Внеклассное занятие по физике для учащихся 7-11 классов. Автор : Попова Ольга Михайловна – учитель физики МОУ СОШ 13 н. п. Белое Море.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эйнштейн (14 марта 1879, Ульм, Вюртемберг, Германия 18 апреля 1955, Принстон, Нью-Джерси, США) один из основателей современной теоретической физики, лауреат.
Advertisements

Эйнштейн родился в 1879 в старинном городе Ульме Карта Германии Пифагор.
Выполнил: учащийся группы 18 Кузнецов Макс Преподаватель: Архипова А.П
Эйнштейн родился в 1879 в старинном городе Ульме Карта Германии Пифагор.
Из истории физики и жизни его творцов. Майкл Фарадей Сын Лондонского кузнеца 1813 Гемфри Деви взял М. Фарадея на работу в Королевский институт;
Выполнила ученица 7 «а» класса Теренсайской СОШ Исмагулова Камила.
АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН Самый знаменитый из учёных ХХ в. И один из величайших учёных всех времён, Эйнштейн обогатил физику с присущей только.
Альберт Эйнштейн Дата рождения: 14 марта 1879 Место рождения: Ульм, Королевство Вюртемберг, Германская империя Дата смерти: 18 апреля 1955 (76 лет) Место.
Альберт Эйнштейн Я был третируем моими профессорами, которые не любили меня из-за моей независимости и закрыли мне путь в науку…
Информатизация системы образования Информационные коммуникационные технологии учителя физики Тема: Альберт Эйнштейн Гречишкина Елена Александровна МОУ.
Работу выполнил Ходырев Николай.
Найдите задерживающую разность потенциалов для фотоэлектронов, вырываемых с поверхности кобальта светом с длиной волны λ= 300 нм.
« ВЕЛИКИЕ УЧЁНЫЕ И СПОРТ » НИЛЬС БОР ( ) Ученица 10.1 класса Средней школы 277 г. Санкт - Петербурга Гусева Дарья Руководитель к. т. н. Кравцов.
Детство А. Эйнштейна Родился гений 14 марта 1879 года в городе Ульме на юге Германии в небогатой еврейской семье. Отец, Герман Эйнштейн, был совладельцем.
Кирилл Сапаев Презентация по истории
Альберт Эйнштейн Выполнил: ученик 5 б класса МБОУ «СОШ»20 ученик 5 б класса МБОУ «СОШ»20 Г.Новомосковск Тульская область Сорокин Дмитрий Сергеевич Сорокин.
Леонард Эйлер ( ) Постникова В.И. Г. Подольск.
Ёщё, будучи школьницей в МОУ СОШ 1 г. Камешково, я мечтала стать учителем начальных классов. Любимой игрой, была игра в школу. Дома я ставила табуретки,
Выполнила: Остапенко Ксения МОУ ИТЛ 24 6 А класс Г.Нерюнгри.
Эйнштейн «Хочу выяснить, каким фундаментальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.»
Транксрипт:

Внеклассное занятие по физике для учащихся 7-11 классов. Автор : Попова Ольга Михайловна – учитель физики МОУ СОШ 13 н. п. Белое Море

АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН

1879 г.- родился Альберт Эйнштейн 1879 г гг.– учёба в начальной школе и мюнхенской гимназии гг гг.- студент педагогического факультета Цюрихского политехникума гг.– работа учителем, затем техническим экспертом в Бюро патентов в Берне гг.- защита диссертации на степень доктора философии Цюрихского университета г.- назначение экстраординарным профессором Цюрихского университета г.- профессор теоретической физики в Пражском университете г 1912 г.- профессор теоретической физики в Цюрихском политехникуме.

1913 г.- избрание членом Прусской академии наук, переезд в Берлин г.- директор Института физики в Берлине и профессор Берлинского университета 1914 г 1916 г. - завершение работы над общей теорией относительности г. - завершение работы над общей теорией относительности г. – Нобелевская премия по физике за открытие законов фотоэффекта г. – избрание почётным членом Академии наук СССР – 1932 г. – посещение Голландии, Австрии, США, Англии, Франции, Испании, Китая, Японии, Палестины – 1932 г – 1945 г. – эмиграция в США. Профессор института высших исследований в Принстоне – 1945 г 1955 г. – 18 апреля умер Альберт Эйнштейн.

