29.09.20141 Земля заполнена невидимою сферой Различных Газов оболочкой атмосферой Ее поверхность в целом состоит Из титанически огромных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Назовите оболочки Земли. Из чего состоит твердая каменная оболочка Земли?
Advertisements

Атмосфера Гидросфера Литосфера - это воздушное пространство вокруг Земли, состоит из азота, кислорода, водяных паров и других газов. Благодаря атмосфере.
Посмотрит живой любознательный глаз, На то, что другие видали не раз, Посмотрит - и тотчас примчатся бегом Сто тысяч вопросов и сядут кругом. Повсюду.
Какие материалы люди используют для строительства домов? (цемент, кирпич, бетон, лес, песок) Для строительства дорог? (щебень, асфальт, бетон) Для строительства.
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые добывают из недр Земли и её поверхности и используют в хозяйстве.
Какие природные материалы люди используют для строительства домов? Чем люди отапливают дома? Полезные ископаемые.
Путешествие в кладовые Земли.. Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. М. Пришвин.
План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: Презентация Подземные богатства земли". конспект НОД "Познание" Ознакомление с природой" в подготовительной группе.
Образование горных пород Поверхность земли состоит из горных пород, большинство из которых твёрдые. Они бывают осадочными и магматическими. Образование.
Составила: Жиляева Елена Вячеславовна – учитель начальных классов.
ЧТО У НАС ПОД НОГАМИ? 1 КЛАСС Иванова И.А. ГОУ СОШ 1260.
Как вы понимаете слова «полезные» и «ископаемые»? Подберите синонимы к каждому из слов Попробуйте сделать вывод, что называют полезными ископаемыми? полезные.
Какие материалы люди используют для строительства домов? (цемент, кирпич, бетон, лес, песок) Для строительства дорог? (щебень, асфальт, бетон) Для строительства.
Горные породы состоят из минералов, однородных или неоднородных, которые твёрдо или рыхло соединяются.
Какие материалы люди используют для строительства домов? (цемент, кирпич, бетон, лес, песок) Для строительства дорог? (щебень, асфальт, бетон) Для строительства.
Пояснительная записка Данная презентация может использоваться как дополнительный материал на уроках окружающего мира Презентацию подготовила учитель начальных.
Уроки географии 6 класс Учитель МОУСОШ7 г. Ивантеевки Московской области Виноградова О.М.
Сокровища Земли или горные породы и минералы. Природные тела, состоящие из одного или нескольких минералов Природные вещества с разным составом и внешними.
1. Название. 2. Свойства: а) цвет; б) твердое или жидкое; в) прозрачное или непрозрачное; г) плотное или рыхлое. 3. Способы добычи. 4. Значение и применение.
{ Породы, слагающие земную кору Цель: сформировать представление о минералах и горных породах; деление горных пород на группы по происхождению.
Транксрипт:

http://aida.ucoz.ru

Земля заполнена невидимою сферой Различных Газов оболочкой атмосферой Ее поверхность в целом состоит Из титанически огромных плит

Атмосфера Гидросфера Литосфера Ближайшая к Земле атмосфера, это воздушное пространство вокруг Земли. Атмосфера состоит из азота, кислорода, водяных паров. Благодаря атмосфере на нашей планете возникла жизнь. Моря, океаны, реки, озера, водохранилища, ледники образуют гидросферу прерывистую водную оболочку Земли. Без гидросферы жизнь на нашей планете была бы невозможна. Литосфера это твердая оболочка Земли, суша и дно океанов, ее образуют горные породы и минералы, а геологи называют земной корой.

1. Постоянная форма и объем 3. Состоят из веществ 4. При сильном нагревании расплавляютс я 2. Твердость и прочность 5. При морозном выветривании становится хрупким

В природе минералы встречаются и в чистом виде, но гораздо чаще они образуют соединения с другими минералами. Такие природные соединения минералов называют горными породами. Если внимательно рассмотреть найденный у моря или в горах камешек, то можно заметить, что часто он бывает разноцветным или в полоску из-за пронизывающих жилок, или пятнистый, или с разводами неправильной формы. Это происходит потому, что найденный камешек состоит из разных минералов, на которых оставили свои следы естественные природные процессы.

Минерал агат красивый поделочный камень, он считается полудрагоценным. Агат бывает голубовато- серым, темно- серым, белым. Уголь, как оказалось, родной брат блестящего драгоценного алмаза. Алмаз самое твердое вещество в мире. Красные кристаллы минерала гранат. Прозрачные кристаллы гранатов являются драгоценными камнями. Они обладают высокой твердостью.

Минерал сапфир драгоценный камень, давно использующийся в качестве украшений. Получают также синтетический бесцветный сапфир. Соль не только растворена в морской воде. Она встречается и в горах в виде кристаллов. Такая каменная соль называется галит. Это единственный минерал, который можно употреблять в пищу. В соединении с кислородом кремний образует кварц самый распространенный минерал на Земле. К разновидностям кварца относятся всеми любимые полудрагоценные камни горный хрусталь, аметист, дымчатый топаз (раухтопаз), морион, халцедон, авантюрин, яшма, агат.

