ПК России. УРАЛ. Презентацию подготовила учитель географии М К ОУ «Волчихинская средняя школа 1» Губа Оксана Николаевна ПК России. УРАЛ. Презентацию подготовила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Географический диктант Из предложенных особенностей 1 вариант выбирает только те, которые характерны для Восточной Сибири, а 2 вариант характерные для.
Advertisements

Географический диктант Из предложенных особенностей 1 вариант выбирает только те, которые характерны для Восточной Сибири, а 2 вариант характерные для.
К торжественному крику, Прибавь согласный звук Чтоб протянулись горы, С севера на юг. "Мой университет" amour.u.
Ответы на тест. 1 Вариант 2 Вариант. 1 Вариант 2 Вариант. 1-Б; 2-Г; 3-Б; 4-А; 5-В; 6-В; 7-В. 1-А; 2-Г; 3-В; 4-Б; 5-А; 6-Б; 7-Б. Критерий оценивания. 1-2.
А. Твардовский Уральские горы протянулись от побережья арктического Карского моря до степей Казахстана. Протяжённость Уральских гор с юга на север 2.
8 класс выполнила Колегова Л.В. учитель географии с. Большой Букор, Чайковского района, Пермского края.
Урал Особенности географического положения и его влияние на природу Урок изучения нового материала с применением компьютерных технологий и практической.
В горах ни корысти, ни гневу Нет места - все небом полно. (Е.Евтушенко) В горах ни корысти, ни гневу Нет места - все небом полно. (Е.Евтушенко)
УРАЛ Козлова И.А. Учитель географии-биологии г. Старая Русса Новгородской обл. МАОУ СОШ 8.
Уральские горы. § 36. Урал: 1. Располагается между Русской и Западно – Сибирской равнинами. 2. Протяженность: 2500 км. 3. На севере – архипелаг Новая.
9 класс Цель урока Изучить новый материал: географическое положение, рельеф, климатические условия, внутренние воды, высотная поясность. Развивать умение.
УРАЛ Козлова И.А. Учитель географии-биологии г. Старая Русса Новгородской обл. МАОУ СОШ 8.
В горах ни корысти, ни гневу Нет места - все небом полно. ( Е. Евтушенко )
Главные черты рельефа России География 8класс. Цель урока: Сформировать знания о главных чертах рельефа России; Развивать умения характеризовать рельеф,
Наша родина - Россия. Столица России - Москва Президент России – Дмитрий Анатольевич Медведев.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Михайловка» География 8 класс учитель Голобокова Т.Н. Важнейшие особенности.
ВыходРесурсы Обобщающий урок по теме: «Рельеф». «Вопросы» Выход Какие рудные полезные ископаемы распространены в России. Закономерности их размещения.
Выполнил: учитель географии МОУ «СОШ 9» г. Сыктывкара МОУ «СОШ 9» г. Сыктывкара Баев Андрей Валентинович.
Уральские горы. Нефедова Татьяна Анатольевна учитель географии высшей категории «МОУ» СОШ 6 город Нягань ХМАО.
Урал- «каменный пояс Земли Русской».. Хребет России.
Транксрипт:

ПК России. УРАЛ. Презентацию подготовила учитель географии М К ОУ «Волчихинская средняя школа 1» Губа Оксана Николаевна ПК России. УРАЛ. Презентацию подготовила учитель географии М К ОУ «Волчихинская средняя школа 1» Губа Оксана Николаевна

Географический диктант Из предложенных особенностей 1 вариант выбирает только те, которые характерны для Восточной Сибири, а 2 вариант характерные для Дальнего Востока. 1 Территория района значительно вытянута с севера на юг 2 Характерно наличие траппов – ступенчато-излившихся горных пород 3 Во многих районах встречаются гидролокалиты - куполовидные холмы с ледяным ядром 4 Долина гейзеров – самая большая примечательность этого ПК 5 Максимальная точка – влк. Ключевская Сопка 6 Территория располагается в области резкоконтинентального типа климата 7 Здесь распалагается полюс холода северного полушария 8 На крупных реках образуются наледи – торосы 9 Практически вся территория относится к областям кайнозойской складчатости 10 Положение на стыке крупнейших литосферных плит определяет большую тектоническую подвижность территории

Определите где расположены данные объекты? 1- р. Волга 2- г. Москва 3- р. Обь 4- оз. Байкал 5- влк. Ключевская сопка 6- г. Ямантау 7- долина гейзеров 8- г. Якутск Какой объект остался не определенным?

Чтобы определить где располагается объект 6, постарайтесь отгадать загадку: К торжественному крику, Прибавь согласный звук Чтоб протянулись горы, С севера на юг.

