Ночью на небе один Золотистый апельсин Миновали две недели, Апельсина мы не ели, Но осталась в небе только Апельсиновая долька.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
км км Попробуйте-ка найти место Луны в космическом царстве.
Advertisements

ЛУНА В сноске первого слайда – дополнительная информация о Луне Елена Ленной.
Почему на Луне не живут люди?. СОЛНЦЕ Это ближайшая к Земле звезда – огромное раскалённое космическое тело, которое постоянно излучает тепло и свет.
Я хочу попросить вас, ребята, об одной вещи. Закройте-ка глаза. Представьте себе космос. Как вы думаете, какой он? Какими словами можно описать необъятное.
Человек на Луне С Земли на Луне всегда видно одно и то же, так как Луна постоянно обращена к Земле одной стороной. Даже в мощный бинокль можно увидеть.
Луна – естественный спутник Земли. В 1610 г. Г. Галилей рассмотрел Луну в телескоп и дал описание ее внешнего облика, выделив кратеры, горы, моря. По.
ЛУНА Природоведение 5 класс. Луна это единственный спутник нашей планеты. Луна вращается вокруг Земли по своей собственной (эллипсовидной) орбите. Полный.
Методическая разработка по окружающему миру (2 класс) по теме: Урок окружающего мира (УМК "Гармония") для 2 класса "Ночная красавица"
Здравствуйте! Я - ученик 1»А»класса Щавлёв Костя. Я очень любознательный. Мне интересно всё, что меня окружает. Попробуйте угадать, о чём будет моя презентация?
Ночью на небе один Золотистый апельсин. Миновали две недели, Апельсина мы не ели, Но осталась в небе только Апельсиновая долька. (Луна)
ЛУНА В сноске первого слайда – дополнительная информация о Луне Елена Ленной.
Исследования Луны. Космический аппарат Луна-3 был запущен 4 октября 1959 года. Он обогнул Луну и прошёл на расстоянии 6200 км от неё, сделав снимки почти.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 42 «Малинка» Презентацию подготовила воспитатель МБДОУ.
Здравствуйте! Я звездочёт - волшебник. Космос Я хочу попросить вас, ребята, об одной вещи. Закройте-ка глаза. Представьте себе космос. Как вы думаете,
Выполнила: учащаяся 4А класса Магеррамова Фарида Руководитель: учитель информатики Алексеева А.А. Кружок «Инфознайка»
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: ЛУНА - СПУТНИК ЗЕМЛИ
Почему на Луне не живут люди? Чувилина В.А., лицей 590.
Луна — спутник Земли
Земля – это третья по удаленности от Солнца планета. Среднее расстояние от Солнца до Земли 150 млн. км. Масса Земли - 6·10 24 кг. Средняя скорость движения.
Система Земля-Луна
Транксрипт:

Ночью на небе один Золотистый апельсин Миновали две недели, Апельсина мы не ели, Но осталась в небе только Апельсиновая долька

Луна

Тема урока: «Луна – спутник Земли»

Цель урока: -узнать новую информацию о Луне; -побывать на Луне;

Попробуйте-ка найти место Луны в космическом царстве и запомните, что Луна входит в состав Солнечной системы.

км км

Задание: определите, какой из нарисованных ниже кругов соответствует по размерам Солнцу, какой – Земле, а какой – Луне.

полёт

Удаляемся от Земли…

И приближаемся к Луне!

Внимание, приготовьтесь, прилуняемся!

На Луне есть глубокие ямы (кратеры). Таких глубоких впадин нет на Земле. Ученые выяснили, что они образовались от падения метеоритов на поверхность Луны.

Карта поверхности Луны – вид в телескоп Много лет назад ученый Галилео Галилей назвал кратеры морями. Теперь мы уже знаем, что никаких морей на луне нет, но по традиции кратеры сохранили свои названия. У многих из них необычны для Земли – Море Изобилия, Море Холода, Море Дождей, Море Ясности, Море Паров. Кратеры поменьше носят имена знаменитых людей – Коперника, Птоломея, Юрия Гагарина.

Хотя Луна и вращается вокруг своей собственной оси, но делает это очень медленно – 29,5 суток. Почти за это же время она оборачивается вокруг Земли. И поскольку направления вращения совпадают, то получается так, что к Земле она всегда повернута только одной стороной. Это темная, никогда не видимая с Земли сторона Луны.

На Луне нет не только воздуха, но и воды. Подумайте, обитают ли там живые существа? Почему? Так как Луна притягивает к своей поверхности слабее, чем Земля, то вы свободно смогли бы на Луне поднять вот такой стол (за которым сидите). На Луне вы без лишних усилий, просто подпрыгнув, смогли бы коснуться рукой этого потолка. Также просто оттолкнувшись, смогли бы прыгнуть в длину на м (от одной стены комнаты до другой). Вид Земли с Луны

Люди давно мечтали побывать на Луне, но впервые смогли сделать это только 20 июля 1969 года. Это фотографии одного из первых людей на Луне – американского астронавта Нила Армстронга.

Специально для перемещения по Луне ученые придумали специальные машины – луноходы.

Учебник с.58 Что нового узнали? Подчеркните важную информацию.