Гермес (Меркурий) Меркурий на колеснице. Автор - Pietro Perugino. Бычкова Наталия Михайловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гермес (Меркурий) Меркурий на колеснице. Автор - Pietro Perugino.
Advertisements

Гермес (Меркурий) Меркурий на колеснице. Автор - Pietro Perugino.
Гермес, Гефест, Дионис Начнём!!! В конец презентации Запорожский Д. Тема проектной работы: Автор проекта:
Разминка Античности великие творенья Дошли до нас из глубины веков. Их актуальность в мире, без сомненья, Ценили Пушкин, Блок и Гумилёв. Бессмертие богов,
(от греч. «птерос», то есть « оперённый », окружённый по периметру колоннами).
1 БОГИ БОГИ и БОГИНИ БОГИНИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.
Боги Древней Греции. Зевс верховный бог, царь богов и людей. Зевс в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из.
БОГИ БОГИ и БОГИНИ БОГИНИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ 1.
Тема: Боги древней Греции Тема: Боги древней Греции Презентация ученика 5 «а» класса Румянцева Никиты.
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. Религия античной Греции имеет две главные характеристики: Политеизм(многобожие). При всем множестве греческих богов можно выделить 12.
Ариадна Ариадна - в древнегреческой мифологии, жрица с острова Наксос. Ариадна была рождена от брака критского царя Миноса и Пасифаи. Ее сестрой была Федра.
Материалы на Всероссийский конкурс «Планета увлечений» Номинация: «Презентация к уроку» Автор презентации: Гриненко Карина Романовна. Класс: 5А Образовательное.
ГОРА ОЛИМП Греки, как и другие народы, верили в существования богов. Они воображали их себе подобными людям, но сильными и бессмертными, считая, что они.
ГОУ СПО «Чернский профессионально- педагогический колледж» Боги Олимпа Выполнила студентка 2 Н группы Мария Поминова 2009 г.
Древнегреческий Пантеон. Презентация к урокам литературы в пятом классе. Учитель МБОУ СОШ 27 г. Воронежа, 2012 г. Санина З.М.
Боги Греции Выполнила учитель истории МБОУ Клетско-Почтовской СОШ Серафимовичского района Юдина Елена Владимировна.
Зевс - Громовержец Гера – жена Зевса, царица богов. Она посылает урожай.
На заоблачном Олимпе (Боги Древней Греции) Урок литературы в 6 классе Урок литературы в 6 классе.
`) Аполлон (Феб - "сияющий"; Мусагет) - сын Зевса и Латоны (Лето), бог света, стреловержец, покровитель предсказаний, искусств, музыки и поэзии, предводитель.
На заоблачном Олимпе (Боги Древней Греции) Урок литературы в 6 классе Урок литературы в 6 классе.
Транксрипт:

Гермес (Меркурий) Меркурий на колеснице. Автор - Pietro Perugino. Бычкова Наталия Михайловна.

Герме́с,именованный в Риме, как Меркурий бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог гимнастики. Покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников; покровитель магии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших в подземное царство Аида. Изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей.

Краснофигурная керамика. Гермес. Чернофигурный лутрофор.

Барельеф, изображающий Гермеса и кариатид.

Гермес. Мраморный бюст. Гермес Лудовизи. Голова скульптуры. Римская копия 2 в. с греческого оригинала 5 в. до н.э.

У Гермеса, получившего его от Аполлона, появился традиционный крылатый жезл вестника кадуцей, способный мирить врагов. Кадуцей имел на себе две змеи (в другом варианте две ленты), которые обвили посох в тот момент, когда Гермес решил испытать его, поместив между двумя борющимися змеями. Гермес использовал свой жезл, чтобы усыплять или будить людей для того, чтобы передать послание от богов кому-нибудь из смертных, и чаще всего это делается во сне. Другими атрибутами Гермеса служат широкополая шляпа и крылатые сандалии Как покровитель стад изображался с ягнёнком на плечах.

Гермес. Автор - Giambattista Tiepolo, фреска. У Гермеса, получившего его от Аполлона, появился традиционный крылатый жезл вестника кадуцей, способный мирить врагов. Кадуцей имел на себе две змеи (в другом варианте две ленты), которые обвили посох в тот момент, когда Гермес решил испытать его, поместив между двумя борющимися змеями. Гермес использовал свой жезл, чтобы усыплять или будить людей для того, чтобы передать послание от богов кому- нибудь из смертных, и чаще всего это делается во сне.

Гермес. Автор - Peter Paul Rubens Другими атрибутами Гермеса служат широкополая шляпа и крылатые сандалии. Как покровитель стад изображался с ягнёнком на плечах.

Гермес и Парис. Автор - Donato Creti, 1745

Гермес часто исполняет поручения Зевса. Так, по его поручению, Гермес украл у Геры корову, в которую превратилась возлюбленная Зевса Ио.

Прекрасная Ио была жрицей, ее соблазнил Зевс. Ревнивая богиня узнала, что её муж Зевс влюбился в Ио. Во время ссоры между супругами Ио была превращена в белую корову. Гера упросила Зевса подарить ему эту корову и поручила тысячеглазому Аргосу тайно отвести её в Немейскую оливковую рощу. Зевс, в свою очередь, обратился к своему сыну богу воровства и обмана Гермесу с тем, чтобы он спас Ио. Гермес усыпил Аргоса игрой на флейте, а затем отрубил ему голову.

Гермес, Аргус и Ио. Автор - Jacob van Campen, 1630 гг

Гермес подкрадывается к спящему Аргусу. Автор - Peter Paul Rubens.

Источники: er=Г er=Г B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%81

Работа выполнена учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 1 г.Лобня Бычковой Наталией Михайловной. Июль 2009 г.