Ура - л

Тема урока: ПК России: Урал. Особенности природы

Цель: 1. Показать своеобразие природного района- Урала. 2. Развивать знания о причинно-следственных связях в природе Уметь: 1. Анализировать географическое положение Уральских гор 2. Объяснять связь расположения форм рельефа и полезных ископаемых с геологическим строением 3. Работать с картами атласа и контурными картами Знать: 1. Особенности ФГП Урала 2. Рельеф и его особенности 3. Полезные ископаемые Урала 4. Климатические условия Уральских гор

Происхождение название - Урал В античных источниках Урал отчасти связывают с Рифейскими и чаще с Гиперборейскими горами В античных источниках Урал отчасти связывают с Рифейскими и чаще с Гиперборейскими горами Рифейскими Гиперборейскими горами Рифейскими Гиперборейскими горами Русские первопроходцы называли его Камень Русские первопроходцы называли его Камень Название Урал введено Название Урал введено В. Татищевым от мансийского «ур» (гора). В. Татищевым от мансийского «ур» (гора).В. Татищевым мансийскогоВ. Татищевым мансийского

По карте определите особенности географического положения Уральских гор.

Контроль по образцу: Протянулись с севера на юг по 60 меридиану Протянулись с севера на юг по 60 меридиану На границе между Европой и Азией На границе между Европой и Азией На границе Русской и Западно- Сибирской равнины На границе Русской и Западно- Сибирской равнины На границе Волги и Оби На границе Волги и Оби На границе умеренно- континентального и континентального типа климата На границе умеренно- континентального и континентального типа климата Протяженность с севера на юг 2000 км Протяженность с севера на юг 2000 км

По карте и тексту учебника стр.184 определите особенности образования Уральских гор? Сделайте вывод.

Урал - это древние горы, герцинской складчатости Урал - это древние горы, герцинской складчатости В мезозое и начале кайнозоя произошло их разрушение, а в кайнозойскую он вторично поднялся, но на не большую высоту. В мезозое и начале кайнозоя произошло их разрушение, а в кайнозойскую он вторично поднялся, но на не большую высоту. Горы испытали глыбово-вертикальные движения и стали складчато-глыбовыми. Горы испытали глыбово-вертикальные движения и стали складчато-глыбовыми. Горы состоят из нескольких цепей, параллельных друг другу. Горы состоят из нескольких цепей, параллельных друг другу.

Складчато-глыбовое строение гор

Опишите внешний вид Уральских гор

Останцы – отдельные возвышенные элементы рельефа, сохранившееся от разрушения, в виде отдельных массивов

Столбы выветривания

Сравните рельеф часте й Урала Части Урала Средние высоты Максимальные высоты Полярный Приполярный Северный Средний Южный

г. Народная - самая высокая точка Урала

Географический профиль Уральских гор Урал –ассиметричные горы, т.к западный склон пологий, а восточный крутой.

Полезные ископаемые Урала Полезные ископаемые Урала Железная руда Золото Поваренная соль Калийная соль Медные руды Каменный уголь Асбест Хромовые руды Нефть

Ильменский минералогический заповедник Создан в целях сохранения исключительно разнообразного по составу комплекса горных пород и минералов, а также флоры фауны. Создан в целях сохранения исключительно разнообразного по составу комплекса горных пород и минералов, а также флоры фауны.

январь июль Определите средние t января в северной и южной части Урала Определите средние t.июля в северной и южной части

Проверь себя Найти ошибки в тексте Проверь себя Найти ошибки в тексте Урал – одна из высоких горных систем России. Урал – одна из высоких горных систем России. Сформировался в мезозойскую эпоху складчатости. Горы состоят из нескольких цепей, которые тянутся параллельно друг другу в меридиональном направлении. Самой высокой точкой является г. Народная 2147 м. На юге горной системы расположены вулканы. Сформировался в мезозойскую эпоху складчатости. Горы состоят из нескольких цепей, которые тянутся параллельно друг другу в меридиональном направлении. Самой высокой точкой является г. Народная 2147 м. На юге горной системы расположены вулканы. Урал с севера на юг можно поделить на 5 частей. Основное богатство Урала – руды, но имеются запасы угля, нефти, соли, асбеста, мрамора и др. Урал с севера на юг можно поделить на 5 частей. Основное богатство Урала – руды, но имеются запасы угля, нефти, соли, асбеста, мрамора и др.

Ресурсы Останцы 3_Rashidka2006. jpg 3_Rashidka2006. jpg г.Народная Столбы выветривания. ru.yandex.net/i?id= &n=21http://im4-tub- ru.yandex.net/i?id= &n=21 Фото Урал jpg Физическая карта России Тектоническая карта