Подростковый суицид Я продолжаю свой путь, Я продолжаю идти, И хоть порою свернуть Хотят сомненья мои, И не дают мне заснуть Опять тревоги в ночи, Я знаю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВОЗ рекомендует основную причину детских самоубийств искать в семье. Демонстрация намерения совершить самоубийство – это « крик о помощи ». Чаще всего.
Advertisements

Гармонизация отношений «взрослый – ребенок» как профилактика суицида.
Каждый год кончают жизнь самоубийством человек. Среди них: Каждый год кончают жизнь самоубийством человек. Среди них: тысяч.
Родительское собрание. Суицид в подростковой среде.
СУИЦИД (САМОУБИЙСТВО) СУИЦИД (САМОУБИЙСТВО) Нет, пожалуй, ни одного думающего человека, который, хотя бы раз в жизни, не задумывался о самоубийстве. Уильям.
Мы выбираем жизнь!. Мы выбираем жизнь, они – смерть. Мы пишем письма, они – предсмертные записки. Мы строим планы на будущее, у них… у.
Мы выбирае м жизнь! МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ. Мы выбираем жизнь, они – смерть. Мы пишем письма, они – предсмертные записки. Мы строим планы на будущее, у них… у.
Профилактика суицида. Информацию подготовила педагог- психолог: Загородина Екатерина Сергеевна.
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. Иосиф Бродский Иосиф Бродский.
Мы выбираем жизнь!. Каждый год кончают жизнь самоубийством человек. Среди них: тысяч китайцев, - 30 тысяч американцев, - 25 тысяч японцев,
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. Иосиф Бродский Иосиф Бродский.
Проблема суицида среди детей и подростков является одной из первостепенных и наиболее актуальных в России.
«Профилактика суицидальных намерений подростка в школе»
Мы выбираем жизнь!. Мы выбираем жизнь, они – смерть. Мы пишем письма, они – предсмертные записки. Мы строим планы на будущее, у них… у.
Мы выбираем жизнь! Классный руководитель Буралиева Г.Э.
Семинар для педагогов «Профилактика суицидального риска в образовательном учреждении»
Детский суицид. Главной причиной самоубийства многих детей, особенно в подростковом возрасте, является неправильное отношение к возникающим проблемам.
85 % беспризорных детей - "социальные сироты", то есть те дети, у которых родители все же есть, но по разным причинам они абсолютно не участвуют в воспитании.
Меньше всего суицидов совершается в Египте, на Гаити и Ямайке – в этих странах уровень самоубийств близок к нулю. Меньше всего суицидов совершается в.
Профилактика суицидального риска среди несовершеннолетних Семинар на тему:
Транксрипт:

Подростковый суицид Я продолжаю свой путь, Я продолжаю идти, И хоть порою свернуть Хотят сомненья мои, И не дают мне заснуть Опять тревоги в ночи, Я знаю – это мой путь, И продолжаю идти. Ольга Партала Автор: социальный педагог ГБОУ ЦО 1456 Кулешова Екатерина Валерьевна

Информация к размышлению 1. Начиная с 2003 года наша страна стала лидером по числу самоубийств среди несовершеннолетних 2. В России ежегодно происходит 4 тыс. попыток самоубийства среди подростков, оконченных суицидов – около 1,5 тысяч 3. По данным РФ за последние 10 лет число самоубийств увеличилось почти в 2 раза % суицидных попыток совершают дети и подростки.

Социальный состав суицидов O Каждый третий суицидент воспитывался в неполной семье ( в подавляющем большинстве с матерью ). O До 50% из них были из неблагополучных семей ( алкоголизм, криминальное прошлое родителей ).

Социальное сиротство При живых родителях человек остаётся сиротой, одиноким и беспомощным. Дети очень ранимы, эмоциональны, им нужны забота, любовь

Информация к размышлению. Причины. Статистика. O Семейные конфликты с родителями : 46%. O Угроза потери близкого человека ( неразделимая любовь ) : 24%. O Несправедливое отношение, обвинение – 7,5%. O 15% суицидентов предпринимали повторные попытки самоубийств.

Интернет-сообщества Интернет - сообщества суицидальной направленности и " Клубы самоубийц " вместо оказания реальной помощи и поддержки могут спровоцировать и подтолкнуть подростка к самоубийству. Социальные сети - это область интернета, где засиживаются больше половины компьютерных пользователей. Среднее время, которое тратит пользователь в социальной сети равно 3 часам в день.

Возникновение мыслей о суициде у подростков

Психологический смысл суицида O Призыв O Протест, месть O Избежание страдания O Самонаказание O Отказ Физическая смерть не всегда цель суицида. Попытка самоубийства это крик о помощи.

Как услышать крик о помощи? O Во-первых, надо учиться быть терпимыми, способными без оценок, без суждения и поучения просто любить, поддерживать и выслушивать ребенка. O Во-вторых, родителям следует помнить: если скандал уже разгорелся, нужно остановиться, заставить себя замолчать, сознавая свою правоту. В состоянии аффекта подросток крайне импульсивен и агрессивен..

Горячие линии экстренной помощи O Телефоны доверия для вас и ваших детей вы можете найти на нашем сайте : - сайт Центра образования Вкладка « Полезные ссылки » - « Городские службы ». O Телефон доверия « Гаврош »: 8(499) ( Режим работы : понедельник пятница 14:00 20:00)

Детская жизнь – это самое хрупкое и самое драгоценное чудо, которое дарит людям судьба. И от многих зачастую зависит то, насколько счастливой и длинной она станет.