Автор: Роич Карина Аркадьевна, учитель физики ГБОУ СОШ 1133 г. Москва урок физики, 7 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Видеофрагмент Результат действия силы зависит от площади опоры.
Advertisements

Давление твердых тел 7 класс. Почему надев лыжи человек меньше проваливается в снег? Чем больше площадь поверхности, тем меньший вес приходится на единицу.
Давление твердых тел Автор: Гусева Лена. 7 б класс МОУ СОШ 2 р. п. Тумботино Павловского района. Нижегородской области.
Презентация по теме: «Давление твердых тел» Выполнила: Кейлер Т.И- учитель физики МБОУ Ново Никольской сош.
Давление – физическая величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности. Давление – физическая величина,
Давление в природе и технике. 7 класс. «СЕКУНДНЫЕ» вопросы Отчего зависит действие силы на тело? от модуля силы От направления силы От точки приложения.
Презентация "Давление твёрдых тел в жизни человека и живой природе"
Действие силы на поверхность тела характеризуется давлением. Давление - величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади.
Как-то раз спросили розу: -Отчего, чаруя око, Нас колючими шипами Ты царапаешь жестоко?
ДАВЛЕНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ. Почему? По рыхлому снегу человек идет с большим трудом, глубоко проваливаясь в снег, но надев лыжи, он может идти по снегу, почти.
Уроки физики в 7 классе. Как легче идти по рыхлому снегу: на лыжах или без них?
МБОУ « Основная общеобразовательная школа – интернат 30» г. Владимир Учитель: Евсеева Наталья Евгеньевна.
Работу выполнила учитель физики первой категории МБОУ «ОСОШ3» г. Очер Пермский край Бавкун Татьяна Николаевна.
Давление. Единицы давления. По рыхлому снегу человек идет с большим трудом, глубоко проваливаясь при каждом шаге. Но, надев лыжи, он может идти, почти.
Давление – это Давление – это величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.
МКОУ средняя общеобразовательная школа п. Заря Опаринского района Кировской области.
Как можно изменять давление, чтобы нашу жизнь сделать более комфортной?
Игра-разминка «Верю-неверю» В 1 кН 100 Н. Сила измеряется в Ньютонах. При равных нагрузках сила трения качения всегда меньше силы трения скольжения. Подшипники.
Как-то раз спросили розу: -Отчего, чаруя око, Нас колючими шипами Ты царапаешь жестоко?
«Давление твердых тел» Республиканский конкурс проектов молодых педагогов «Шагни за горизонт» Номинация «Краевидение» Мастер-класс:
Транксрипт:

Автор: Роич Карина Аркадьевна, учитель физики ГБОУ СОШ 1133 г. Москва урок физики, 7 класс

Видеофрагмент

Результат действия силы зависит от площади опоры.

Определение Определение давления: Давление – это физическая величина, которая показывает, какая сила действует на единицу площади поверхности.

Единицы давления В СИ за единицу давления принято давление, вызываемое силой 1 Н, равномерно распределенной по перпендикулярной к ней поверхности площадью 1 м 2. 1 Па = 1 Н/м 2. Внесистемные единицы давления: 1) техническая атмосфера (а т): 1 а т = 9,8 * 10 4 Па; 2) физическая атмосфера (а т м), равная давлению, производимому столбом ртути высотой 760 мм: 1 а т м = 1,013 а т = 1,013 * 10 5 Па. 3) миллиметр ртутного столба (мм р т. с т.): 1 мм р т. ст. = 133,3 Па. 4) бар (в метеорологии используют миллибар): 1 бар = 10 5 Па, 1 м бар = 10 2 Па.

Лыжник не проваливается на снегу.

Способы уменьшения и увеличения давления: Чем больше площадь опоры, тем меньше давление, производимое одной и той же силой на эту опору и наоборот.

Спортивные лыжи Лыжи охотников

Для чего колеса в вездеходах заменяют гусеницами?

Вездеход и человек на глубоком снегу. При шитье на палец надевают наперсток.

Давление конструкции здания на фундамент уменьшается с увеличением количества колонн.

Заостренные предметы хорошо режут и колют Почему укус пчелы возможен?

В живой природе: Зубы, когти, клювы, шипы и др. (режущие и колющие приспособления) - все они из твердого материала, гладкие и очень острые.

Рассчитайте давление!

Тест А.Увеличение силы и уменьшение площади ее приложения… Б.Уменьшение силы и увеличение площади ее приложения … В.Увеличение силы и увеличение площади ее приложения … Г.Уменьшение силы и уменьшение площади ее приложения … 1. приведет к уменьшению давления. 2. не изменит давления. 3. приведет к увеличению давления. 4. может привести как к увеличению, так и к уменьшению давления.

Рассчитайте давление!

Используемая литература. 1. А.В. Перышкин Физика – 7. Дрофа Москва, Н.М. Шахмаев, Ю.И. Дик Физика – 7. Мнемозина Москва, Физика, занимательные материалы к урокам – 7. Автор – составитель А.И. Семке. «Издательство НЦ ЭНАС» Москва, Электронная библиотека наглядных пособий. Физика 7 – 11 классы. Кирилл и Мефодий, 2003.