Учитель 355 школы г. Санкт-Петербург Булычева Екатерина Олеговна Он может быть абсолютно любым. Камень может быть редчайшей драгоценностью, подобной которой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Горные породы. Агат минерал, одна из разновидностей кварца. Представляет собой тонковолокнистый агрегат халцедона со слоистой текстурой и полосчатым распределением.
Advertisements

Крупнейшие алмазы мира. Куллинан Алмаз был найден в январе 1905 года, Куллинан весил 3106 карат, достигал размеров кулака (5 x 6.5 x 10 см) и являлся.
Бирюза – что это? Бирюза – что это? Автор: Баранова Олеся.
Уральские горы. Гора Народная ГОРА НАРОДНАЯ наивысшая вершина (1895 м) Урала. Расположена на границе Коми и Ханты-Мансийского авт. округа, Приполярный.
Известно, что когда английскому королю Эдуарду VII подарили крупнейший в мире неограненный алмаз «куллинан», то он был разочарован его сходством с «обыкновенной.
– символ власти, богатства, красоты и мудрости. 1. Каратность (мера веса - 0,2 г). 2. "Клерити" (прозрачность или чистота). 3. Колор (цвет). 4. "Кат"
Горный хрусталь. Характеристика Формула - SiO2 Цвет- Бесцветный, блеск - стеклянный, твердость-7,0; плотность-2,6 г/см³ Горный хрусталь минерал, чистая.
Выполнили ученики 7 класса МОБУ СОШ 2 МОБУ СОШ 2.
– символ власти, богатства, красоты и мудрости. Содержание Из истории камня Лечебные свойства алмаза Мистические свойства алмаза Минералогические характеристики.
Самый большой бриллиант был найден в 1905 году в британской колонии Трансвааль. Его вес составлял 3106 карат (621,2 г.)
Гранит - самый прочный природный камень из всех горных пород. Еще в древности человек возводил из гранита укрепления, неприступные стены и замки. Сейчас,
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа 89 Калининского района Санкт-Петербурга Государственное бюджетное общеобразовательное.
Семь исторических камней Алмазного фонда России
Алмазный фонд России АЛМАЗНЫЙ ФОНД Российской Федерации - государственное собрание драгоценных камней и ювелирных изделий, имеющих историческую, художественную.
Кристаллические тела. Кристаллы – это твёрдые тела, атомы или молекулы которых занимают определённые, упорядоченные положения в пространстве. Имеют плоские.
Прибалтика как страна янтаря была известна уже финикийцам и древним грекам. Янтарь в древности ценился наравне с золотом. Греки называли янтарь электроном.
Кварц и его псевдоним аметист ! Кварц - минерал, который входит в состав гранита, но часто встречается и сам по себе. Попадаются кристаллы кварца размером.
Работа выполнена методистом МУК Е.П. Ундуск Сентябрь 2007 г.
Это интересно! 7 камней алмазного фонда России Выполнила: Тутукова Елизавета Леонидовна, учитель химии МОУ «Травниковская средняя общеобразовательная школа»
Выполнили : Верченова Я.А Маркина О.А Проверила учитель физики Пряхина Н.В.
Транксрипт:

Учитель 355 школы г. Санкт-Петербург Булычева Екатерина Олеговна Он может быть абсолютно любым. Камень может быть редчайшей драгоценностью, подобной которой нет нигде в мире. Для неё не имеет значения внешний блеск и богатая оправа. У камня внутри достаточно света и подлинной красоты, чтобы быть бесценным сокровищем в любом окружении

С древних времен использовался для изготовления украшений, печатей, сосудов, а также как материал для вырезания изображений. Обработанный в форме глаза, агат помещался в глазницы статуй и служил для отпугивания черных сил. В средние века растертый с водой агат применялся в виде примочек при укусах змей и скорпионов. Во времена Возрождения в Италии считался талисманом у мастеров.

Агат - камень здоровья, процветания и долголетия. Изгоняет колдунов и вампиров, способствует доброте, мягкости, спокойствию и уверенности в себе. Придает силы владельцу, привлекает симпатии окружающих. Обостряет зрение, спасает от ядов.

Авантюрин - мелкозернистая разновидность кварца, заключающая равномерно рассеянные, приблизительно одинаково ориентированные мелкие чешуйки слюды или гематита.

Авантюрин - камень предприимчивых людей, моряков и путешественников, бизнесменов и банкиров - всех тех, кто не боится рисковать и верит в свою удачу.

