Песням, написанным во время войны и после неё, посвящается… Классный руководитель: Чернова Галина Петровна МОУ «СОШ 4» г. Новочебоксарск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Патриотичные песни помогали военным собрать силы и выиграть последний бой. Они напоминали о родных и близких, ради которых надо было выжить.
Advertisements

Патриотичные песни помогали военным собрать силы и выиграть последний бой. Они напоминали о родных и близких, ради которых надо было выжить.
Дню Победы посвящается. Песни, рожденные войной Священная война Песня "Священная война", ставшая своеобразным гимном Великой Отечественной войны, была.
Военные песни. Песни военных лет всегда сопровождали солдат. В минуты отдыха они помогали расслабиться и отдохнуть, а в бою- вдохновляли и сплачивали.
Песни Великой Отечественной войны Презентацию подготовили ученики 11 класса МОУКадетская школа Патриот Вилков Максим Андреева Мария.
Мои любимые военные песни Работу подготовил кадет 7 Е класса, Колодин Никита.
Песни военных лет…».
Составила: Бойкова О. В., МОУ СОШ 1 г. Конаково..
А ПЕСНИ ТОЖЕ ВОЕВАЛИ Выполнил: Халявкин Евгений Ученик 9 «В» класса школы 8 Руководитель: Елизаренко Ольга Николаевна Учитель музыки МСУВУ 8 г. Переславль-Залесский.
Цель: - познакомить с поэзией Великой Отечественной войны, с песнями и стихами написанными до и во время войны, - расширять представление учащихся об.
Песня «Случайный вальс» была создана в 1943 году композитором Марком Фрадкиным и поэтом Евгением Долматовским по личному распоряжению Маршала Советского.
Песня "Священная война"
"Там, где переходы и завалы, Рваная колючка на столбах, Умирали наши запевалы С недопетой песней на губах." М. Дудин Песни, опалённые войной.
МУЗЫКА о Великой Отечественной войне. Великие события в жизни нашей страны остаются не только в благодарной памяти людей, но и в поэтических строчках,
Песни о Великой Отечественной войне. Учитель русского языка и литературы: Сергеенко Л.В. МБОУ СОШ 8 г.Томмот.
История создания военной песни «Священная война» Исполнитель : Кузьмина Анастасия Антоновна Руководитель :Шевелева Наталья Александровна МБОУ "РСОШ имени.
Война и песня
О рождении этой песни рассказывает автор - поэт Алексей Фатьянов, прошагавший труд- ные военные дороги и воспевший их в этой и других своих незабываемых.
Память сердца 67-летию Победы в Великой Отечественной Войне посвящается Кружковое занятие.
Транксрипт:

Песням, написанным во время войны и после неё, посвящается… Классный руководитель: Чернова Галина Петровна МОУ «СОШ 4» г. Новочебоксарск

Песни военных лет… С к о л ь к о и х п р е к р а с н ы х и н е з а б ы в а е м ы х. И е с т ь в н и х в с ё : г о р е ч ь о т с т у п л е н и я в п е р в ы е м е с я ц ы в о й н ы и р а д о с т ь в о з в р а щ е н и я к с в о и м, к а р т и н ы ж и з н и с о л д а т, р а с с к а з ы о б о е в ы х п о д в и г а х м о р я к о в и п е х о т и н ц е в, л ё т ч и к а х и т а н к и с т а х. И е с л и б ы с е й ч а с п р о с л у ш а т ь в с ё л у ч ш е е, ч т о с о з д а л и п о э т ы и к о м п о з и т о р ы, т о э т о б ы л а б ы м у з ы к а – и с т о р и я В е л и к о й О т е ч е с т в е н н о й В о й н ы.

