ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа «Школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологические проблемы города Москва Экологическая проблема - это изменение природной среды в результате антропогенных воздействий, ведущее к нарушению.
Advertisements

Изменение состава и свойств атмосферы. Атмосфера Атмосфера (от. др.-греч. τμός пар и σφα ρα шар) газовая оболочка (геосфера), окружающая планету Земля.
Тема 7. «Чрезвычайные ситуации экологического характер 7.2 Изменение состава атмосферы (воздушной среды) и состояния гидросферы (водной среды).
Экологическая безопасность как составляющая безопасности жизнедеятельности человека.
Ученицы 8Б класса Возняк Екатерины. Это изменение природной среды в результате антропогенных воздействий, ведущее к нарушению структуры и функционирования.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ по физике ученика 10 класса ГБОУ СОШ 1465 имени Н.Г. Кузнецова ИАРАДЖУЛИ ГЕОРГИЯ Учитель физики Л.Ю. Круглова.
Выполнила ученица 8 класса Б МОУ гимназия 121 г.Уфы Новоселова Анастасия Учитель: Женжуров Г.А. Уфа-2011.
Эколо́гия (от др.-греч. οκος жилище, дом, и λόγος наука) наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Экологическая.
Химия и охрана окружающей среды. В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи с воздействием человека на природу. Производственная.
Одним из основных источников загрязнения является транспорт, в том числе и железнодорожный транспорт.
§9 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ. ЧТО ТАКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Экоцид Статья 358 нанесение окружающей среде такого вреда, который создает непосредственную угрозу для жизни и здоровья отдельных человеческих общностей.
Экологические проблемы. Чтобы себя и мир спасти Нам нужно не теряя годы Забыть все культы И вести Непогрешимый культ природы.
Огромный масштаб деятельности человека – воздействие человека на природу усиливалось по мере роста численности населения и усложнения форм его деятельности.
Экологические проблемы Проблема загрязнения водной среды Проблема загрязнения воды ( морей, рек, озер и т. д.) – одна из самых актуальных. Человек своей.
Влияние человека на окружающую среду Загрязнение атмосферы.
Экологические проблемы Калмыкии 2015 г. 1.Экологическая проблема – это негативные с точки зрения человека изменения окружающей среды, обусловленные как.
Природный комплекс ( ландшафт )- это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы ( рельефа, климата, вода, почва, органический мир ) Хозяйственный.
Важное значение для всех биологических форм жизни имеет атмосфера, т.к жизнь живых организмов поддерживается современным соотношением в атмосфере кислорода.
Реферат на тему: Влияние человека на землю. Экологический след - это площадь биологически продуктивной территории, необходимой для производства используемых.
Транксрипт:

ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа «Школа здоровья» 384 Экологические проблемы планеты Земля Подготовила: Соболевская Дарья,10 класс Подготовила: Соболевская Дарья,10 класс Руководитель: Кочетова А.С. Руководитель: Кочетова А.С.2010

Экологическая проблема это изменение природной среды в результате антропогенных воздействий, ведущее к нарушению структуры и функционирования природных систем (ладшафтов) и приводящее к негативным социальным, экономическим и иным последствиям. Понятие экологической проблемы является антропоцентричным, так как негативные изменения в природе оцениваются относительно условий существования человека. Экологические проблемы, связанные с нарушением отдельных компонентов ландшафта или их комплекса можно условно объединить в шесть групп. Экологические проблемы, связанные с нарушением отдельных компонентов ландшафта или их комплекса можно условно объединить в шесть групп.

В состав этих шести групп входят Атмосферная группа Водная группа Геолого-геоморфологическая группа Почвенная группа Биотическая группа Комплексная группа

По основным экологическим последствиям изменения природы выделяют следующие экологические проблемы и ситуации: антропоэкологические, по изменению условий жизни и здоровья населения; природно-ресурсные, связанные с истощением и утратой природных ресурсов, ухудшающие хозяйственную деятельность на территории; ландшафтно-генетические, обусловленные нарушением целостности ландшафтов, утратой генофонда, потерей уникальных природных объектов По основным экологическим последствиям изменения природы выделяют следующие экологические проблемы и ситуации: антропоэкологические, по изменению условий жизни и здоровья населения; природно-ресурсные, связанные с истощением и утратой природных ресурсов, ухудшающие хозяйственную деятельность на территории; ландшафтно-генетические, обусловленные нарушением целостности ландшафтов, утратой генофонда, потерей уникальных природных объектов

Стремительный рост численности человечества и его научно-технической вооруженности в корне изменили ситуацию на Земле. Кроме того, повсеместное загрязнение окружающей нас среды разнообразными веществами, представляет серьезную опасность для нашего здоровья и благополучия будущих поколений. Стремительный рост численности человечества и его научно-технической вооруженности в корне изменили ситуацию на Земле. Кроме того, повсеместное загрязнение окружающей нас среды разнообразными веществами, представляет серьезную опасность для нашего здоровья и благополучия будущих поколений.

Антропогенные источники загрязнения: Обусловлены хозяйственной деятельностью человека. К ним следует отнести: 1. Сжигание горючих ископаемых, которое сопровождается выбросом 5 млрд т. углекислого газа в год.

2. Работа тепловых электростанций

3. Выхлопы современных турбореактивных самолетов

4. Производственная деятельность

5. Загрязнение взвешенными частицами

6. Выбросы предприятиями различных газов.

7. Сжигание топлива в факельных печах 7. Сжигание топлива в факельных печах 8. Сжигание топлива в котлах и двигателях транспортных средств, сопровождающееся образованием оксидов азота, которые вызывают смог. 8. Сжигание топлива в котлах и двигателях транспортных средств, сопровождающееся образованием оксидов азота, которые вызывают смог.

9. Вентиляционные выбросы (шахтные стволы).

10. Нефть Многими нефтегазодобывающими предприятиями была проведена инвентаризация земель, в результате которой были получены уточненные данные по площади земель, загрязненных нефтепродуктами.

Ученые и экологи всего мира уже не первый год трубят о том, что с нашей планетой Землей что-то неладное происходит, в основном благодаря несознательному отношению человечества к природе. Да и действительно, если посмотреть на то, что творится с климатом в мире и у нас в России в частности, то становится очевидно, что пора уже что-то делать. Постараемся сохранить и защитить нашу такую большую, но такую беззащитную планету Земля, ведь наша планета – наш дом.

Источники ru.wikipedia.org/wiki/Эколог ru.wikipedia.org/wiki/Эколог dic.academic.ru/di dic.academic.ru/di