В.В. Маяковский 1893 - 1930 Работу выполнил ученик 7 класса «Б» МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Тамбовской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературы в 9 «Б» классе Тема урока: Новаторство В. Маяковского. Ранняя лирика, стихи о любви. Учитель: Балмаева Г.И.
Advertisements

«Я – поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу» Владимир Маяковский.
июля 1893года - родился В. В. Маяковский (с. Багдади, недалеко от Кутаиси) Село Багдади Дом-музей В.Маяковского в Багдади.
Вот книга на столе, а вот тетрадь, Не хочется сегодня нам играть. И некогда в окне ворон считать, И самолетик запускать бумажный. Сегодня в классе у ребят.
Презентация Жизнь и творчество В.В.Маяковского
Послушайте! Ведь, если звёзды зажигают – Значит – это кому-нибудь нужно? Подготовила: Учитель русского языка и литература МОУ СОШ 16 Макарова Наталья Михайловна.
«Я – поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу. Об остальном – только если это отстоялось словом». ( 7 [19] июля 1893, Багдати, Кутаисская губерния 14 апреля.
Жизнь и творчество В.В. Маяковского. Цели работы Познакомиться с личностью, жизнью и творчеством В.В.Маяковского Познакомиться с личностью, жизнью и творчеством.
Владимир Владимирович Маяковский ( ) Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, Светить и никаких гвоздей – вот лозунг мой и солнца!
Маяковский В. В. Богоборческие мотивы в творчестве.
Выполнили ученицы 11 «В» класса Михалевич Дарья и Усольцева Мария Учитель русского языка и литературы Дёмина Элла Альбертовна Кострома 2008.
Владимимр Владимирович Маяковский. Дата рождения :7 (19) июля 1893 Место рождения : Багдади, Кутаисская губерния, Российская империя Дата смерти :14 апреля.
Владимир Маяковский
Владимир Владимирович Маяковский ( ). Биография Владимир Маяковский родился 19 июля 1893г. в селе Багдади в Грузии в семье Владимира Константиновича.
МАЯКОВСКИЙ Владимир Владимирович ( ) Плакатное искусство © Бондаренко Настя, Самофалова Регина, ученицы 9 «А» класса ГОУ СОШ 464.
В. В. Маяковский биография и творчество
Я хочу Быть понят моей страной, а не буду понят, - что ж, по родной стране пройду стороной, как проходит косой дождь! (В.В.Маяковский)
Владимир Маяковский Презентацию подготовила: ученица 8 В класса МОУ «Гимназия 18» Бушуева Дарья.
Планета увлечений Презентация для проведения урока Презентация для проведения урока литературы в 11 классе. литературы в 11 классе.
МАЯКОВСКИЙ, ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ Я пишу потому, что я больше не в состоянии об этом думать.
Транксрипт:

В.В. Маяковский Работу выполнил ученик 7 класса «Б» МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Тамбовской области Баженов Александр Руководитель Халяпина Л.Н – учитель русского языка и литературы

«Я – поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу. Об остальном – только если это отстоялось словом». В. Маяковский

Село Багдади в Грузии, где родился В.В.Маяковский

«Учила мама и всякоюродные сестры. Арифметика казалась неправдоподобной. Приходится рассчитывать яблоки и груши, раздаваемые мальчикам. Мне ж всегда давали, и я всегда давал без счета. На Кавказе фруктов сколько угодно. Читать выучился с удовольствием». Так же иронично он характеризует свой круг чтения в детстве: «Какая-то «Птичница Агафья». Если б мне в то время попалось несколько таких книг бросил бы читать совсем. К счастью, вторая «Дон Кихот». Вот это книга! Сделал деревянный меч и латы, разил окружающее».

Маяковский рано начал принимать активное участие в по­литической деятельности. Многое объясняет главка «Партия*: «1908 год. Вступил в партию РСДРП (большевиков). Держал экзамен в торгово-промышленном подрайоне. Выдержал. Про­пагандист. Пошел к булочникам, потом к сапожникам и нако­нец к типографщикам. На общегородской конференции выбра­ли в МК...» В неполные 15 лет Маяковский был не только «большевик*, но и член Московского комитета РСДРП. Революционная деятельность во все времена была связана с риском. Маяковский ушел и революционную работу с головой ничего не умел делать вполовину. За юношей устанавливается полицейское наблюдение. Для своих он «товарищ Константин», для сыщиков «Высокий». Вскоре следует первый арест: «29 марта 1908 г. нарвался на засаду в Грузинах.

Одиночная камера 103 Бутырской тюрьмы в Москве, где был заключён Владимир Маяковский в 1909 г.

«Карточка» Владимира Маяковского в Московской охранке. 1908

По выходе из Бутырок В.Маяковский поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества, куда приняли его без свидетельства о благонадёжности.

Училище живописи, ваяния и зодчества на Мясницкой улице в Москве. Фотография. Начало 1900-х гг.

Талант художника В.Маяковского в качестве поэта заметил его товарищ – художник и поэт Давид Бурлюк

Маяковский вспоминал: «Ночь. Сретенский бульвар. Читаю строки Бурлюку. Прибавляю это один мой знакомый. Давид остановился. Осмотрел меня. Рявкнул: «Да это же вы сами написали! Да вы ж гениальный поэт!» Применение ко мне такого грандиозного и незаслуженного эпитета обрадовало меня. Я весь ушел в стихи. В этот вечер совершенно неожиданно я с т а л п о э т о м ».