Использование интернет – ресурсов на уроках Максимова Г.В. – зам.директора по УВР МОУ «СОШ 153 с углубленным изучением иностранных языков» г. Пермь Сентябрь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные модели использования ИКТ и виды учебных заданий Заседание рабочей группы
Advertisements

«…Напряженно вглядываясь в светлое далеко, мы не замечаем того, что уже находится под рукой. Интернет как инструмент для реформирования и модернизации.
КЛАССИФИКАЦИЯ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСОВ Водичева Е.В., методист ЛММЦ Сайт: Тел:
Использование Интернет - ресурсов на уроках в настоящее время становится одним из способов повышения качества преподавания в современной школе Интернет.
Использование Интернет – технологий на уроках биологии Бочкарёва Е.П., учитель биологии МОУ «СОШ 9»
«Использование коммуникационных ресурсов интернет в образовательном процессе» Работа выполнена Егоровой Е.В. Учителем математики и информатики ГОУ СОШ.
Цель занятия : приобщить к новейшим областям знаний в рамках раздела : « Телекоммуникационные технологии », сформировать умения использования интернет.
Учитель иностранного языка МОУ-СОШ 1 г. Аткарска Савинкин Валерий Евгеньевич Аткарск, 2014 г.
Нохрина О.С учитель информатики МОУ СОШ 10 г.Новоалтайска.
Новые информационные технологии в образовании Федченко Татьяна Растямовна МОУ СОШ с. Семёновка.
Повышение компетенции учителя через сетевые сообщества Бабушкина Л.А., учитель биологии, МОУ Долгодеревенская СОШ.
1 Анкетирование по уровню информатизации школы Третьякова Елена Львовна 2010 год, сентябрь.
Тема: «Использование компьютерных технологий при подготовке учителя к уроку».
Управление сетевыми проектами через целевые сайты или сайты школ Прищепа Т.А. Директор Центра новых образовательных технологий Томского государственного.
Информатизация географического образования. Нормативная база Концепция модернизации образования: 2.2.Создание условий для повышения качества общего образования.
Сопровождение процессов информатизации ОУ района Направление работы: Кудряшова О.А.,
ГОРОДСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа Государственная программа развития Московского образования.
Колесник Е.А., заместитель директора по НМР 3 декабря 2014 г. Северодонецкая гуманитарно-эстетическая гимназия.
Интернет и профильное обучение. Контроль использования сети обучающимися в домашних условиях Дистанционная связь с классным руководителем Получение и.
Актуальные проблемы информатизации образования Материал подготовила: учитель английского языка высшей категории Ведь Г. А г. МОУ СОШ 3 Город Александров.
Транксрипт:

Использование интернет – ресурсов на уроках Максимова Г.В. – зам.директора по УВР МОУ «СОШ 153 с углубленным изучением иностранных языков» г. Пермь Сентябрь 2009 год

Чем выгодно использование ресурсов Интернет в школе?

Доступ ко всем ресурсам (как к инструменту для создания уроков) Доступ к исследованию ресурсов (для достижения образовательных целей) Регулярный характер содействия обучению Совершенствование общения и интеллектуального обмена Обеспечение существующим мировым опытом и навыками Интернет – как забавное, увлекательное обучение (игровой момент)

Что определяет необходимость образовательных Интернет – ресурсов? Доступ к информации, не отраженной в традиционных источниках. Сотрудничество с людьми всего мира. Обмен профессиональной информацией с коллегами или специалистами - экспертами в других странах.

Что предлагает Интернет в помощь образовательной деятельности? Уроки в режиме on – line Ресурсы для учителей Ресурсы для школьников Проекты on – line WebQuests

Рассмотрим позитивные характеристики использования Сети в учебном процессе.

Значимость (ценность) Интернет уроков для школьников Обучение и работа в классе в командах. Сотрудничество помогает в решении проблем. Работа в школьных группах вне класса. Формирование мыслительных навыков высшего уровня. Возрастание информационной грамотности учащихся.

Значимость (ценность) Интернет - ресурсов для учителей Знакомство с профессиональной информацией. Использование планов уроков, on-line курсов, Web – сайтов. Обмен профессиональной информацией с коллегами или специалистами - экспертами в других странах. Объединение профессиональных ресурсов для решения общих задач. Повышение собственного профессионального уровня.

Основа для создания урока с привлечением Интернет – ресурсов: Использование текущих уроков педагогов. Персональные и коллективные урочные планы. Изучение опыта и адаптация имеющихся в Сети планов Интернет – уроков других учителей для собственного использования.

Приступая к планированию урока педагогу необходимо: Исследовать сайты по интересующей тематике. Предусмотреть возможность сотрудничества, совместной деятельности с другими классами и учителями. Организовать структуру обучающей деятельности таким образом, чтобы школьникам требовалось использование Интернет.

Нужные для нас сайты:

Рекомендации педагогам: Определить четкий перечень работ, которые будут делать ученики. Использовать традиционные ресурсы на ваших уроках так же, как Интернет – материалы. Использовать печатные материалы и поисковые инструменты on – line. Посмотреть некоторые уроки для примера, изучить имеющийся опыт.

Примерная схема: Педагог планирует свои уроки с привлечением ресурсов Интернет. Учитель – поиск сайтов, список Web-сайтoв. Задание школьникам: -учительский список; -знакомство с Интернет ресурсами; -оценка сайтам. Публичное представление задания. Мониторинг образовательной работы.

Основные вопросы для оценивания: Пути получения информации (целесообразность и необходимость) Технологические навыки (информационная грамотность) Оценка информации Авторский информационный продукт

Грамотный мониторинг: Из разряда эксперимента в область повседневной педагогической деятельности.

Интернет - проекты Международный обмен: - друзья - консультации; выступления Информационные встречи и акции: - обмен данными - публикации - создание баз данных - исследования

Сотрудничество для решения проблем: - поиск - написание проектов - соревнования и состязания - анализ для выводов и результатов

Интернет как инструмент для реформирования и модернизации школьного образования готов к употреблению и использованию.