Разновидность кварца. В Китае из светлых аметистов вырезали флаконы и мелкие шкатулки. В Древней Греции и Риме из аметиста вырезали геммы, печатки и мелкие изделия. В средние века аметист высоко ценился на Востоке и в Европе, где считался предпочтительным для украшений предметов церковного обихода и одежды священников.

Алмаз принцесса 0,25 карат

Бриллиант " Орлов " с зеленовато - голубым отливом, массой в 200 карат ( или 40 г ) венчает царский скипетр России. Алмаз, ставший основой этого бриллианта. был найден в начале XVI в. в Голконде в Индии. Вначале он был огранен в виде " высокой розы " массой 300 карат. Шах Джехан остался недоволен огранкой и приказал перегранить камень. После этого алмаз приобрел современную форму, но масса его упала до 200 карат. Он был вставлен в трон шаха Надира, завладевшего в 1737 г. городом Дели, и носил название " Дерианур " (" море света "). Бриллиант был выкраден, попал на рынок в г. Амстердам, где граф Орлов и купил его и 1773 г. за 400 тыс. рублей для Екатерины II. Царица повелела вправить камень в свой золотой скипетр.

Самый крупный из найденных алмазов получил имя " Куллинан ". Он был обнаружен в 1905 г. около г. Претории в Южной Африке. Масса " Куллинана " составляла 3106 карат ( или 621 г ), и стоил он 9 млн. фунтов стерлингов. Алмаз был подарен английскому королю Эдуарду VI. При обработке " Куллинан " был расколот на 105 частей ; самая крупная из них массой 516,5 карата ( или 103,3 г ) получила название " Звезда Африки ".

Алмаз " Шах " массой 90 карат ( или 18 г ) - желтого цвета, но очень прозрачный, длиной 3 см - был найден в Центральной Индии, вероятно, в 1450 г. Алмаз был доставлен шахскому двору в г. Ахмаднагаре. В 1591 г. шах Низам повелел вырезать на одной из граней алмаза надпись на фарси : " Бурхан - Низам - шах второй год ". В этом же 1591 г. властитель Северной Индии Великий Могол Акбар захватил Ахмаднагар и завладел алмазом.

До 1738 г. алмаз " Шах " хранился в г. Дели. В 1738 г. на Индию напал шах Надир, захватил алмаз и увез его в Персию. В 1824 г. на третьей грани алмаза появилась надпись " Владыка Каджар - Фатх али - шах Султан год ". В 1829 г. в столице Персии Тегеране убивают русского дипломата и писателя А. С. Грибоедова. Правительство России требует наказания виновных. Испуганный шахский двор отправляет в Петербург сына шаха Хосров - Мирзу, который везет в дар царю алмаз " Шах ". Так этот камень оказался в Алмазном фонде России.

Название аквамарина произошло от латинского aqua marina – « морская вода », поскольку цвет камня напоминает теплые тропические моря. Когда - то аквамаринами украшали царские короны, кроме того их использовали в качестве линз для очков ( первые линзы датируются 1300 годом ).

В России первый крупный аквамарин массой в восемьдесят два килограмма был найден в 1796 году в Восточном Забайкайлье, и не менее прекрасные сине - зеленые крупные самоцветы в 1843 году обнаружены в Ильменских горах. Сама же добыча самоцвета относится к 1669 году, тогда первый - препервый аквамарин был найден на Мурзинском остроге Урала.

Голубой бирюзовый цвет характерен для незатронутой выветриванием бирюзы, зависит от содержания меди. Зеленоватые, буроватые и другие тона обусловлены окисным железом, замещающим медь в зоне интенсивного ее разложения.

На Востоке бирюза считалась воинским талисманом ; особенно почиталась у ацтеков : при погребении вождя они всегда хоронили и бирюзу. А на их изображениях богов всегда присутствует бирюза.

В Мексике символ огня и солнца, связанный с ацтекским богом огня Шиутекутли, которого изображали с бирюзовыми перьями ( в юном возрасте ) и считали Повелителем Бирюзы. Характерный для этого камня сине - зеленый цвет приписывался ацтеками бирюзовой змее, которая связывала небеса и землю, солнце и огонь. Бирюза - камень храбрости, успеха, королевского покровительства и зодиакального знака Стрельца.