П е с н и – к а к л ю д и : у к а ж д о й с в о я б и о г р а ф и я, с в о я с у д ь б а. О д н и у м и р а ю т, е д в а п о я в и в ш и с ь н а с в е т, н и к о г о н е р а с т р е в о ж и в. Д р у г и е, в с п ы х н у в я р к о, о ч е н ь с к о р о у м и р а ю т. И л и ш ь н е м н о г и е ж и в у т и н е с т а р я т с я. О т а к и х п е с н я х у н а с и п о й д ё т р е ч ь.

Священная война слова А. В. Александрова, музыка В. Лебедева – Кумача Утром 24 июня 1941 на первой полосе газет «Красная звезда» и «Известия» были опубликованы стихи В. И. Лебедева – Кумача «Священная война». Газета со стихами попала к руководителю Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии Александрову. Стихи потрясли композитора и уже на другой день появилась песня. Утром 24 июня 1941 на первой полосе газет «Красная звезда» и «Известия» были опубликованы стихи В. И. Лебедева – Кумача «Священная война». Газета со стихами попала к руководителю Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии Александрову. Стихи потрясли композитора и уже на другой день появилась песня.

Катюша музыка М. Блантера, поэт М. Исаковский Композитором М. Блантером и поэтом М. Исаковским написано много прекрасных песен, но, пожалуй, ни одна из них не согревала так солдатские сердца в военную пору, ни одна из них в мирные дни не сделала так много для дружбы, взаимопонимания людей на нашей планете, как эта простодушная, улыбчивая, милая «Катюша», которая была написана до войны, но стала одной из любимых песен Великой Отечественной. Композитором М. Блантером и поэтом М. Исаковским написано много прекрасных песен, но, пожалуй, ни одна из них не согревала так солдатские сердца в военную пору, ни одна из них в мирные дни не сделала так много для дружбы, взаимопонимания людей на нашей планете, как эта простодушная, улыбчивая, милая «Катюша», которая была написана до войны, но стала одной из любимых песен Великой Отечественной.

Синий платочек слова Я. Галицкого и М. Максимова, музыка Петербургского История этой песни начиналась осенью 1939 г. В Москву приехал популярный польский коллектив «Голубой джаз» с песней «Синий платочек», но текст был очень банальный. Во время войны лейтенант М. Максимов предложил стихи, сочинённые им на мелодию «Синего платочка». И больше не было ни одного концерта, где бы не звучала эта песня. История этой песни начиналась осенью 1939 г. В Москву приехал популярный польский коллектив «Голубой джаз» с песней «Синий платочек», но текст был очень банальный. Во время войны лейтенант М. Максимов предложил стихи, сочинённые им на мелодию «Синего платочка». И больше не было ни одного концерта, где бы не звучала эта песня.

Огонёк слова М. Исаковского и Б. Мокроусова, музыка неизвестного Многие композиторы сочиняли музыку на текст. Но случилось так, что на фронте, да и в тылу «Огонёк» получил распространение на музыку неизвестного автора. Простая и немного сентиментальная мелодия как - то удивительно тесно слилась с задушевными словами большого мастера песни М. Исаковского Многие композиторы сочиняли музыку на текст. Но случилось так, что на фронте, да и в тылу «Огонёк» получил распространение на музыку неизвестного автора. Простая и немного сентиментальная мелодия как - то удивительно тесно слилась с задушевными словами большого мастера песни М. Исаковского

В землянке слова А. Суркова, музыка К. Листова Зимой 1941/42 г. по всем фронтам с молниеносной быстротой распространилась новая песня, слова и мотив передавались из уст в уста. Песня приходила к солдатам безымянной и её окружали легендами. Рассказывали будто сложил её молодой лейтенант в окопах под Москвой. Но в том, что говорили о песне, одно оказалось верным: она действительно родилась «в белоснежных полях под Москвой» во время оборонительных сражений за столицу. Это были несколько стихотворных строчек из письма жене. Зимой 1941/42 г. по всем фронтам с молниеносной быстротой распространилась новая песня, слова и мотив передавались из уст в уста. Песня приходила к солдатам безымянной и её окружали легендами. Рассказывали будто сложил её молодой лейтенант в окопах под Москвой. Но в том, что говорили о песне, одно оказалось верным: она действительно родилась «в белоснежных полях под Москвой» во время оборонительных сражений за столицу. Это были несколько стихотворных строчек из письма жене.

