Твёрдое тело. Виды твёрдых тел Кристаллические тела. Аморфные тела. Полимеры. Композиты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Кристаллические и аморфные тела» Урок физики в 10 классе.
Advertisements

КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕШЕТКИ ХИМИЯ. КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕШЕТКИ ТВЕРДОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВА КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ АМОРФНЫЕ Не имеют строгого порядка в расположении атомов.
Знать свойства твердых тел необходимо. Мы живем на поверхности твердого тела – земного шара, в сооружениях, построенных из твердых тел, - домах. Наше тело.
Презентация по теме: Модель строения твёрдых тел.
Твёрдые тела Кристаллические и аморфные тела. Кристаллические тела. Кристалл – твёрдые тела, атомы или молекулы которых занимают определённые положения.
Кристаллические и аморфные тела
Кристаллические и аморфные тела. Д/з: § 75, 76. Автор: Острожная Елена Владимировна, учитель физики МОУ СОШ 18 станицы Новомалороссийской Выселковского.
В 1611 г. немецкий ученый И. Кеплер высказал предпо- ложение о связи шестиуголь- ной формы снежинок с прос- тейшими способами упаковки шаров.
Твёрдые тела. Кристаллические Кристаллические Кристаллы – это твердые тела, имеющие правильную геометрическую форму. Кристаллы – это твердые тела, имеющие.
Кристаллические и аморфные тела. Цели урока: Расширить знания о твёрдых телах. Рассмотреть строение тел и влияние химической связи на свойства твердых.
Кристаллические и аморфные тела Цель урока: Сформировать понятие кристаллического и аморфного тела, анизотропия кристаллов, полиморфизм.
Тема урока: Кристаллические и аморфные тела Разработала преподаватель КГБПОУ «Алейский технологический техникум» -Петухова С.Ф. Физика твёрдого тела.
Твердые тела аморфные кристаллические монокристаллы поликристаллы.
Кристаллы ? Алмаз и графит не похожи на вид – Вот так разнолик углерод! В природе встречается чаще графит, С алмазом, увы, не везёт… Графита немало, но.
Видеоурок по физике (10 класс) по теме: Открытый урок: "Твердые кристаллические и аморфные тела"
Физика твёрдого тела Тема урока: Кристаллические и аморфные тела Prezentacii.com.
Презентация к уроку по химии (11 класс) на тему: Три состояния вещества
Презентация на Тему: Кристаллические тела. Твёрдые тела Аморфные Кристаллические.
? Алмаз и графит не похожи на вид – Вот так разнолик углерод! В природе встречается чаще графит, С алмазом, увы, не везёт… Графита немало, но редок алмаз.
металлы золото Выберите свойства твердых тел 1. Сохраняют объем, но не имеют определенной формы. 2. Не имеют формы, занимают весь предоставленный объем.
Транксрипт:

Твёрдое тело

Виды твёрдых тел Кристаллические тела. Аморфные тела. Полимеры. Композиты.

Кристаллы-твердые тела, частицы которых( атомы, молекулы или ионы)занимают упорядоченное положение в пространстве.Кристаллическая решетка состоит из элементарных ячеек.Семь простейших решеток были построены в ХIХ веке французским офицером О.Браве.

Аморфные тела- твердые тела, не имеющие строгой повторяемости во всех направлениях. Свойства аморфных тел: 1. Изотропия. 2. При низких температурах имеют свойства твердых тел, при нагревании- свойства жидкостей. 3. Не имеют определенной температуры плавления. 4. Неустойчивое состояние: со временем переходит в кристаллическое.

Полимеры - вещества, молекулы которых состоят из множества одинаковых частей (мономеров), соединенных в длинные цепи. Хлопок, дерево, кожа, шерсть, полиэтилен, полистирол.

Композиты - состоят из матрицы и наполнителей. Железобетон - сочетание бетона и стальной арматуры. Стеклопластик. Железографит. Кости человека и животных (коллаген и минеральные вещества).

Свойства кристаллов Упорядоченное расположение частиц(кристаллическая решетка) Анизотропия(монокристаллы). Изотропия( поликристаллы) Определенная температура плавления Полиморфизм

Анизотропия и изотропия а) При соприкосновении раскаленной иглы к тонкой пластинке на противоположной стороне плавится парафин. б) пластинка- кристалл гипса. в) пластинка – стеклянная.

Полиморфизм-существование различных кристаллических структур у одного и того же вещества

Типы кристаллов

Виды решеток

Проверь свои знания На какие виды делятся твердые тела по расположению частиц? В чем отличие моно- и поликристаллов? Кристаллические решетки какого типа обладают большой прочностью? Что такое изотропия, анизотропия? Приведите пример полиморфизма. Почему холодный воск резать труднее, чем нагретый? Как показать, что стекло- аморфное тело,а поваренная соль- кристаллическое?

Почему углерод встречается в природе чаще в виде графита, а не алмаза? Почему в природе не существует кристаллов шарообразной формы? Шар, выточенный из монокристалла,при нагревании может изменить не только свой объем но и форму. Почему? Почему в мороз снег скрипит под ногами? Почему при нагревании и охлаждении железобетона бетон не отделяется от железа?