Герман (отец)Полина (мать)

Альберт с сестрой Майей г. Альберт с сестрой Майей г.

…Его первой женой стала сербка Милева Марич. Она была старше двадцатилетнего Альберта на 4 года. Как потом писал их сын Ганс-Альберт: «Мать была типичной славянкой с очень сильными и устойчивыми отрицательными эмоциями. Она никогда не прощала обид…» Впрочем, и Эйнштейн вел себя по отношению к жене не по-джентльменски. Еще когда Альберт и Милева жили гражданским браком, она забеременела и уехала рожать к родителям в Сербию. Но вернуться пришлось без новорожденной Лизерль. Эйнштейн считал, что незаконнорожденный ребенок повредит его научной карьере тогда к этому относились достаточно строго. Несмотря на то что они все-таки поженились и родили еще двоих, уже законных, сыновей, отношения между супругами были довольно прохладными. Женитьба

Милева постоянно ревновала Альберта, пользовавшегося огромным успехом у женщин. Случалось, что какая-нибудь знатная и богатая дама приезжала за ним на автомобиле и увозила на весь день. К тому же супруга считала, что Эйнштейн загубил ее научную карьеру Милева была очень неплохим математиком, и в тот университет, куда Альберт поступил со второго раза, она поступила с первого. Со всем этим было трудно смириться, и в конце концов пара рассталась. Однако Милева просчитала все с математической точностью и при разводе оговорила, что Нобелевскую премию, о которой у него тогда, естественно, не было и мысли, он отдаст ей. Эйнштейн слово сдержал, и премию Милева получила…

«Мой муж очень талантлив, он умеет делать всё, кроме денег. Но гений ведь имеет право на недостатки, не так ли?» Милева Марич

1910 год профессор

Однажды на лекции Эйнштейна спросили, как делаются великие открытия. Он ненадолго задумался и ответил : " Допустим, что все о чём - то знают, что это невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он - то и делает открытие ".

Однажды Эйнштейн шёл по коридору Принстона, а навстречу ему - молодой и очень малоталантливый физик. Поравнявшись с Эйнштейном, он фамильярно хлопнул его по плечу и покровительственно спросил: - Ну как дела, коллега? - Коллега? - удивлённо переспросил Эйнштейн. - Неужели Вы тоже больны ревматизмом?

Супругу Альберта Эйнштейна спросили : - Вы знаете теорию относительности Эйнштейна ? - Не очень, - призналась она. - Зато никто в мире лучше меня не знает самого Эйнштейна.

Когда Эйнштейн был однажды в гостях, на улице начался дождь. Уходящему учёному хозяева предложили шляпу, но тот отказался : " Зачем мне шляпа ? Я знал, что будет дождь, и потому не взял свою шляпу. Ведь очевидно, что шляпа будет сохнуть намного дольше, чем мои волосы ".

И Эйнштейн высунул язык. Однажды Эйнштейн был на приёме у короля Бельгии Альберта. После чая был небольшой любительский концерт, в котором принимала участие и королева Бельгии. После концерта Эйнштейн подошёл к королеве : " Ваше величество, вы играли превосходно ! Скажите, для чего Вам ещё профессия королевы ?"

Однажды Альберт Эйнштейн и знаменитый виолончелист Григорий Пятигорский вместе выступали в благотворительном концерте. В публике сидел один молодой журналист, которому предстояло написать отчет о концерте. Он обратился с вопросом к одной из слушательниц: - Простите, Пятигорского мы все знаем, ну, а этот Эйнштейн, который выступает сегодня... - Боже мой, да неужели вы не знаете, это же великий Эйнштейн! - Да, конечно, благодарю, - смутился журналист и принялся что- то строчить в блокноте. На следующий день в газете появился отчет о выступлении Пятигорского вместе с Эйнштейном - великим музыкантом, несравненным скрипачом-виртуозом, который своей блистательной игрой затмил самого Пятигорского. Рецензия всех очень рассмешила, и особенно Эйнштейна. 0 н вырезал заметку и постоянно носил ее с собой, показывал знакомым и говорил: - Вы думаете, что я ученый? Нет, я знаменитый скрипач, вот кто я на самом деле!

«Милый мой, настоящие мысли приходят в голову так редко, что их нетрудно и запомнить».

Б. Г. Кузнецов « Эйнштейн. Жизнь, смерть, бессмертие ». Л. А. Горлова « Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия » Интернетресурсы. ( Фото )