На безымянной высоте слова М. Матусовского, музыка В. Баснера Просматривая военные блокноты поэт нашёл запись о подвиге 18 солдат на Безымянной высоте. Высота была занята немцами, мешала продвижению наших войск. Подступы к ней были неприступны. 18 солдат вызвались обойти высоту ночью с тыла и занять её. Это были сибирские добровольцы. Бой продолжался до рассвета. Вызывая огонь на себя, смельчаки дрались до последнего патрона. Последняя радиограмма заканчивалась словами : «Принимаем бой…» Утром высотой овладели советские войска, похоронив на ней погибших солдат. Просматривая военные блокноты поэт нашёл запись о подвиге 18 солдат на Безымянной высоте. Высота была занята немцами, мешала продвижению наших войск. Подступы к ней были неприступны. 18 солдат вызвались обойти высоту ночью с тыла и занять её. Это были сибирские добровольцы. Бой продолжался до рассвета. Вызывая огонь на себя, смельчаки дрались до последнего патрона. Последняя радиограмма заканчивалась словами : «Принимаем бой…» Утром высотой овладели советские войска, похоронив на ней погибших солдат.

Соловьи слова А. Фатьянова, музыка В. Соловьёва Эта песня зазвучала на фронте ранней весной 1945 г. и сразу же покорила сердца воинов своим лиризмом, задушевностью, каким - то необычайным обаянием. Слова песни очень точно и вместе с тем просто говорили о том, что было в те дни на душе у каждого бойца. Эта песня зазвучала на фронте ранней весной 1945 г. и сразу же покорила сердца воинов своим лиризмом, задушевностью, каким - то необычайным обаянием. Слова песни очень точно и вместе с тем просто говорили о том, что было в те дни на душе у каждого бойца.

Журавли слова Р. Газматова, музыка Я. Френкеля Песня о подвиге солдат, песня – плач, пронзительная память о тех, кого нет, возвышая солдат. Помимо поэта, переводчика и композитора, создателем песни «Журавли» следует назвать и её первого исполнителя Марка Бернеса. Он сумел убедить поэта и переводчика в необходимости переделок стихотворного текста, доведя его до песенного. Песня о подвиге солдат, песня – плач, пронзительная память о тех, кого нет, возвышая солдат. Помимо поэта, переводчика и композитора, создателем песни «Журавли» следует назвать и её первого исполнителя Марка Бернеса. Он сумел убедить поэта и переводчика в необходимости переделок стихотворного текста, доведя его до песенного.

Песня о Днепре слова Е. Долматовского, музыка М. Фрадкина Глубокой осенью 1941 г. родилась и впервые прозвучала песня, ставшая легендой, песня – вера, песня – оружие. Долматовский волею судьбы попал во вражеское окружение и выходил из него в районе Днепра. И в душе родились и уже не переставая звучали, словно горестное причитание, слова «Ой, Днепро, Днепро…» Глубокой осенью 1941 г. родилась и впервые прозвучала песня, ставшая легендой, песня – вера, песня – оружие. Долматовский волею судьбы попал во вражеское окружение и выходил из него в районе Днепра. И в душе родились и уже не переставая звучали, словно горестное причитание, слова «Ой, Днепро, Днепро…»

Тёмная ночь слова В. Агапова, музыка Н. Богословского Песня родилась неожиданно в 1942 г. в далёком Ташкенте. Шли съёмки фильма «Два бойца», по ходу съёмок стало понятно, что без песни не обойтись. Богословский сразу, без остановки сыграл мелодию будущей песни, которая и вошла потом в фильм без единого изменения. Быстро и удачно сложились стихи на эту музыку и у поэта Агапова. Песня родилась неожиданно в 1942 г. в далёком Ташкенте. Шли съёмки фильма «Два бойца», по ходу съёмок стало понятно, что без песни не обойтись. Богословский сразу, без остановки сыграл мелодию будущей песни, которая и вошла потом в фильм без единого изменения. Быстро и удачно сложились стихи на эту музыку и у поэта Агапова.

