Аркадий Петрович Гайдар Работу выполнила учитель начальных классов МОУ «Гимназия 8» г. Энгельса Саратовской области Лидия Васильевна Россошанская Лидия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) ( ) детский писатель, участник военных действий. Всадник, скачущий впереди.
Advertisements

Урок внеклассного чтения в 3 классе. Кто такой Аркадий Гайдар? Кто такой Аркадий Гайдар? Писатель – 76% Космонавт – 8 % Учитель – 5% Не знаю – 5% Режиссёр.
Гайдар -литературный псевдоним замечательного детского писателя Аркадия Петровича Голикова, автора многих широкоизвестных книг: («Р.В.С.», «Школа», «Дальние.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КИСТАНОВА Н.В. 2009Г. Аркадий Петрович Гайдар.
Аркадий Гайдар. Аркадий Петрович Гайдар ( настоящая фамилия Голиков русский советский детский писатель, участник Гражданской и Великой Отечественной войн.
Ол Герои рассказа. ПРОЕКТ « Только вместе мы большая сила » Авторы: группа учеников 4В класса школа 6.
Общешкольный читательский проект «Читать не вредно, вредно не читать! » Литературная конференция «ГАЙДАРОВСКИЕ КНИГИ О ВАЖНОМ» для учащихся 4-ых классов,
Конкурс презентаций «Великие люди России» Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) (Голиков) Сообщество взаимопомощи учителей pedsovet.su pedsovet.su Авторы:
Гайдар Аркадий Петрович МОУ Казаковская ООШ. Учитель информатики Ядрышников М.Е.
В мае мы празднуем великую победу, которую одержал наш народ в самой кровопролитной войне в истории.
Строка, оборванная пулей … Читатель твой и автор Ходили вместе в бой.
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» УЧАСТНИКИ ПАРАДА В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ОТПРАВЛЯЮТ СЯ НА ВОЙНУ.
Аркадий Петрович Гайдар. Аркадий Петрович Голиков.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Аркадий Гайдар
Литературное чтение А. Гайдар «Совесть» Учитель начальных классов Чилоч Людмила Григорьевна МАОУСО школа 2 город Калининград 2012 г.
Гайдар Аркадий Петрович. Родился Гайдар ( Аркадий Голиков ) 22 января 1904 года, в городе Льгове Курской губернии. Дом, в котором родился Аркадий. Дом,
Аркадий Петрович ГАЙДАР (Голиков) Страницы биографии 22 января 1904 – 26 октября лет со дня рождения.
Литературное чтение 4 класс Учитель: Пономарёва С.В. Лицей ВГУЭС Г. Находка Приморского края.
К летию 9 января 1904 году родился Аркадий Голиков ( Гайдар). Отец его Петр Исидорович Голиков, был учителем. Мать, Наталья Аркадьевна, работала.
Аркадий Гайдар ( ) «Обыкновенная биография в необыкновенное время» (Голиков) «гайдар» - всадник, скачущий впереди (на татарском языке).
Транксрипт:

Аркадий Петрович Гайдар Работу выполнила учитель начальных классов МОУ «Гимназия 8» г. Энгельса Саратовской области Лидия Васильевна Россошанская Лидия Васильевна Россошанская

Аркадий Петрович Гайдар Когда в давние времена шли в поход воины – конники, они высылали вперёд всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех, всматривающийся в неизведанную даль, куда держал путь отряд, назывался гайдаром. Таким вперёдсмотрящим был и сам Гайдар – Аркадий Петрович Голиков. Не случайно взял он себе для писательской работы этот звучный и многоговорящий псевдоним. Когда в давние времена шли в поход воины – конники, они высылали вперёд всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех, всматривающийся в неизведанную даль, куда держал путь отряд, назывался гайдаром. Таким вперёдсмотрящим был и сам Гайдар – Аркадий Петрович Голиков. Не случайно взял он себе для писательской работы этот звучный и многоговорящий псевдоним.

Аркадий Петрович Гайдар Он родился 22 января 1904 года в городе Льгове, откуда вскоре семья Голиковых перебралась в Арзамас. Ему было 10 лет, когда его отец ушёл на германский фронт 1 – ой мировой войны. В 1918 году четырнадцатилетний Аркадий Голиков решил сам сражаться за лучшую долю, за счастье, за братство народов, за советскую власть. Он родился 22 января 1904 года в городе Льгове, откуда вскоре семья Голиковых перебралась в Арзамас. Ему было 10 лет, когда его отец ушёл на германский фронт 1 – ой мировой войны. В 1918 году четырнадцатилетний Аркадий Голиков решил сам сражаться за лучшую долю, за счастье, за братство народов, за советскую власть.

Аркадий Петрович Гайдар Был он широкоплечий, не по годам рослый. Когда спросили, сколько ему лет, сказался шестнадцатилетним и ушёл в Красную Армию, на фронт. Через год примерно он окончил Киевские командные курсы. А шестнадцатилетним подростком он уже был командиром полка. Большой, славный боевой путь по фронтам гражданской войны прошёл Аркадий Голиков, будущий писатель Гайдар. Был он широкоплечий, не по годам рослый. Когда спросили, сколько ему лет, сказался шестнадцатилетним и ушёл в Красную Армию, на фронт. Через год примерно он окончил Киевские командные курсы. А шестнадцатилетним подростком он уже был командиром полка. Большой, славный боевой путь по фронтам гражданской войны прошёл Аркадий Голиков, будущий писатель Гайдар.

Аркадий Петрович Гайдар Шесть лет пробыл Аркадий Петрович в Красной Армии. Он полюбил армию, сроднился с военной семьёй и думал остаться в ней на всю жизнь. Но в 1923 году Гайдар серьёзно заболел – сказалась старая контузия головы. Ему пришлось взяться за лечение, а в апреле 1924 года, когда Гайдару исполнилось двадцать лет, он был зачислен в запас. С великой горечью и отчаянием принял молодой комполка это постановление медицинской комиссии. Не считая для себя возможным жить вне рядов армии, он написал страстное прощальное письмо и отправил его командарму Михаилу Васильевичу Фрунзе. Фрунзе обнаружил у Гайдара литературный дар и посоветовал ему заняться литературной работой. Шесть лет пробыл Аркадий Петрович в Красной Армии. Он полюбил армию, сроднился с военной семьёй и думал остаться в ней на всю жизнь. Но в 1923 году Гайдар серьёзно заболел – сказалась старая контузия головы. Ему пришлось взяться за лечение, а в апреле 1924 года, когда Гайдару исполнилось двадцать лет, он был зачислен в запас. С великой горечью и отчаянием принял молодой комполка это постановление медицинской комиссии. Не считая для себя возможным жить вне рядов армии, он написал страстное прощальное письмо и отправил его командарму Михаилу Васильевичу Фрунзе. Фрунзе обнаружил у Гайдара литературный дар и посоветовал ему заняться литературной работой.

Аркадий Петрович Гайдар Не сразу добился Аркадий Гайдар удачи на новом для него литературном пути. Гайдар стал детским писателем. Он успел написать не очень много. Не сразу добился Аркадий Гайдар удачи на новом для него литературном пути. Гайдар стал детским писателем. Он успел написать не очень много.

Аркадий Петрович Гайдар С самого начала Великой Отечественной войны Гайдар уехал на фронт корреспондентом «Комсомольской правды». Он добровольно остался в тылу врага и стал партизаном в приднестровских лесах. Несколько раз писателю настойчиво предлагали самолёт, чтобы перебросить через линию фронта к своим. Большая и сильная группа, пробивавшаяся на выход из окружения, звала с собой Гайдара. Гайдар отверг и это предложение: он не хотел оставить товарищей партизан. С самого начала Великой Отечественной войны Гайдар уехал на фронт корреспондентом «Комсомольской правды». Он добровольно остался в тылу врага и стал партизаном в приднестровских лесах. Несколько раз писателю настойчиво предлагали самолёт, чтобы перебросить через линию фронта к своим. Большая и сильная группа, пробивавшаяся на выход из окружения, звала с собой Гайдара. Гайдар отверг и это предложение: он не хотел оставить товарищей партизан.

Аркадий Петрович Гайдар Его любили и уважали в отряде. Он слыл отличным пулемётчиком. В бою у лесопильного завода Гайдар с двумя пулемётчиками храбро отразил натиск немалой группы фашистов. В промежутках между боями, деля с партизанами тяготы и постоянные опасности походной жизни в тылу у гитлеровцев, Гайдар вёл дневник отряда. Его любили и уважали в отряде. Он слыл отличным пулемётчиком. В бою у лесопильного завода Гайдар с двумя пулемётчиками храбро отразил натиск немалой группы фашистов. В промежутках между боями, деля с партизанами тяготы и постоянные опасности походной жизни в тылу у гитлеровцев, Гайдар вёл дневник отряда.

Аркадий Петрович Гайдар 26 октября 1941 года Гайдар в сопровождении четырёх партизан отправился в разведку в окрестностях села Лепляво. Гайдар шёл впереди – он и тут был гайдаром, вперёдсмотрящим. Большой отряд фашистов – эсэсовцев залёг в засаду у переезда. И маленький партизанский отряд вышел на рассвете прямо на эту засаду. Первым увидел фашистов Гайдар. Он бросился прямо навстречу эсэсовцам. Пулемётная очередь прошла через сердце. Гайдар погиб смертью героя, спасая товарищей от фашистов. Фашисты сняли с погибшего писателя его орден, верхнее обмундирование, взяли тетради, блокнот, записи и письма. 26 октября 1941 года Гайдар в сопровождении четырёх партизан отправился в разведку в окрестностях села Лепляво. Гайдар шёл впереди – он и тут был гайдаром, вперёдсмотрящим. Большой отряд фашистов – эсэсовцев залёг в засаду у переезда. И маленький партизанский отряд вышел на рассвете прямо на эту засаду. Первым увидел фашистов Гайдар. Он бросился прямо навстречу эсэсовцам. Пулемётная очередь прошла через сердце. Гайдар погиб смертью героя, спасая товарищей от фашистов. Фашисты сняли с погибшего писателя его орден, верхнее обмундирование, взяли тетради, блокнот, записи и письма.

Аркадий Петрович Гайдар Путевой обходчик нашёл тело Гайдара, предал его земле, вырыв могилу у железнодорожного полотна. Так погиб он с оружием в руках, следуя по пути своих героев, до последней минуты жизни своей делом подтверждая правду каждого написанного им слова. Детские писатели учатся у Гайдара умению показывать детям романтику и героику повседневной жизни. Путевой обходчик нашёл тело Гайдара, предал его земле, вырыв могилу у железнодорожного полотна. Так погиб он с оружием в руках, следуя по пути своих героев, до последней минуты жизни своей делом подтверждая правду каждого написанного им слова. Детские писатели учатся у Гайдара умению показывать детям романтику и героику повседневной жизни.

Использованная литература 1 т.1 ПСС издательство « Детская литература» Москва 1964 Предисловие Лев Кассиль.