« Принц и Принцесса сидели во главе стола в Большом зале и пили из прозрачной хрустальной чаши. Только истинные влюбленные могли пить из этой чаши, ибо стоило лживым устам прикоснуться к ней, как хрусталь становился тусклым, мутным и серым.» Оскар Уайльд

Доказанный факт : Растворимый кофе, постояв над пирамидой, приобретает вкус натурального ; дешевые вина значительно улучшают свои вкусовые качества ; вода приобретает свойства способствовать заживлению, тонизирует организм, уменьшает воспалительную реакцию после укусов, ожогов и действует, как естественное вспомогательное средство для улучшения пищеварения ; мясо, рыба, овощи, фрукты долго не портятся, молоко долго не киснет, сыр не плесневеет. Если установить Хрустальную пирамиду в салон автомобиля, на приборную панель, то как ни странно, автомобиль ломается значительно реже, двигатель работает ровнее, снижается расход топлива.

Чародеи Востока считали, что главное магическое свойство граната - рождать сильные страстные желания. Они утверждали, что на руке человека, одержимого страстью, гранаты начинают сильно блестеть, как бы наливаться его кровью. Персы считали гранат " королевским камнем " и на поверхности наиболее крупных гранатов вырезали профиль властелина.

Как талисман гранат рождает самые страстные желания, стремление получить признание. Много несчастий приносит краденый камень. Дареный же привлекает благосклонность и благоволение к владельцу. Гранаты зеленых и желто - зеленых оттенков гарантируют дружбу и верность. Как амулет красный гранат активизирует кровообращение, отгоняет печаль, врачует сердце, мозг и память.

В XI в. в южной части Афганистана, в провииции Зарубан, был найден самородок золота размером " локоть на локоть ", в переводе на современную меру масса такого самородка составляла 2500 кг. Это был, видимо, самый большой самородок золота, когда - либо найденный за всю историю золотодобычи. Самородками принято называть природные куски металлов массой более г и размером в поперечнике более мм. Самые крупные самородки получают имена и хранятся в музеях.

Известны стокилограммовый самородок " Плита Хольтермана " ( Австралия, 1872 г.), " Желанный незнакомец " массой 71 кг ( Австралия, 1869 г.), " Японец " - тоже 71 кг ( остров Хоккайдо, Япония, 1901 г.), " Блестящий Баркли " - 54 кг ( Австралия, 1857 г.) и другие.

В России самый крупный самородок золота массой 36 кг был найден на Урале в 1842 г. и назван " Большим треугольником ". После 1917 г. были найдены золотые самородки " Большой Тыелгинский " (14 кг, Челябинская область, 1936 г.), " Золотой великан " (14 кг, Магаданская область, 1961 г.). В 1935 г. бригада старателей нашла в заброшенной шахте в 45 км от Екатеринбурга самородок золота массой около 14 кг. Этот самородок назвали " Походом им. Калинина ". В конце 1990 г. в районе печально знаменитого Ленского расстрела был найден самородок массой 12 кг 240 г, названный " Апрельским ". Чаще всего самородки находили в процессе поиска золота, но были и случайные находки. Например, самородок золота массой 36 кг, названный " Оливер Мартин ", найден в 1954 г. в США

Изумруду приписывали многочисленные магические и целебные свойства. Считали, что камень отпугивает змей и лечит их укусы, и это свойство трансформировалось в убеждение, что один вид изумруда смертелен для ядовитых змей, так как они, взглянув на изумруд, слепнут. В России XV-XVII веков изумруд считался камнем мудрости и хладнокровия, и именно это качество ценил А. Пушкин в своем кольце с изумрудом.

Самым крупным из необработанных изумрудов, видимо, следует считать добытый в 1970 году на Украине ( Волынь ) и названный " Юбилейным Ленинским ". Его масса была 5360 г (26800 карат ), до 1990 года он хранился в музее рудника. В октябре 1993 года на Урале был обнаружен кристалл массой 1160 г (5800 карат ), который собирались назвать " Президент " и передать в Алмазный фонд России, В июне 1978 года там же нашли изумруд массой 978 г (4890 карат ), который назвали " Славный Уральский " и передали в Алмазный фонд..

Из истории камня Желтая смола использовалась греками как лак ; она была романтически названа ими по имени златовласой королевы Береники Балтийский янтарь украсил корону египетского фараона Тутанхамона, это один из самых первых драгоценных камней. Сведения о нем встречаются уже у Гомера в " Одиссее « У греков подарить янтарь означало пожелать счастья. Это камень - носитель победы : он дарит победу в бою, поэтому большая часть янтарных изделий в захоронениях - боевые амулеты.

Янтари с застывшими в них насекомыми имели особую товарную ценность. В начале нашей эры за янтарь, содержавший муху, финикийские купцы платили 120 мечей и 60 кинжалов. В начале XIX века такие янтари были особенно модны во Франции и России.

Википедия Каталог Минералов