Написана в 1943 году по личному распоряжению командующего Сталинградским фронтом Рокоссовского за одну ночь в вагоне поезда, который шёл по маршруту Сталинград – Елец, чтобы убедить немцев в том, что никаких активных действий под Курской дугой не готовится. Написана в 1943 году по личному распоряжению командующего Сталинградским фронтом Рокоссовского за одну ночь в вагоне поезда, который шёл по маршруту Сталинград – Елец, чтобы убедить немцев в том, что никаких активных действий под Курской дугой не готовится. По тому, какие песни звучат в советском радиоэфире – лирические или патриотические немцы судили о готовящихся наступлениях. По тому, какие песни звучат в советском радиоэфире – лирические или патриотические немцы судили о готовящихся наступлениях. Случайный вальс слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова

У деревни Крюково слова С. Острового, музыка М. Фрадкина Ветераны считают своей, военной, и песню «У деревни Крюково». А ведь поэт Сергей Островой и композитор Марк Фрадкин написали ее в 1974 году, почти через три десятка лет после Победы. Ветераны считают своей, военной, и песню «У деревни Крюково». А ведь поэт Сергей Островой и композитор Марк Фрадкин написали ее в 1974 году, почти через три десятка лет после Победы. Все уверены, что это про реальный бой реального взвода, когда «в живых осталось только семеро молодых солдат». Бог мой, да сколько ж таких взводов, рот, батальонов и полков полегли у станции Крюково, в 41 километре от Москвы?! Все уверены, что это про реальный бой реального взвода, когда «в живых осталось только семеро молодых солдат». Бог мой, да сколько ж таких взводов, рот, батальонов и полков полегли у станции Крюково, в 41 километре от Москвы?! Под Зеленоградом и Крюково, там, где стоит мемориал, известный под названием «Штыки», спят вечным сном 473 его защитника. Под Зеленоградом и Крюково, там, где стоит мемориал, известный под названием «Штыки», спят вечным сном 473 его защитника.

Бухенвальдский Набат слова А. Соболев, музыка В. Мурадели Эта песня была написана летом 1958 года поэтом Александром Соболевым, участником войны, евреем по национальности. Хотя песня конкретно касается концентрационного лагеря в Бухенвальде (Германия), но она звучит как напоминание о преступлениях фашизма, о безвинных жертвах, память о которых священна. Эта песня была написана летом 1958 года поэтом Александром Соболевым, участником войны, евреем по национальности. Хотя песня конкретно касается концентрационного лагеря в Бухенвальде (Германия), но она звучит как напоминание о преступлениях фашизма, о безвинных жертвах, память о которых священна. Песня известна и популярна не только в России, но и во всём мире. Песня известна и популярна не только в России, но и во всём мире.

День Победы слова В. Харитонова, музыка Д.Тухманова Песня – поэма о прошлом, которая зовёт вперёд, в будущее, песня, которая трогает до слёз ветеранов и заставляет учащённо биться сердца молодых. Это песня человечности, это – песня борьбы. Впервые прозвучала в честь 30 – летию Победы, став любимой народной песней. Песня – поэма о прошлом, которая зовёт вперёд, в будущее, песня, которая трогает до слёз ветеранов и заставляет учащённо биться сердца молодых. Это песня человечности, это – песня борьбы. Впервые прозвучала в честь 30 – летию Победы, став любимой народной песней. Это гимн нашей победе! Это гимн нашей победе!