Контрольно-обобщающий урок по теме: «Ситуации криминогенного характера» Учитель ОБЖ: Рыжкова К.А. Верхне - Гуторовский филиал МБОУ «Полевской лицей» Курского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 класс Основы безопасности жизнедеятельности Преподаватель - организатор ОБЖ МОУСОШ 10 г. Павлово Зайцева И. В. Криминогенные ситуации в доме, в подъезде,
Advertisements

5 класс Как уберечь себя от преступлений Криминогенные ситуации.
МОУ лицей «Экос» Наша безопасность Классный руководитель: Каграманян Елен Владимировна.
Классный час «Как не стать жертвой преступления» МОБУ СОШ 57 Сочи-2012.
Правила поведения в КРИМИНОГЕННЫХ ситуациях. Работу выполнила ученица 9-го класса «МБОУ Инжавинская СОШ» филиал Караваинский Грачева Екатерина. Рук-ль.
Криминальные ситуации вне жилища. 5 класс ОБЖ. Криминальные ситуации вне жилища. Почему волку в известной сказке удалось съесть семерых козлят? Что помогло.
«Школа выживания или как уберечь наших детей от беды»
САМ СЕБЕ МЧС Сохрани свою жизнь и здоровье. «Жизнь даётся на короткий срок, и она сама по себе величайшее счастье». С. Н. Сергеев-Ценский.
Материал подготовила: Социальный педагог МБОУ СОШ 123 Кондакова Екатерина Анатольевна.
Т Формировать умение работать с различными источниками информации (текст, Интернет) Рассмотреть жизненные ситуации, в которых человеку может угрожать опасность.
Урок ОБЖ в 5 классе по теме «Правила безопасного поведения в доме» Учитель: Ильина Наталья Анатольевна МОУ СОШ п.Алексеевск Киренского района Иркутской.
КРИМИНОГЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Криминальные ситуации – это ситуации уголовного характера, которые относятся к преступлениям.
Урок - игра. ? ? ? ? ? 1. Играй со спичками и зажигалками. 2. Самостоятельно зажигай газовую плиту, а в сельском доме не пытайся растапливать печь. 3.
Ребенок и посторонние лица Дети не понимают, что для них безопасно, а что нет. Устанавливая границы, мы гарантируем нашему ребенку физическое здоровье.
Как не стать жертвой преступления. Цель мероприятия: Цель мероприятия: Обсудить с обучающимися проблему личной безопасности человека.Задачи: * Проанализировать.
Криминальные ситуации или как обезопасить свою жизнь.
Тест по ОБЖ 8-9 класс «Правила безопасного поведения в криминогенных ситуациях» Выполнил : Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Маргуцекская СОШ» Забайкальский.
5 КЛАСС Контрольный тест по теме «Ситуации криминогенного характера»
Оцени свою деятельность на уроке Работа выполнена частично, было не интересно. Работа вся выполнена, мне было интересно. Работа выполнена хорошо, хотелось.
«ЕСЛИ ВАШИМ ДЕТЯМ УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬ». Содержание: «Правило четырёх «не» Преступники поджидают своих жертв: В лифте! В подъезде! В чужой машине! На улице!
Транксрипт:

Контрольно-обобщающий урок по теме: «Ситуации криминогенного характера» Учитель ОБЖ: Рыжкова К.А. Верхне - Гуторовский филиал МБОУ «Полевской лицей» Курского района Курской области 2014 г.

«Ситуации криминогенного характера»

повторение и закрепление правил безопасного поведения в ситуациях криминогенного характера.

уточнить значение словосочетания «криминогенная ситуация»; систематизировать знания обучающихся о возможных местах возникновения ситуаций криминогенного характера; проанализировать типичные ситуации криминогенного характера; формировать навыки безопасного поведения в ситуациях криминогенного характера; развивать аналитические навыки; воспитывать чувство ответственности за свое поведение и поступки.

ситуация уголовного характера, которая относится к преступлениям.

Ситуации криминогенного характера в доме (квартире) в подъездена улице

Вы находитесь дома один. Вдруг раздается звонок в дверь. Вы подходите к двери и видите в глазок незнакомого человека. Он пытается уговорить вас открыть дверь.

- Открыть дверь и узнать, что ему нужно. - Попробовать громко разговаривать с родителями (ввести в заблуждение). - Не вступать в разговор, позвонить родителям (или в полицию).

Вы заходите в свой подъезд и слышите громкие крики, смех, грохот и понимаете, что этажом выше на лестничной площадке находится пьяная компания.

- Спокойно подниматься домой. - Ждать, пока они уйдут. - Дождаться взрослого знакомого человека, входящего в подъезд, и попросить проводить вас.

Вы идете из школы домой. К вам подходит незнакомец и предлагает покататься на машине.

- Вы с ним заговорите и начнете расспрашивать, где вы будете кататься. - Скажите: «Нет. Я не поеду» и отойдете или перейдете на другую сторону дороги. - Согласитесь покататься только минут при условии, что он потом проводит вас домой.

- Скажите: «Нет. Я не поеду» и отойдете или перейдете на другую сторону дороги.

1. НЕ разговаривай с незнакомым человеком; 2. НЕ садись в машину к незнакомому человеку; 3. НЕ играй на улице до темноты; 4. НЕ задерживайся по дороге из школы домой; 5. НЕ заходи в подъезд, когда там незнакомый человек

КРАСНАЯ ШАПОЧКА

1. б 2. б 3. б 4. б 5.б

Нарисуйте комиксы криминогенных ситуаций и свои действия при их возникновении

ВАЖНО ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ ЕЕ А ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ – РЕШИТЕЛЬНО ДЕЙСТВОВАТЬ!

СПАСИБО ЗА УРОК

1.А.Г. Маслов, В.В. Марков, В.Н. Латчук «Основы безопасности жизнедеятельности 5 класс» Дрофа М