Автор: Шмырёва Анна Юрьевна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1 г.Петухово Курганской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор презентации: Печказова Светлана Петровна МОУ «Многопрофильный лицей 1» Чамзинского муниципального района РМ.
Advertisements

Любовь и дружба – что это? Что такое дружба? O В словаре В. Даля дружба определяется так: взаимная привязанность двух или более людей, тесная связь их.
УРОК СЕМЕЙНОЙ ЛЮБВИ «Настоящий друг, какой он?» УПРАЖНЕНИЕ «РАСШИФРУЙ СЛОВО» Д – друг, доверие, доброта Р – радость, родство У – уважение, ум, уверенность.
О дружбе, товариществе. Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
О дружбе, товариществе. Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
Занятие факультативного курса «Учись быть вежливым». Насамбаева Оксана Юрьевна – учитель начальных классов МОУ «СОШ 17» г. Архангельск.
Настоящий друг Нравственный классный час, посвящённый обсуждению вопросов, связанных с истинной и мнимой дружбой.
«Товарищ - человек, близкий кому-нибудь по общности взглядов, деятельности, условий жизни…» «Друг - тот, кто связан с кем-нибудь дружбой» С.И. Ожегов.
ДОО «ГОЛУБИ» МОУ «Паликская средняя общеобразовательная школа 2» с. Паликский кирпичный завод Думиничского района Калужской области.
Что такое настоящая дружба ? Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
«Давайте жить дружно» Классный час. Кроссворд
Цель: Формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как Формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств,
1 Мой университет - Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в кризисном состоянии. Англичанин Чад Вара напечатал.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ 2 р.п. Самойловка Самойловского района Саратовской области» Диспут « Что такое дружба?» Автор:
Классный час. Товарищ – это человек, с которым мы связаны по жизни (учимся, проводим свободное время, играем, встречаемся в кружках, у нас общие интересы)
Кого можно назвать человеком Окружающий мир «Человек и человечество» 4 класс «Школа 2100» Автор: Северина Ольга Анатольевна учитель начальных классов г.
Мы выбираем дружбу. Цель: Побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним. Побуждать учащихся к осмыслению.
К ЛАССНЫЙ ЧАС. Богатство Счастье Дружба В СЕГДА ЛИ ДРУЖБА ВАЖНЕЕ ВСЕГО ?
Классный час – игры с десятиклассниками Автор: Ким Н.В. Учитель химии МБОУ МО г. Нягань «СОШ 6»
Транксрипт:

Автор: Шмырёва Анна Юрьевна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1 г.Петухово Курганской области

Цели: 1. Углубить представление детей об общечеловеческих ценностях. 2. Формировать положительную оценку таких качеств, как бескорыстие, порядочность. 3. Воспитывать уважение к окружающим, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству. ФОРМА ЗАНЯТИЯ - ДЕЛОВАЯ ИГРА

Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг. Ш. Руставели

Все мы живём в обществе, среди людей. С одними – учимся; С другими – отдыхаем; С третьими – встречаемся в кружке, секции. ДРУЖБА – высшая степень товарищества

Диалоги друзей Ситуация первая Даша и Маша Даша уже 2 часа делает уроки, и тут к ней приходит её подруга Маша…

ВЫВОД: Настоящий друг думает не о своих интересах, а о том, как помочь товарищу.

СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ Сергей и Антон На самостоятельной по математике Сергей обнаружил, что ручка не пишет…

ВЫВОД: Настоящий друг должен быть бескорыстным.

СИТУАЦИЯ ТРЕТЬЯ Гриша и Вова –друзья. Они любят играть в футбол на переменах. Прозвенел звонок с урока…

ВЫВОД: Друг познаётся в беде.

ОПЕРАЦИЯ «МОЗГОВОЙ ШТУРМ» НАСТОЯЩИЙ ДРУГ, КАКОЙ ОН?

НАСТОЯЩИЙ ДРУГ Тот, кто тебя уважает, кто помогает в трудную минуту; Тот, кто не льстит тебе, а говорит правду; Тот, кто помогает бескорыстно; Тот, кому ты доверяешь; Тот, на кого можно положиться, кто не бросит в трудную минуту; Тот, кто умеет хранить тайны.

Как вы думаете, много ли должно быть у человека настоящих друзей? Как же нам строить отношения в обществе? ИНТЕРАКТИВНАЯ БЕСЕДА «ДРУЗЬЯ И ТОВАРИЩИ»

ДЕЛОВАЯ ИГРА «УЧИМСЯ СОТРУДНИЧАТЬ» Объявляется набор в экипаж космического корабля. Нужно подобрать такие группы людей, которые смогут вместе решать трудные задачи. Всем участникам нужно пройти испытание – собрать картинку из нескольких деталей, наклеить эти детали на лист и прикрепить полученную иллюстрацию к доске. А мы все выступим в роли специалистов, оценим, какая команда оказажется сплоченной и дружной.

ИТОГ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ ДОВОЛЬНЫ ЛИ ВЫ РЕЗУЛЬТАТОМ? ЧТО ВАМ МЕШАЛО РАБОТАТЬ? Послушаем мнение специалистов. Какая команда достойно прошла испытание и будет отправлена на орбитальную станцию «МИР»?

ИТОГ ЗАНЯТИЯ Если все вокруг подружатся - Улыбнётся вся Земля! Впереди – целая жизнь…

ЭТО НАША ЖИЗНЬ…

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1.Ayuproqrammers. narod. Ru 2.Viki. Raf. Ru 3. Диск MP3 В. Шаинский - М. Матусовский «Вместе весело шагать…» 4. Диск инструментальной музыки.