МОУ ВСШ 2 Город Ветлуга, Нижегородская область Урок - презентация на тему : « СПП с несколькими придаточными. Учитель русского языка и литературы Т. Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА УРОКА: Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными ЦЕЛЬ: познакомить со СПП с несколькими придаточными, научить видеть его части и ставить.
Advertisements

1 Урок-кроссворд(русский язык 5 класс.) Обобщение и закрепление темы «Синтаксис»
Тема урока:. Класс: 8-ой Оборудование урока: компьютер проектор экран раздаточный материал – карточки презентация в программе «PowerPoint», разработанная.
Знаки препинания в сложноподчиненном предложении Схемы сложноподчиненных предложений.
Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным Л.Ж.Успанова, учитель русского языка и литературы. Муниципальное образовательное учреждение.
А25. Сложноподчиненное предложение. Пример задания А25. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять.
Урок русского языка с использованием модульной технологии «Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными»
СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ «Заговори, чтобы я тебя увидел.»
Урок-зачёт как средство связи и контроля за знаниями учащихся «Союз»
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными Однородное подчинение Последователь- ное подчинение Неоднородное (параллельное ) подчинение Комбинирован-
Павлова Марина Михайловна МБОУ «Тихоновская СОШ» Менделеевского муниципального района Республики Татарстан Учитель русского языка и литературы.
СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЕССОЮЗНЫЕ (БСП) СОЮЗНЫЕ ССПСПП.
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными Митрошина М.Ю., учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 2» г.Михайловска.
В6. Синтаксический анализ сложного предложения Так выглядит задание в демоверсии 2010: B6-1. Среди предложений найдите сложное предложение, в состав.
Учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ Новомансуркинская СОШ Похвистневского района Самарской области Фаткуллина Рузалия.
Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными.
Синтаксический разбор простого предложения ( 4) Урок русского языка в 5 классе учителя МОУ «Лицей 3» г. Чебоксары Семёновой Л.Ю.
Сложноподчиненное предложение с придаточным времени.
Вопрос А 24 Знаки препинания в сложном предложении с придаточным определительным.
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы ЛУШНИКОВОЙ СВЕТЛАНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ.
Транксрипт:

МОУ ВСШ 2 Город Ветлуга, Нижегородская область Урок - презентация на тему : « СПП с несколькими придаточными. Учитель русского языка и литературы Т. Н. Втюрина

Задачи урока : Дать представление о разных видах подчинительной связи ; Учить опознавать эти виды связи в предложениях ; Развивать навыки составления схем сложных предложений и конструкций по заданным схемам. ТИП УРОКА : УРОК УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

Ход урока : 1. Организационный момент. 2. Повторение ранее изученного материала. 3. Объяснение новой темы. 4. Закрепление.

Прочитать предложения и выполнить следующие задания. 1). За дверью что вела в дом слышен ( не ) громкий плач. 2). По дну оврага бежал ( не ) замерзающий ручей так что можно было набрать воды для питья. 3). Полный месяц всплывал из - за черных туч бегущих по небу. 4). Месяц бледнея на западе казалось готовился погрузиться за ( не ) высокие горы.

ЗАДАНИЯ. 1. Найдите СПП, запишите их номера ( знаки не проставлены )

2. Найдите предложение, в котором придаточное стоит в середине главного. А. 2. Б. 1. В. 5. Г. 3.

Найдите предложение с придаточным следствия. А. 1. Б. 3. В. 2. Г. 5.

Найдите предложение с вводным словом.

Укажите предложение, в котором придаточное присоединяется к главному союзом. А. 1. Б. 1, 3. В. 2. Г. 5.

3. Укажите предложения, в которых выделенные слова пишутся с НЕ слитно А. 2, 3. Б. 1, 2, 5. В. 1, 3, 5. Г. 1, 5.

Этап усвоения новых знаний. В СПП может быть не одно, а несколько придаточных предложений. В этом случае выделяются два типа СПП. Первый тип составляют предложения, в которых все придаточные относятся к главному предложению ( к отдельному слову или ко всему главному в целом ). В зависимости от значения придаточных предложений и их отношения к главному, они могут быть

Виды придаточной связи. Соподчинение Однородное Неоднородное

Примеры однородного подчинения Мать с жгучей ревностью видела, что вечерние впечатления владеют ребенком даже в течение следующего дня, что даже на ее ласки он не отвечает …

Однородными называются одноименные придаточные предложения, относящиеся к одному и тому же члену главного предложения., что …., что ….

Примеры неоднородного подчинения Смотритель осведомился, куда надобно было ему ехать, и объявил, что лошади, присланные из Кистеневки, ожидали его уже четвертые сутки.

Неоднородными называются придаточные, относящиеся к разным типам по значению, а также придаточные одного типа, но относящиеся к разным членам главного предложения., куда …, что ….

Ко второму типу СПП с несколькими придаточными относятся предложения, в которых придаточные образуют цепь : первое относится к главному, второе к первому придаточному, третье ко второму придаточному и т. д. Такое подчинение называется ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ, а придаточные – соответственно придаточными первой степени, придаточными второй степени и т. д.

Примеры последовательного подчинения. Неожиданная и слишком ранняя смерть Пушкина поразила горечью всех, кто сколько - нибудь любил русскую литературу, которая лишилась величайшего из всех писателей, какие только являлись в ней до того времени. ( Черн.)

Последовательное подчинение. Придаточные образуют цепь : первое относится к главному, второе к первому придаточному, третье ко второму придаточному и т. д., кто.., которая.., к акие ….

Переписать предложения, расставить знаки препинания и сделать графический разбор. Есть книги которые читаются есть книги которые изучаются терпеливыми людьми. ( Л. Леонов ). Я расплатился с хозяином который взял с нас такую умеренную плату что даже Савельич с ним не заспорил. Я чувствовал как тают облака в весенний день на небе бирюзовом как кто - то слух чарует полусловом. ( И. Северянин ).

Удачного дня …

Использованная литература 1. Русский язык 9 класс под редакцией М. М. Разумовской. « Дрофа ! Д. Э. Розенталь. « Справочник по правописанию и литературной правке », Айрис Рольф Программы для общеобразовательных учреждений 5-9, классы. М. « Экзамен » М