ПОЧВА – ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ ЭКОСИСТЕМЫ Подготовила учитель начальных классов Симинягина С.Н. Симинягина С.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Куда нужно сажать растения? О чём вы узнаете на уроке? Что такое почва? Какими свойствами она обладает? Тема урока: «Почва – важнейшая часть экосистемы».
Advertisements

Может ли дерево вырасти в пустыне? Может ли оно появиться в горах? Смогло бы дерево вырасти на крыше дома? Что необходимо дереву, чтобы расти? ? ? ?
Дуб Жук Короед Дятел Микробы Питательные вещества почвы Мертвые растения Производители Разрушители Потребители Потребители 1. Дуб Жук Короед Дятел Микробы.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ 1. ТПО с.8 1,2 (коллективно) 2. Работа с хрестоматией. ТПО с
Презентация к уроку (2 класс) по теме: Научно - познавательный проект с элементами исследования "Что такое почва?" 2 класс
ПОЧВЫ ЯДРИНСКОГО РАЙОНА.. ПОЧВА - ЭТО ВЕРХНИЙ ПЛОДОРОДНЫЙ СЛОЙ ЗЕМЛИ. Плодородие почвы зависит от наличия в почве гумуса.
1 Почва Курганский Артём, 3а класс МБОУ г. Мурманска гимназия 3 Руководитель: Зубарева Нина Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ г. Мурманска гимназии.
ПОЧВА Составитель: Лазарева Елена Петровна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия 24» Окружающий мир. 3 класс.
Тема 11 Какую роль в экосистеме играет круговорот веществ ? Какова роль разрушителей в круговороте ? Где живут разрушители ? Что такое почва ?
Понятовская Ю.Н Учитель начальных классов МОУ гимназии 1 г. Данкова Липецкой области Окружающий мир 3 класс УМК «Гармония»
Меня бьют, колотят, ворочают, режут, А я все терплю и добром плачу.
Учитель начальных классов Виноградова Юлия Николаевна Школа 497 Невского района.
Тема: Почвы. Характеристика почв.. Почва- плодородный слой Земли Изучаем состав почвы (проводим опыты). Опыт 1. - Возьмем стакан с водой и опустим туда.
Почва. Окружающий мир. 3 класс. Выполнила ученица 3 «А» класса Заворина Елизавета
Работу выполнил ученик 3 класса Дижевский Аким Учитель: Чурилова О.В.
Чистый воздух Чистая вода Пища Отходы Грязная вода Душный воздух.
Живые участники круговорота веществ Автор проекта: ученица 3 «В» класса гимназии 13 г. Красноярска Безкоровайная Саша Работа выполнена по проекту « Живая.
ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ПОЧВА ЧТО ТАКОЕ ПОЧВА КАКАЯ ОНА, ВЕЗДЕ ЛИ ОДИНАКОВА КАК РАСТЁТ И ОБРАЗУЕТСЯ ЖИВАЯ ЛИ ОНА КАК ЗАРОДИЛАСЬ ЕЁ НАЗНАЧЕНИЕ.
Все МЫ являемся частицей большого круговорота жизни!
Великий круговорот жизни.. Основу круговорота составляют три группы организмов: Организмы – производители, Организмы – потребители, Организмы – разрушители.
Транксрипт:

ПОЧВА – ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ ЭКОСИСТЕМЫ Подготовила учитель начальных классов Симинягина С.Н. Симинягина С.Н.

Организмы каких «профессий» входят в состав экосистемы? Организмы каких «профессий» входят в состав экосистемы? (производители, потребители, разрушители) Какие роли они выполняют в экосистеме? Какие роли они выполняют в экосистеме? (производители – производят органические вещества; потребители – получают вещества, поедая растения или животных, а возвращают растениям углекислый газ; разрушители – превращают умершие организмы в вещества, необходимые растениям)

Где живут производители, потребители и разрушители? Живые организмы живут на пересечении трёх сред. Живые организмы живут на пересечении трёх сред. Растения – производители – в почве; Разрушители – в почве; Потребители – на почве.

Разрушители обитатели почвы клещи и ногохвостки

Что такое почва? Часть экосистемы. Поверхностный плодородный слой земли.

НАШИ ОПЫТЫ Нальём воды в горшок с почвой. Вытечет ли вода снизу? Удерживает ли почва воду? Нальём воды в горшок с почвой. Вытечет ли вода снизу? Удерживает ли почва воду? Бросим горсть почвы в стакан с водой. Что поднимается вверх? Определите, что содержится в почве? Бросим горсть почвы в стакан с водой. Что поднимается вверх? Определите, что содержится в почве? А теперь сожжём почву. А теперь сожжём почву.

Результаты наблюдений Почва удерживает воду, но не всю. Почва удерживает воду, но не всю. В почве есть минеральные и органические вещества. Часть почвы опускается на дно стакана, а часть остаётся на поверхности воды. Это перегнившие остатки организмов, а из утонувшего комка почвы выходит воздух. Часть почвы опускается на дно стакана, а часть остаётся на поверхности воды. Это перегнившие остатки организмов, а из утонувшего комка почвы выходит воздух.

Почва возникает в результате разрушения горных пород под воздействием влаги, воздуха, тепла, холода и деятельности живых организмов. В почве живёт множество микроскопических разрушителей органических веществ. Они перерабатывают остатки организмов в минеральные вещества, необходимые растениям.

Плодородие почвы Почва богата перегноем или гумусом. Он образуется в результате неполного разрушения остатков организмов. Почва богата перегноем или гумусом. Он образуется в результате неполного разрушения остатков организмов. Он меньше других слоёв. Перегной склеивает почву в комочки, между которыми легко проходит воздух, вода и живые существа. Перегной склеивает почву в комочки, между которыми легко проходит воздух, вода и живые существа. Верхний слой почвы, насыщенный перегноем имеет тёмный цвет. Верхний слой почвы, насыщенный перегноем имеет тёмный цвет.

Чем богаче почва перегноем и минеральными веществами, тем она плодороднее, на ней лучше растут любые растения. Чем богаче почва перегноем и минеральными веществами, тем она плодороднее, на ней лучше растут любые растения. ЧЕРНОЗЁМ – самая богатая перегноем почва. ЧЕРНОЗЁМ – самая богатая перегноем почва. ПЛОДОРОДИЕ почв – одно из главных богатств любой страны, ведь от этого зависят урожаи всех культур. ПЛОДОРОДИЕ почв – одно из главных богатств любой страны, ведь от этого зависят урожаи всех культур.

ВОПРОСЫ Что же такое почва? Что же такое почва? (Это плодородный слой земли.) Как называется вещество от которого зависит плодородие почвы? Как называется вещество от которого зависит плодородие почвы?(Перегной)

СПАСИБО СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ЗА ВНИМАНИЕ