Происхождение названия озера точно не установлено. Вот наиболее распространённые версии происхождения топонима «Байкал»: Байгъал (якут.) большая глубокая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БАЙКАЛ БАЙКА́Л озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной.
Advertisements

БАЙКАЛ Байкал находится в центре Азии, в России, на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Озеро протянулось с севера на юго- запад на 636 км.
Учитель Воропаева И.М.. Байкал (бур. Байгал далай) озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля,
Озеро Байкал Подготовила Байкал – жемчужина России.
Географическое положение Байкала.
Озеро Байкал Жемчужина Сибири. Географическое положение Байкал находится в центре Азиатского континента на границе Иркутской области и Республики Бурятия.
Выполнила: Ластовская Л. Проверила: учитель географии Климова Е. А. МОУ Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2.
Озеро Байкал Жемчужина Сибири Выполнила:ученица 8 a класса Щербакова Александра.
Байка́л озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной воды.озероВосточной.
МОУ гимназия 56 г.Томска Озеро Байкал составитель: Сергеева Кристина ученица 4 класса В МОУ гимназии 56 учитель: Козловицкая В.Д. г.Томск.
Озеро Байкал
Озеро Байкал расположено на территории России, на юге Восточной Сибири, на высоте 457 м над уровнем моря. Байкал имеет 636 км в длину и около 80 км в.
Байкал Байкал находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Озеро протянулось с юго - запада на северо.
ОЗЕРО БАЙКАЛ Blanka Rybnikárová Содержание 1.Происхождение названия 2.География озера Байкал 3.Вода озера 4.Животные Байкала 5.Птицы 6.Погода, климат.
Байкал Это название кажется вам знакомым?. Откуда? Может быть на уроках географии? Может быть на уроках географии? Вспоминаете? Вспоминаете?
Средняя школа 5 Байкал – жемчужина России «Байкал – уникальное явление нашей природы, чудо природы во всех отношениях». Л.С. Берг Учитель высшей квалификационной.
Выполнил работу : Жегалин Виктор и Соколов Михаил. Группа : МиТэПо -12.
Презентация «Озеро Байкал» Выполнила ученица 3 «а» :
Работу выполнила Ученица 8«а»класса Николаева Анастасия.
Байкал – территория Всемирного природного наследия В 1996 году Байкал был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Транксрипт:

Происхождение названия озера точно не установлено. Вот наиболее распространённые версии происхождения топонима «Байкал»: Байгъал (якут.) большая глубокая вода; море Бай-Куль (тюрк.) богатое озеро Байгаал-Далай (монг.) богатый огонь Бэй-Хай (кит.) северное море В 1996 году Байкал был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Байкал находится в центре Азии, в России, на границе Иркутской области и республики Бурятия. Озеро протянулось с севера на юго-запад на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется от 25 до 80 км.

Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками. При этом западное побережье скалистое и обрывистое, рельеф восточного побережья более пологий (местами горы отступают от берега на десятки километров).

Площадь водной поверхности составляет км² (без учёта островов), что примерно равно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. По площади водного зеркала Байкал занимает шестое место среди крупнейших озер мира.

По объёму запасов воды Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю, однако в Каспийском море вода солёная. В Байкале воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озерах, и в 25 раз больше, чем в Ладожском озере.

Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 м. В это время байкальская вода бывает синего цвета. Летом же и осенью, когда в прогретой солнцем воде развивается масса растительных и животных организмов, прозрачность её снижается до 810 м и цвет становится сине-зелёным и зелёным.

Водная масса Байкала оказывает влияние на климат прибрежной территории. Зима здесь бывает мягче, а лето прохладнее. К концу зимы толщина льда на Байкале достигает 1 м, а в заливах 1,52 м. При сильном морозе трещины, имеющие местное название «становые щели», разрывают лёд на отдельные поля. Длина таких трещин 1030 км, а ширина 23 м. Разрывы происходят ежегодно примерно в одних и тех же районах озера. Сопровождаются они громким треском, напоминающим раскаты грома или выстрелы из пушек. Человеку, стоящему на льду, кажется, что ледяной покров лопается как раз под ногами и он сейчас провалится в бездну.

На Байкале 27 островов (Ушканьи острова, остров Ярки и другие), самый крупный из них Ольхон (730 км²), крупнейший полуостров Святой Нос.

Если всю воду, содержащуюся в Байкале (23 615,390 км³), разделить на всех граждан России ( ), то на каждого придётся около 166,4 тыс. кубометров воды, что составляет примерно 2773 железнодорожных цистерн по 60 тонн каждая.

Существует легенда, что у батюшки Байкала было 336 рек-сыновей и одна дочь-Ангара, все они втекали в отца, дабы пополнять его воды, но вот его дочь полюбила реку Енисей и стала выносить воды отца своему любимому. В ответ на это Отец Байкал кинул в свою дочь огромный кусок скалы и проклял её. Эта скала, называемая «Шаман-камень», находится у истока Ангары и считается её началом.

Учитель географии Калиновская М.А. МОУ СОШ 8, г. Сергиев Посад

Материал: ru.wikipedia.org ru.wikipedia.org news.vtomske.ru news.vtomske.ru news.vtomske.ru izbooshka.net izbooshka.net izbooshka.net business-travel.ru business-travel.ru business-travel.ru video.prepodu.net…baikal- vsemirnoe-nasledie.html video.prepodu.net…baikal- vsemirnoe-nasledie.html