Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физкультурно - оздоровительного развития.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Лучшее слово о ДРУЖБЕ» Составила и провела: Кл.рук 6 А кл Мустафаева Гюльжана М.
Advertisements

«ПОДЕЛИСЬ УЛЫБКОЮ СВОЕЙ!» «КОМПЛИМЕНТ» Никогда не груби своим товарищам. Не называй обидными словами. Не давай им прозвищ. Не старайся кого-нибудь ударить.
ДРУЖБА – ЭТО…. НИКАКОЕ ОБЩЕНИЕ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ДРУЖБЫСОКРАТ.
В беде, что испытать нам предстоит, Неложный друг – для нас надежный щит. Абу Шакур Балхи Абу Шакур Балхи.
МОУ «СОШ 3» Юлия Быстрова "Школа этикета для малышей"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физкультурно - оздоровительного развития.
Этапы работы над проектом «Красивый город руками детей»ч.3 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным.
Умеют ли дружить мои одноклассники. О детской дружбе.
Всегда ли дружба дороже всего?. Дружба- близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
«Уроки вежливости». Внеклассное мероприятие, посвященное правилам поведения.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физкультурно - оздоровительного развития.
ПРАВИЛА ЭТИКЕТА. Друг, дружба – какие хорошие слова! Всегда ли вы можете быть хорошими друзьями, отвечать за свои поступки? Давайте посмотрим, правильно.
Правила этикета с Совушкой - умной головушкой. Правила дружбы и товарищества : С друзьями разговаривай вежливо, приветливо. Помогай другу, не жди, когда.
Учебный проект: «Мы хотим жить в мире и согласии» Выполнила ученица 2 «б» класса МОУ СОШ 3 г.Кстова Говорова Анастасия.
Центр гражданского образования Занятие по теме: «Я – друг» Презентацию подготовила Мосунова Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы.
Презентация к уроку (4 класс) на тему: Презентация к уроку по теме "Дружба". ОРКСЭ. 4 класс.
Дружба. Работа ученицы 3 «Б» класса Школы МОУ «СОШ 73» Аитовой Лианы Учитель Данилюк Е. С.
Лес для детей. Правила поведения в лесу. Воспитатель: Л.Б. Баранцева Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего.
ПРАВИЛА ЭТИКЕТА.
До свидания, доброе утро, пожалуйста, спасибо, здравствуйте.
Транксрипт:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физкультурно - оздоровительного развития воспитанников 24 «Искорки» Подготовила воспитатель высшей категории Шаповалова Валентина Петровна Г. Зеленогорск 2010 год Уроки вежливости

1. Никогда не груби своим товарищам. Не называй обидными словами. Не давай им прозвищ. 2. Не старайся кого- нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя (например, в игре) место. 3. Не забывай здороваться со всеми своими друзьями. Даже с теми из них, кто совсем маленький. 4. Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему свою обиду. Не злись! 5. Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или книгу, не отказывай ему. Не жадничай! ЧТОБЫ У ТЕБЯ ВСЕГДА БЫЛО МНОГО ДРУЗЕЙ.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ЗА СТОЛОМ. 1. Локти на стол не клади, только кисти рук. 2. Закуски и салаты с больших блюд клади не теми ложками, которыми ешь сам, а теми, что на блюде. 3. Ложку или вилку с едой подноси к чуть склоненной голове, но никогда не наклоняйся к тарелке. 4. Прожевывай пищу обязательно с закрытыми губами - ни быстро, ни медленно, не чавкай и не разговаривай с полным ртом. 5. На тарелку клади ровно столько, сколько съешь.

КАК ВОСПИТАТЬ ВОЛЮ И ХАРАКТЕР. 1. Будь дисциплинированным и аккуратным. Не трать попусту на капризы и глупые дела свое время. 2. По утрам обязательно делай зарядку, чтобы стать сильным и ловким.(Вдруг тебе когда-нибудь понадобится защищать девочку или слабого малыша от задиры-хулигана ?) 3. Веди себя деликатно, по-доброму со всеми знакомыми и незнакомыми людьми. 4. Всегда уступай свое место в транспорте людям, которые старше тебя. Или которые - ты видишь - очень устали, больны. 5. Никогда не обманывай своих друзей и взрослых. Лгут и притворяются чаще всего трусливые и плохо воспитанные люди. Не будь на них похожим!

ЛЕСНЫЕ УРОКИ ВЕЖЛИВОСТИ. 1. Воспитанный человек не ломает ветки деревьев и кустов, не рвет лесных цветов. Травяной покров сохраняет влагу и дает приют огромному количеству полезных насекомых и мелких зверьков. 2. Не сбивай незнакомые тебе или даже известные ядовитые грибы. Многие из них - лекарство для лесных обитателей. 3. Не следует ловить и приносить в дом лесных зверушек, насекомых и птиц, для них наше "развлечение" часто заканчивается болезнью, мучением и смертью. Это не игрушки. 4. Не разрушай муравейники! Иначе муравьи не успеют отремонтировать свой теремок до морозов. И погибнут! 5.И, конечно же, вежливый человек, пришедший отдохнуть в лес или на луг, не оставит после себя мусор.

Правила игры 1. Соблюдай правила игры, не старайся выиграть и добиться первенства нечестным путем. ВЕЖЛИВЫЕ ИГРЫ. 2. Не радуйся, когда другие проигрывают. 3. Обидно, когда проигрываешь, но не падай духом и не злись ни на победителя, ни на того, по чьей вине, может быть, произошло поражение.

ПРАВИЛА ДРУЖБЫ. 1. Помогай товарищу: если умеешь что-то делать, научи и его; если товарищ попал в беду, помоги ему, чем можешь. 2. Делись с товарищами: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, с теми, у кого их нет. Играй и работай с друзьями так, чтобы не брать себе все самое лучшее. 3. Останови товарища, если он делает что-то плохое. Если друг в чем- то не прав, скажи ему об этом. 4. Не ссорься с друзьями; старайся работать и играть с ними дружно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй товарищам - надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться. 5. Умей принять помощь, советы и замечания от других ребят.

КАК ПРОСЛЫТЬ НЕПРИЯТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. 1. Посмотри на себя со стороны. Какое ты производишь впечатление? Нет ли у тебя каких-нибудь дурных привычек, которые раздражают окружающих? 2. Грызешь ли ты ногти? Хлюпаешь ли носом? 3. Слишком ли громко разговариваешь? 4. Размахиваешь ли ты руками во время разговора с товарищами? 5. Раскачиваешься ли ты на стуле? Если ты делаешь это, значит, у тебя не так уж мало дурных привычек. И можешь не волноваться, люди обязательно скажут тебе вслед: "Какой неприятный человек!". Материал с сайта: