Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бразилия Государство в Южной Америке. Флаг Бразилии.
Advertisements

© Сопка Надежда Викторовна, 2006 Федеративная Республика Бразилии - - государство в Латинской Америке Площадь 8,5 млн. км² (5 место в мире).
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
Общие сведения Федеративная Республика Бразилия делится на 23 штата, 3 территории и Федеральный округ (Бразилиа). Территория – 8,5 млн. кв.км Население.
Республика Бразилия Федеративная Республика Бразилия.
Латинская Америка стран, 33 суверенные -Бывшие колонии ( XVI-XIX века) Испании и Португалии - Приморское положение большинства стран Независимые.
Венесуэла
Китай. Работу выполнила: Семакина Ксения. 10Э класс, МБОУ «Гимназия 6»
Редьярд Киплинг Из Ливерпульской гавани, всегда по четвергам, Суда уходят в плаванье к далеким берегам. Идут они в Бразилию, Бразилию, Бразилию. И я хочу.
Бразилия Выполнил: Кудрявцев И.В.. Географическое положение Федеративная Республика Бразилия - крупнейшее государство Латинской Америки. Бразилия занимает.
Бразилия - тропический гигант. «Визитная карточка» страны «Визитная карточка» страны Интересные факты Интересные факты Физические характеристики Физические.
Б РАЗИЛИЯ. Бразилия- страна карнавалов, кофе, праздников и жизнерадостности…
ПЕРУ Республика Перу - страна в западной части Южной Америке. Она граничит: н с Эквадором, Колумбией, Бразилией, Боливией, Чили. На западе омывается Тихим.
Бразилия Столица : Бразилия Площадь : 8547, 4 тыс. кв. км Население : 182 млн. чел (2003) Официальный язык : португальский Религиозный состав : католики.
Испания
Судан. Судан, республика Судан (Гумхурия ас -Судан), государство на севере – востоке Африки. Площадь Судана – 2,5 млн кв.км Столицы Судана: Хартум (местопребывание.
Презентация по географии. Страны Европы. Германия.
Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство Испании(Продолжение)
Географическое положение. Природные условия и ресурсы КАНАДЫ. Подготовила: Дорохова Мария.
Китай Китайская Народная Республика Китай является одним из крупнейших государств Земли, занимая по численности населения первое место, а по площади- третье.
Транксрипт:

Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной

ЭГП Бразилии. ЭГП Бразилии выгодное, так как: Бразилия имеет выход к Атлантическому океану. Расположена на пересече- нии транспортных путей. Государство в Южной Америке.

Раньше Бразилия была португальской колонией. А сейчас Бразилия- это федеративная республика, в составе которой находятся 23 штата.

Население Бразилии. Население Бразилии Бразилия занимает 5 ое место в мире по численности населения Население Бразилии - это 172 млн. человек (Бразилия занимает 5 ое место в мире по численности населения), свыше 95% бразильцы. Доля городского населения равна 77%. Официальный язык португальский. Большинство верующих католики. Преобладает детское население.

ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ: белые 55% мулаты 38% негры 6%. Больше половины населения Бразилии сконцентрировано на юго-востоке страны, более индустриализованной и европеизированной. Плотность населения- 130 человек на км².

Город Численность населения. (кол-во человек) Сан- Паулу Рио-де-Жанейро Порту-Алегри Ресифи Мегаполисы Бразилии.

Природа Бразилии. 1. Климат Климат меняется с северо-запада на юго-восток от субэкваториального до субтропического (средние температуры января от +23 до + 29 °С, июля от +16 до +24 °С). Осадков 3000 мм на западе Амазонской низменности., до 1000 мм на северо-востоке Бразильского плоскогорья, 1200 мм в год на юге.

2.Рельеф. Больших гор в Бразилии нет. Север Бразилии- низменность, а юг- плоскогорье. Только 0,5% бразильской территории находится на высоте, превышающей 1200 м, в то время как 58,5 % ее расположено над уровнем моря на высоте менее 200 м. Самая высокая точка страны - Пик Неблина (3,014 м). На равнинах и низменностях расположены 3/8 территории Бразилии.

Природные ресурсы. 1. Лесные. на первом месте в мире Почти половина территории Бразилии занята лесами. По запасам древесины ценных пород эта страна находится на первом месте в мире. В Бразильской сельве произрастают ценные породы древесины: эбеновые, сандаловые, чёрные, красные и другие. Их экспорт приносит немалый доход в казну государства. Флора и фауна здесь также очень богаты. Многие виды растений и животных являются эндемиками. на первом месте в мире Почти половина территории Бразилии занята лесами. По запасам древесины ценных пород эта страна находится на первом месте в мире. В Бразильской сельве произрастают ценные породы древесины: эбеновые, сандаловые, чёрные, красные и другие. Их экспорт приносит немалый доход в казну государства. Флора и фауна здесь также очень богаты. Многие виды растений и животных являются эндемиками.

Главные реки Главные реки Амазонка, Сан-Франсиску, Парана. Величайшая в мире по водным ресурсам река Амазонка длиной 5800 км почти на всем протяжении (3615 км) протекает по бразильской территории. Это единственная река в стране, которая судоходна круглый год, также как и ее главные притоки. Обширные поймы рек изобилуют порогами и водопадами. Это создает огромный гидроэнергетический потенциал (по самым скромным подсчетам около млн. к Вт). По водным ресурсам Бразилия занимает четвертое место в мире после России, Китая и Заира, но использует их пока еще не в полную силу. Правда, на р. Парана действует крупнейшая в мире ГЭС "Итайпу", мощность которой превышает 12 млн. к Вт. 2. Водные и гидроэнергетические ресурсы.

Главная бразильская река Амазонка Главная бразильская река Амазонка - величайшая во всём мире. Площадь её бассейна – почти 6 млн. кв. км. Это приблизительно треть всей территории материка, или, для наглядности, больше, чем 10 Франций! Любопытное явление- разноцветность вод Амазонки. Границу между водами разного цвета можно наблюдать на расстоянии до 15 километров!

Горные богатства Бразилии позволяют бразильцам гордиться разнообразием своих минеральных ресурсов. Больше всего запасов железной руды (около 15 млрд. т только в одном штате Минас- Жерайс), а также марганцевых руд, имеющихся во многих штатах. Много золота, алмазов, горного хрусталя, ртути, вольфрама, свинца, мрамора, олова, никеля, урана, бокситов, тантала, колумбита, асбеста, слюды, меди, хрома, кварца и платины. 1. Минеральные ресурсы

Однако с энергоносителями дело обстоит не так хорошо. Нефть была найдена с большим трудом (впервые стала добываться только в 1940 г.). Правда, в настоящее время активно ведется разработка нефтяных месторождений на морском шельфе, что позволяет обеспечить потребности страны примерно на 50 % (3 млн. т). Природного газа мало, а каменный уголь плохого качества. Есть большие запасы бурых углей и горючих сланцев, но они расходуются очень незначительно.

Агроклиматические и почвенные ресурсы. Почвы, содержащие большое количество соединений железа, дают отличные урожаи, но быстро истощаются вследствие ветровой и водной эрозии. Количество обрабатываемой площади за последние 40 лет увеличилось всего на 4,6 %, что свидетельствует, как об отсталости бразильского сельского хозяйства, так и о его больших потенциальных возможностях. Способствуют развитию сельского хозяйства.

Рекреация. Бразилия Бразилия Бразилия – восхитительная страна, которая дарит всем множество незабываемых впечатлений от экскурсий и достопримечательностей.

Рио-де-Жанейро Рио-де-Жанейро – один из самых красивых городов мира. Статуя Христа Спасителя высотой 38 метров привлекает многих туристов. Также гордостью Рио являются Сахарная голова, великолепные пляжи, Ботанический сад с самыми высокими в мире пальмами, множество музеев.

Карнавал Карнавал - главный бразильский праздник. На 4 дня в стране жизнь замирает- все танцуют!!! До 30-х годов карнавал был развлечением зажиточных граждан и проходил на центральных улицах. В 1984 году карнавальные шествия впервые прошли по специально отведённой аллеи. Она построена на авениде Маркиза Сапукаи по проекту Оскара Нимейера и рассчитана на 850 тысяч жителей.

Бразильский футбол- Бразильский футбол- это способ самовыражения бразильцев. О буйстве бразильских болельщиков ходят легенды. А футбол в исполнении бразильских звёзд- это настоящее искусство !

Хозяйство Бразилии. Бразилия индустриально-аграрная страна, крупнейшая по экономическому потенциалу в Южной Америке. В Бразилии развиты: наукоёмкое и металлоёмкое машиностроение, нефтехимия и основная химия, гидроэнергетика ( основные районы- Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Белу- Оризонти), А также … ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

ч ёрная и цветная металлургии (своя сырьевая база)

Сельское хозяйство. 1.Растениеводство: Кофе, какао, Бананы Сахарный тростник Апельсины 7 стадий « жизни» кофейных зёрен.

2. Животноводство- 2. Животноводство- пастбищное скотоводство. 3. Транспорт. Главная трансмагистраль - Трансамазонское шоссе.