Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия г. Навашино Навашинского района Нижегородской области На областной конкурс пилотного проекта Всероссийской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовили Зайцева Ксения Каранова Анастасия. Выяснить много или мало воды на Земле? Воспитание экологического мировоззрения у одноклассников и формирование.
Advertisements

Вода - распространенное на Земле вещество. Почти 3/4 поверхности земного шара покрыты водой, образующей океаны, моря, реки и озера. Много воды находится.
Гидросфера Кузьмицкая Юлия Ученица 6 класса. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя.
В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять.
Управление Образованием Администрации города Юрги Кемеровской области МОУ «Гимназия города Юрги » Роль вода в природе и жизни человека. Выполнила: Павских.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Вода на Земле.
Для бытовых нужд необходима чистая пресная вода, т.е. морская вода для этих целей непригодна. Почти ¾ поверхности нашей планеты занята водой, из их 97-
Вода химическое вещество в виде прозрачной жидкости, не имеющей цвета (в малом объёме), запаха и вкуса (при нормальных условиях).Химическая формула: Н.
Выполнила Оненко Нина, ученица 7 класса МОУ ООШ с.Синда.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе по ФГОС Интегрированный урок по предметам окружающий мир, информатика, математика «Вода – растворитель» 3.
Что такое гидросфера?. Состояние воды в природе Вода твёрдая Снег Лёд жидкаягазообразная Пар.
Наблюдение за расходом воды Работу выполнил: Чукмасов Павел, ученик 8 «А» класса Руководитель: Емельянова Наталья Викторовна, учитель биологии.
Экологический календарь 14 февраля - День действий в защиту рек, воды и жизни. 22 марта - Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.
ВОДА В ПРИРОДЕ. Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что.
Я И ТУЧКА, И ТУМАН. Я РЕКА И ОКЕАН. Я ЛЕТАЮ И БЕГУ, И СТЕКЛЯННОЙ БЫТЬ МОГУ.
Экономия воды- условие выживания человечества 4 «А» класс.
Экологический календарь 14 февраля - День действий в защиту рек, воды и жизни. 22 марта - Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.
Использование воды в домашних условиях Цель: изучить потребление воды в доме (квартире) и дать рекомендации по экономии воды. Объект изучения: потребление.
Что это? Я и туча,и туман, И ручей,и океан, И летаю,и бегу, И стеклянной быть могу. Вода.
Вода властвует везде: Высоко в небе В горах В морях.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия г. Навашино Навашинского района Нижегородской области На областной конкурс пилотного проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» - «Чистая вода» Отчет теоретической части экологического урока «Вода для жизни» Руководители: учитель биологии Матерухина Е. И. учитель информатики Бобылева Л. В.

В морях и реках обитает Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать На Землю падает опять.

План: 1. Введение 2. Земля – яблоко 3. Вода для жизни 4. Кто загрязняет воду 5. Как экономить воду 6. Выводы учащихся

«Тобою наслаждаются не ведая, что ты такое», обращался к воде Антуан де Сент-Экзюпери. Тот самый, что написал прекрасную сказку о маленьком принце. И там вода играла не последнюю роль: принц постоянно помнил, что надо поливать свою единственную розу, оставленную на далекой родной планете. Мы не можем прожить без воды и нескольких дней. Между тем долгие столетия люди не только не знали, что она собой представляет, но не знали даже, сколько ее на Земле. И уже совсем было неясно, как появилась она на планете. Вода была еще до появления человека: есть все основания полагать, что жизнь возникла в водной среде. Миллиарды лет назад в холодном газопылевом облаке, со временем сгустившемся, уплотнившемся и ставшем Землей, уже содержалась вода. Скорее всего, она была в виде ледяной пыли. Это подтверждают исследования Вселенной.

Наша кровь до 92% состоит из «крови» Земли -воды; слюна - до 98%. И даже такие «сухие» вещества, как наши кости, состоят на 1/5 из чистой воды. В клетках (клеточная вода) плавают ядра, и даже между клетками есть вода. Поразительно, что важные органы содержат особенно много воды: больше всего ее в мозге, он до 70% состоит из воды. 99% всех процессов обмена веществ в нашем организме связаны с наличием воды.

Для чего нужна вода? Какая бывает вода? Сколько пресной воды на Земле? Планету Земля иногда называют планетой Вода, потому что три четверти ее поверхности покрыто водой океанов, морей, озер, рек, ручьев. Но среди этого огромного водного богатства доступной и пригодной для питья воды очень мало. Из этого количества 97,3% воды - это соленая вода морей и океанов. Только 2,3% воды - это пресная вода, причем вода ледников Антарктиды и Арктики составляет 77,2% всей пресной воды, 22,4% пресной воды - это подземные воды, и только 0,4°/о пресных вод содержится в атмосфере, озерах, реках и ручьях. Именно эту воду используют животные и человек для своих нужд. Вывод: Можно видеть, насколько мало количество воды на Земле и как ее нужно беречь.

1. Установите счетчики потребления воды. Экономное отношение к воде даст реальный результат в виде снижения расходов. 2. Используйте питьевую воду по возможности только по назначению. Не используйте ее в технических целях. 3. Перед мойкой грязной посуды ее следует хорошо очистить от остатков еды. 4. Старайтесь использовать стиральную машину при ее максимальной загрузке вещами и бельем. 5. Мойте автомашины только в специально отведенных для этого местах. Сначала используйте ведро с водой и лишь в самом конце сполосните автомашину из шланга. 6. Не поливайте сад и огород в жаркое время суток или в ветреную погоду - так вы только навредите растениям и впустую истратите воду. Вопрос - какие способы экономии воды вы еще знаете и используете?

Условия: Ваня при чистке зубов держит водопроводный кран все время открытым. Эта процедура у Вани занимает около 3 минут, в это время вода течет из крана со скоростью 2 л/мин. Сережа чистит зубы в течение этого же времени, но он открывает кран только на то время, когда моет щетку и полощет рот. В этом случае Сережа при чистке зубов тратит около 1 л. В нашем классе 19 человек. Сколько воды можно сэкономить за один месяц?

Вопросы: 1. Сколько воды будет израсходовано за месяц, если все учащиеся класса станут чистить зубы как Ваня? 2.. Сколько воды будет израсходовано за месяц, если все учащиеся класса станут чистить зубы как Сережа? 3. Сколько воды можно сэкономить за месяц, если все учащиеся нашего класса будут чистить зубы, как Сережа?