Связь слов в предложении 2 класс УМК «Школа 2100» Умение задавать вопросы от слов - предметов к словам -признакам Маторина Римма Анатольевна МОУ СОШ 128.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский язык в умелых руках и в опытных устах- красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А.И.Куприн А.И.Куприн.
Advertisements

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
Учитель русского языка и литературы. В 1997 году закончила Российский Государственный Педагогический Университет им А.И. Герцена. Стаж работы – 10 лет.
- русский язык является родным для 170 миллионов человек, 350 миллионов его понимают; 350 миллионов его понимают; - это государственный язык - это государственный.
ПРЯМАЯ И КОСВЕННАЯ РЕЧЬ Материалы для подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе собраны учителем МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л. Н.
РУССКИЙ ЯЗЫК. Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими. / Великий русский писатель и поэт.
Роль языка в жизни людей. Русский язык.. Говори, говори, да не заговаривайся.
Урок русского языка в 4 классе. « Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».
Маторина Римма Анатольевна, Екатеринбург, МОУ СОШ 128 Русский язык УМК «Школа 2100» 2 класс Состав слова. Окончание (пропедевтика)
ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯСОРОКА На березке у опушки Повстречались две подружки. Две сороки - хохотушки, Длиннохвостые болтушки. И подружки-стрекотушки Шум подняли.
Тема урока: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы.
Русский язык в умелых руках и в опытных устах* красив певуч выразителен гибок послушен ловок и вместителен. А.И. Куприн ?
Сказуемое. Простое глагольное сказуемое.. Русский язык в умелых руках и в опытных устах* красив певуч выразителен гибок послушен ловок и вместителен.
Родился 13 октября 1880 г. в Одессе. Отец переезжал по югу России : из Одессы в Белую Церковь, оттуда в Житомир. Мальчик учился в гимназии, но не окончил.
Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. Куприн А. И.
Работу выполнила ученица 10 класса МКОУ Уренокарлинской СОШ Карсунского района Ульяновской области Идиятуллова Лилия. Наставник: учитель русского языка.
Мой друг – родной язык! Русский язык один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения. В. Г. Белинский.
Словарные слова 1 класс УМК «Планета знаний». берёза.
В мире птиц. Остановка 1 «Вы не поверите…» Остановка 2 «Народные приметы»
Великий и Могучий Русский Язык. - Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый.
Транксрипт:

Связь слов в предложении 2 класс УМК «Школа 2100» Умение задавать вопросы от слов - предметов к словам -признакам Маторина Римма Анатольевна МОУ СОШ 128 Г. Екатеринбург

«Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен». Александр Иванович Куприн Цели: повторить части речи повторить части речи закрепить умение задавать вопросы к словам закрепить умение задавать вопросы к словам находить связь между словами находить связь между словами воспитывать любовь к русскому языку воспитывать любовь к русскому языку

Воробей, мой воробьишка! Серый, юркий, словно мышка. Глазки – бисер, лапки – врозь, Лапки – боком, лапки – вкось…

Словарные слова Кто? Кто? Что? Что? учитель ворона картина город капуста ветер корзина девочка собака сорока

Подбери слова к вопросам Какой? Какая? Какое? Какие?

У меня есть дружок – воробей. Совершенно бесстрашная птица! Не боится больших голубей И вообще никого не боится. Не боится голодных котов, Не боится высоты и вьюги….. Будь здоров, воробей, будь здоров! Прилетай поболтать на досуге. У меня есть дружок – воробей. Совершенно бесстрашная птица! Не боится больших голубей И вообще никого не боится. Не боится голодных котов, Не боится высоты и вьюги….. Будь здоров, воробей, будь здоров! Прилетай поболтать на досуге. (А. Кондратьев)

Выбери словосочетания, задай вопрос Заманчивая птица, Заманчивая птица, Свободный воробей. Он на окно садится, А вот поймать сумей!

Народные приметы воробьи нахохлились днем – перед дождем; воробьи нахохлились днем – перед дождем; воробьи забираются в хворост – жди усилия мороза; воробьи забираются в хворост – жди усилия мороза; воробьи в пыли купаются – к дождю; воробьи в пыли купаются – к дождю; воробьи летают кучами – к сухой и ясной погоде; воробьи летают кучами – к сухой и ясной погоде;

Составь рассказ Воробей Воробей Какой? Какой? Что делал? Что делал? Где? Где? Зачем? Зачем? Чем закончился рассказ? Чем закончился рассказ?