зависимостью должна стать любовь к здоровому образу жизни, общение с живой природой. Творческие прикладные увлечения, такие как рисование, как правило выводят человека из зависимости.

Влияние компьютерных технологий на психику человека html Психологические аспекты негативного влияния игровой компьютерной зависимости на личность человека Симптомы компьютерной зависимости html Психологическая программа избавления от компьютерной зависимости Подробнее о причинах и симптомах компьютерной зависимости можно прочитать на страницах сайтов: