Что поют ракушки о море?. Всемирный день моря Один из международных дней в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по теме: Двустворчатые моллюски. Шичкиной Полины:D.
Advertisements

Моллюски Класс Двустворчатые Шульжик Александра 7 «А» класс.
Загрязнение воды
Презентация на тему: "Класс Двустворчатые моллюски" Выполнил ученик 7 "Д" класса Гиенко Артём.
Моллюски – мягкотелые животные, заселившие солёные и пресные воды, сушу и освоившие различные типы питания (фильтраторы, растительноядные, хищные). Их.
Двустворчатые моллюски -довольно многочисленный класс типа моллюсков, известны с Кембрийского периода. Тело разделяется на туловище и ногу, головы нет.
Органический мир Органический мир Главное богатство Мирового океана - это его биологические ресурсы (рыба, зоо- и фитопланктон и другие). Биомасса Океана.
Тип Моллюски Подготовила ученица 7 А класса Кулешова Екатерина.
Органические миры океана. Орловская Полина Орловская Полина Царёва Анастасия Царёва Анастасия 7 А 7 А.
ЧЕРЕПАХИ - отряд пресмыкающихся. 12 семейств, объединенных в 2 подотряда. Первый - скрытошейные : - каймановые, - пресноводные, - сухопутные, - морские,
Кораллы
Загрязнение воды - это понижение ее качества в результате попадания в реки, ручьи, озера, моря и океаны различных физических, химических или биологических.
Подготовила учитель биологии МБОУ ООШ пос.Тельмана Стефутина И.В.
Моллюски – мягкотелые животные, заселившие солёные и пресные воды, сушу и освоившие различные типы питания (фильтраторы, растительноядные, хищные). Их.
Двустворчатые моллюски Брюхоногие моллюски Головоногие моллюски Дубинчук Е. 7-б класс.
Согласны ли вы с данными утверждениями: Тело одноклеточных организмов, имеющих постоянную форму тела, покрыто прочной оболочкой – пелликулой. Тело одноклеточных.
Тип Моллюски. КЛАССИФИКАЦИЯ МОЛЛЮСКОВ Количество видов более 130 тысяч Тип Моллюски Класс Брюхоногие Класс Двустворчатые Класс Головоногие.
Тип Моллюски. Класс Брюхоногие Моллюски. Класс Двустворчатые Моллюски Класс Головоногие Моллюски.
Видов животных на нашей планете настолько много, что этим занимается целая наука, которая называется ЗООЛОГИЕЙ. Учёные- зоологи разделили всех животных.
Проектно-исследовательская работа ученика 2 " В" класса, ГБОУ СОШ 1384 имени А.А. Леманского Гончаренко Егора Руководитель работы: Сорокина Е.С. Москва,
Транксрипт:

Что поют ракушки о море?

Всемирный день моря Один из международных дней в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации в один из дней последней недели сентября.

Цель Всемирного дня моря привлечь внимание международной общественности, государственных и частных структур к проблеме сохранения морей и их биоресурсов, к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоёмов и глобальное потепление.

SOS По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, были выловлены на 90%, т.е. практически истреблены. Ежегодно около 21 миллионов бареллей нефти выливается в моря и океаны в результате различных аварий и происшествий. Из-за загрязнения морей нефтью и синтетическими отходами, сбрасываемыми в крупные водоемы, около миллиона морских птиц и морских млекопитающих гибнет в год.

Бассейну Балтийского моря всего лет а в нынешнем виде этот бассейн существует всего 6000 лет. За такой короткий эволюционный период виды просто ещё не успели приспособиться к этой среде, не говоря уже о развитии в акватории Балтийского моря собственной флоры и фауны. Видовой состав Балтийского моря еще не стабилизировался окончательно, а новые виды продолжают прибывать. Сегодня мы поговорим о ракушках Балтийского моря.

Песчаная ракушка Муа arenaria (Мия аренария) появилась в акватории Балтийского моря в качестве пришельца около 300 лет тому назад. Все мии типичные фильтраторы, питающиеся взвешенными в воде частицами и мелкими планктонными организмами.

Балтийская макома (Macoma balthica). самая распространенная маленькая (до 2 см), округло-треугольная, окрашенная внутри в розовый цвет ракушка. Несмотря на сильное выедание ее рыбами, плотность ее поселений в зоне приливов и отливов может доходить до нескольких тысяч экземпляров на 1 квадратный метр.

Сердцевидки Сердцевидки, семейство двустворчатых моллюсков. Раковина длиной до 10 см прочная, ребристая, сердцевидная. Около 250 видов.

Моллюск мидия относится к роду моллюсков класса двустворчатых. Раковина чёрная, длиной до 20 см. Существует 3 вида.

Двустворчатые моллюски являются фильтраторами - свою пищу они получают, процеживая воду в полости тела и потребляя находящийся в ней планктон и органические частицы. Попутно при этом осаживается взвесь, вода становится чистой и прозрачной, свободной от многих бактерий и микроорганизмов. Их особенность заключается в том, что все они обладают раковиной, состоящей из двух половинок. Створки раковины соединены друг с другом при помощи эластичной связки и целой системы зубчиков.

Раковина это скелет моллюска Большинство моллюсков имеют раковину, защищающую их мягкое тело, сделанную самими моллюсками. Раковина моллюска состоит из трех слоев. Внешний покрыт слоем рогового вещества, в составе которого нет извести. Под ним слой карбоната кальция. Внутренний слой «мать жемчуга», или перламутр. Он состоит из очень тонкого слоя карбоната кальция и рогового вещества. Окраска раковины зависит от цвета вещества выделяемого некоторыми железами моллюска. Поэтому ракушка может быть в крапинку, одноцветной или раскрашенной полосками и линиями.

С древности раковины используются как украшения, в качестве денег и прочего

О чём же поют ракушки? «Едва ты прижмёшь раковину к уху… то услышишь гул. Я не могу тебе этого объяснить почему это происходит. И никто тебе этого не объяснит. Это тайна. Всё, что человек не может понять, называется тайной». К.Г. Паустовский

Представляете, сколько тайн скопилось в раковинах… И каждая о чём-то поёт.

Пусть каждый, прикладывая к уху раковину, слышит в её голосе только своё, самое сокровенное …