Группы по условиям их образования При извержении из недр Земли расплавленных горных пород образуются магматические породы. Это гранит, андезит, базальт, габбро, перидотит. Раскаленная масса поднимается по природным трещинам, постепенно остывает и затвердевает. 1. Магматические Отвесная горная стена, сложенная магматической горной породой базальт. Базальт черного цвета. Базальты также занимают огромные площади дна океанов. Это ценный строительный и облицовочный материал.

2. Осадочные Из обломков древних пород, разрушаемых ветром и резкими перепадами температур, возникают осадочные породы. Такие обломки и песчинки часто вместе с остатками растений и животных накапливаются на дне океанов и морей. Образуются известняк, песчаник, гипс, глина, гравий, торф, уголь, нефть. Мелкие обломки кварца превращаются в песок строительный материал и сырье для стекла. Количество песка в мире огромно. И широко его применение. Каменный уголь важное полезное ископаемое. Используется в качестве топлива.

3. Метаморфические Если осадочные или магматические породы попадают на большую глубину, то под действием высоких температур и давления они сильно изменяются и превращаются в новые горные породы метаморфические. Таким способом из мягкого и рыхлого известняка образуется твердый мрамор, железная руда, сланцы. мрамор Железная руда сланцы

Минералы Минералы – это природные вещества Горные породы Горные породы – природные соединения минералов

кварцслюдаполевой шпат (белые(чёрные (розовые зёрна) зёрна) зёрна) 1. Твёрдый 2. Серого или красного цвета 3. Непрозрачный 4. Зернистый 5. Очень прочный ГРАНИТ Гранитный массив

1. Состоит из мелких частиц – чешуек 2. Красного, жёлтого, серого или белого цвета 3. Пластична 4. Плохо пропускает воду ГЛИНА

ИЗВЕСТНЯК 1. Твёрдый 2. Белого, серого или жёлтого цвета 3. Непрозрачный 4. Плотный 5. Если капнуть каплю кислоты – шипит (выделяется газ) Известняк- состоит из кальцита, образовался из раковин мельчайших планктонных водорослей.

1. Твёрдый, но хрупкий 2. Черного цвета, блестит 3. Хорошо и ярко горит 4. В воде не растворяется КАМЕННЫЙ УГОЛЬ

1. Чёрного цвета 2. Твёрдое 3. Непрозрачное 4. Плотное 5. Притягивает металлические предметы Железная руда

Песо́к осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород. Очень часто состоит из почти чистого минерала кварца. Песок речной Песок кварцевый Добыча песка

1. Строительство дорог, домов ( гравий, песок, глина, известняк) 2. Украшение зданий, станций метро, изготовление памятников ( мрамор, гранит, лабрадор) 3. Медицина (алмазная пыль, тальк) 4. Декоративные предметы и украшения 5. Искусство ( природные красители – охра, киноварь, графит) 6. Изготовление посуды ( глина, кварцевый песок) 7. Пища ( галит – поваренная соль) 8. Сельское хозяйство (минеральные удобрения)

В нашем крае проводятся различные мероприятия по охране полезных ископаемых. Прежде всего, ежегодно добывается только определённое количество полезных ископаемых, которое необходимо для народного хозяйства. При переработке полезных ископаемых получается большое количество отходов. Люди задумались, а нельзя ли и их использовать. Из отходов теперь получают много полезных предметов. Это шлакоблоки, пластмассу. Пластмасса всё больше применяется в жизни человека. Много песка расходуется на изготовление стекла. Но в последнее время в парниках, теплицах стекло часто заменяют полиэтиленовой плёнкой, изготовленной также из отходов. Так человек заботится о будущем, как заботились о будущем наши предки.

А.А.Вахрушев «Окружающий мир». М. Баласс, Учебник для 4 класса Изображение горных пород и минералов: Агат jpg Гранат jpg Алмаз Сапфир jpg Галит Кварц jpg Базальт jpg Песчаник jpg Каменный уголь jpeghttp://pavlodar.freeads.kz/content/root/users/2013/ /visitor/images/201304/f jpeg Мрамор Железная руда jpg Сланцы jpg Гранит JPG Гранитный массив jpg Картинка «Шары из гранита» jpg Гранитные лестницы jpg Памятник «Медный всадник» Глина jpg Добыча глины avtotransportom.jpghttp://ufa.freeadsin.ru/content/root/users/2012/ /u287499/images/201204/f pesok- avtotransportom.jpg Кирпич jpg Глиняный кувшин

Крем-маска gif Известняк Добыча известняка jpg Текстуры натурального камня jpg Цветочный горшок Мелки Каменный уголь jpg Добыча угля Железная руда gif Добыча железной руды JPG jpg Картинка ножницы Магнит jpg Картинка поезда Картинка гвозди Песок jpg Кварцевый песок jpeg Речной песок Добыча песка