Преступление Родиона Раскольникова. Мы все глядим в Наполеоны ; Двуногих тварей миллионы Для нас орудие одно … А. С. Пушкин « Евгений Онегин » Авторы :

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теория Р. Раскольникова и её крушение в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
Advertisements

Теория Раскольникова Причины возникновения. Постулаты теории.
Образ Родиона Раскольникова Натура и идея. Наказание.
Интерактивный тест по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Разработан преподавателем русского языка и литературы Бираровой С.Х.
Раскольников в своей комнате. Художник Д. Шмаринов.
Учитель русского языка и литературы МОБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина Борисовна Класс: 10 Образ Раскольникова из романа Ф. М. Достоевского.
Ф.М.Достоевский. Более ста двадцати лет назад он сказал решительно обо всем, что считается сегодня злободневным... В.Г. Распутин В.Г. Распутин.
Почему убил Раскольников Теория о «праве сильной личности» Составила С.И. Тарасенко Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Иллюстрации к роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» «Лучший способ избежать ошибок в прогнозах на будущее - это взглянуть в него сквозь призму.
Крушение теории Раскольникова. Мы все глядим в Наполеоны; Двуногих тварей миллионы Для нас орудие одно. А.С.Пушкин «Евгений Онегин»
Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ». Часть 1, глава 1. «Старуха стояла перед ним молча и вопросительно на него глядела». Художник Д. Шмаринов.
Путь Раскольникова к преступлению По роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
Человек – вот тайна, которой я занимаюсь всю жизнь. Ф. М. Достоевский.
Ф.М.Достоевский. «Преступление и наказание» (обучающий тест)
Опровергает ли Достоевский теорию Раскольникова?
1 Эволюция образа Раскольникова и развенчание теории сильной личности, «сверхчеловека» (по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»).
«Потрясенный, выбитый из колеи герой» или Раскольников среди униженных и оскорбленных.
МОУ СОШ С УИОП д. Стулово Слободского района Кировской области Презентация «Двойники Раскольникова» Учеников 11 Б класса Кошурниковой Анастасии, Кушковой.
По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (анализ эпизода ч. 3, гл. 6 ). Е. Н. Самохина, учитель школы 193.
Урок литературы, 10 класс учебник Лебедева Ю.В. Автор: Образцова Ольга Вячеславовна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1 города Боброва Воронежской.
Транксрипт:

Преступление Родиона Раскольникова. Мы все глядим в Наполеоны ; Двуногих тварей миллионы Для нас орудие одно … А. С. Пушкин « Евгений Онегин » Авторы : Солдатова Юлия Львовна, учитель высшей категории, Низамиева Гельфия Зайнелевна, учитель высшей категории, МБОУ СОШ 19 с углублённым изучением отдельных предметов г. Набережные Челны

«…в ихней статье все люди как-то разделяются.» «…чем же отличить…» «…необыкновенный человек…» «…ошибка возможна…»

«глаза его горели…» «Соня поняла, что этот мрачный катехизис…» сказал он, как бы надумавшись «Раскольников говорил это, хоть и смотрел на Соню…» «…я хотел наполеоном сделаться, оттого и убил…» «…я и решил, завладев…» «Потом я узнал, Соня, что если ждать…» Наблюдение Сони за поведением Раскольникова. Авторская ремарка Герой о причине убийства.

Действия перед преступлением. Сосчитаны шаги изучены жильцы сделана «проба» убийство справедливо

СТИХИЙНОСТЬСТИХИЙНОСТЬ КАЗУСЫКАЗУСЫ В убийстве старухи Захотел всё бросить и уйти Возится с ключами Убийство Лизаветы С топором Со шляпой Со временем

…Я себя убил, а не старушонку… сам старуха Мать Лизавета Маляр Миколка нерождённая жизнь Одно преступление влечёт за собой целый ряд П о р ф и р и й П е т р о в и ч мать Дуня город сам Мармеладов Соня другие Дуня город Мармеладов Соня другие

1917 – 1959 гг. Потери на внешнем фронте 44 млн на внутреннем фронте 66,7 млн 110,7 млн Достоевский предсказал, что потери будут около 100 млн.

Ю. Друнина. Сверхчеловеки. Сверхчеловеки! Их немало. Меж нами, серыми людьми. И человечество устало От суперменов, черт возьми! От тех, кому ничто – другие… И мне поднадоели «те», И мне знакома ностальгия По уходящей Доброте. Не позабуду, как когда- то Без гордых поз и громких слов Вошли обычные солдаты В легенды, песни, В даль веков. И не тогда ли клан надменный Во всей красе раскрылся мне, Когда иные супермены Хвост поджимали на войне.

Домашнее задание. Задание по группам: 1 группа: Пересказ эпизодов о Лужине: ч. 1, гл. 3 (что узнал Раскольников о Лужине из письма матери); ч. 2, гл. 5 (1-ая встреча Лужина с Раскольниковым) ч. 4, гл. 2-3 (свидание Лужина с Дуней в Петербурге). ч. 5, гл. 1, 3 (Лужин после разрыва с Дуней, сцена на поминках). 2 группа: Пересказ эпизодов, связанных со Свидригайловым: ч. 1, гл. 3 (мать Раскольникова о Свидригайлове). ч. 4, гл. 1,2 (Лужин о Свидригайлове, 1-ая встреча Раскольникова со Свидригайловым); какие чувства рождают у Раскольникова встречи со Свидригайловым? (выписать из романа); 3 группа: Ответить на вопрос: в чем смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым? Общее задание: Нарисуйте гербы Свидригайлова или Лужина.гербы