Тест-тренажёр по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин» Гращенкова А.М., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 22 г.Приморско-Ахтарска Краснодарского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-игра по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
Advertisements

Игра по роману «Евгений Онегин» Харганатская средняя общеобразовательная школа Автор: Будаева Эржена Амоголоновна, учитель русского языка и литературы.
« Два п исьма и з р омана А. С. Пушкина « Евгений О негин » как о бъект литературоведческого исследования »
Кто хочет стать пятионером?.. Литературная игра по творчеству А.С.Пушкина.
Автор презентации: Давлекова Нина Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Ципьинская СОШ» Балтасинского района РТ.
Татьяна Ларина - любимая героиня Пушкина. Татьяна Ларина – любимая героиня поэта, самый поэтичный женский образ русской литературы. Пушкин с любовью описывают.
Мастер - класс Открытый урок по роману А. С. Пушкина « Евгений Онегин» учитель- методист И. В. Козицына, осн. школа им. М. Горького, Клайпеда, Литва
Урок-игра по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» …Это лучшее мое произведение. Из письма Л.С.Пушкину (январь 1824 г., Одесса)
Евгений Онегин – главный герой романа. Онегин, добрый мой приятель, Родился на брегах Невы, Где, может быть, родились вы Или блистали, мой читатель...
УРОК - ИГРА ПО РОМАНУ А. С. ПУШКИНА « ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Выполнила учитель русского языка и литературы Байрамукова Анжела Борисовна МКУО « СОШ с. Светлое.
Тест по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин». 1. Сколько лет А.С. Пушкин работал над романом «Евгений Онегин»? А) более 5 лет Б) более 6 лет В) более.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему: "Татьяна Ларина нравственный идеал А.С.Пушкина.Татьяна и Ольга"
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Тест по творчеству А.С.Пушкина
Урок-презентация романа «Евгений Онегин» Прими, мой друг, «собранье пестрых глав»
Типовые расчёты Растворы
Прими, мой друг, «собранье пестрых глав» Круглова И. А.
1 2 «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
Глава 4. Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин».. 4 глава называется в пушкинском плане " Деревня ". В ней на первом плане - Онегин, его жизнь в деревне.
Классный руководитель 10 класса: Валиахметов Т.Ш..
Презентация к уроку литературы в 9 классе «Один день Онегина в Петербурге» Учитель русского языка и литературы ГСК ОУ 480 Бунегина Наталья Геннадьевна.
Транксрипт:

Тест-тренажёр по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин» Гращенкова А.М., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 22 г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края

2. Своему другу Плетнёву 3. Критику Белинскому 1. Жене Наталье 4. Брату Льву 1. Пушкин посвятил роман «Евгений Онегин» Плетнев Петр Александрович

1. Онегин и автор 2. Онегин и Ленский 3. Татьяна и Онегин 4. Татьяна и Пушкин 2. Главными героями романа «Евгений Онегин» являются

2) два 1) один 3) три 4) четыре 3. Сколько воспитателей было у Онегина? 3. Сколько воспитателей было у Онегина? «Сперва Madam за ним ходила, Потом Monsieur ее сменил…»

1. Это «свободный роман», построенный по принципу сопоставления героев, места действия, столичных аристократов и провинциалов. 2. Роман построен на основе хронологического изображения событий. 3. Композиции в романе нет, потому что Пушкин писал, что его роман собранье пестрых глав. 4. По принципу кольцевой композиции с завершённым финалом. 4. По какому принципу построена композиция Евгения Онегина?

2) шляпа с широкими полями. 1) модный в 19 веке мужской плащ. 3) широкий, не стесняющий движений пиджак. 4)летнее лёгкое пальто, защищающее от пыли и ветра. 5. Боливар – это… 5. Боливар – это…

2) галёрка. 3) места в центре зала. 1) места около сцены. 4) места в ложе для знатных особ. 6. Театр уж полон; ложи блещут; Партер и кресла, всё кипит; В райке нетерпеливо плещут, И, взвившись, занавес шумит. Раёк - это 6. Театр уж полон; ложи блещут; Партер и кресла, всё кипит; В райке нетерпеливо плещут, И, взвившись, занавес шумит. Раёк - это

3) Полонез 2) Полька 1) Вальс 4) Мазурка 7. Этим танцем начинался бал в эпоху Онегина, но на страницах романа «Евгений Онегин» он не упоминается ни разу, т.е. Онегин не успевает к началу бала. Звучит фрагмент из оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин». Полонез. Время звучания - 46 секунд.

4) Мазурка 2) Полька 1) Вальс 3) Менуэт 8. Этот танец составлял центр бала и знаменовал собой кульминацию бала. Пушкин упоминает о нём в романе. Он по-французски совершенно Мог изъясняться и писал; Легко мазурку танцевал И кланялся непринужденно; Чего ж вам больше? Свет решил, Что он умен и очень мил. Звучит фрагмент: М.И. Глинка. Мазурка. Время звучания – 20 секунд.

1) б г д а в 3) б а д г в 4) а в б д г 2) в б г а д 9. Расположите в правильной последовательности эпиграфы к главам романа Евгений Онегин: а) Как не любить родной Москвы? б) И жить торопится и чувствовать спешит в) Прощай, и если навсегда, то навсегда прощай г) O rus! (О, деревня!) д) О не знай сих страшных слов ты, моя Светлана Гл.1 Гл.2 Гл.5 Гл.7 Гл.8

3) в б а д г 1) в б а г д 4) г а б д в 2) а г в д б 10. Расположите в правильной последовательности события, описанные в романе: 10. Расположите в правильной последовательности события, описанные в романе: а) Исповедь Татьяны Лариной б) Знакомство Онегина с Ленским в) Преобразования Онегина в деревне г) Исповедь Онегина Татьяне Лариной д) Именины Татьяны Лариной

4) хандра 2) радость 1) умиление 3) зависть 11. Сплин – это… Недуг, которого причину Давно бы отыскать пора, Подобный английскому сплину, Короче: русская хандра Им овладела понемногу; Он застрелиться, слава богу, Попробовать не захотел, Но к жизни вовсе охладел. Как Child-Harold, угрюмый, томный В гостиных появлялся он; Ни сплетни света, ни бостон, Ни милый взгляд, ни вздох нескромный, Ничто не трогало его, Не замечал он ничего.

3. Когда сидит он, полон дум 2. Резкий, охлаждённый ум 1. Мечтам невольная преданность 4. Неподражательная странность 12. Автор говорит, что некоторые черты Онегина нравились ему. Какой черты среди приведённых автор не называл?

2) Об Онегине 1) О Ленском 3) О Зарецком 4) Об отце Онегина В красавиц он уж не влюблялся, А волочился как-нибудь; Откажут – мигом утешался; Изменят – рад был отдохнуть. 13. О каком персонаже говорят эти строки:

3) кривые толки, шум и брань. 2) радость, счастье и подарки. 1) обеды званые, награды. 4) успех у знатных светских дам. 14. По мнению Пушкина, спутниками славы являются

2) скучал 4) страдал 1) творил 3) мечтал 15. Деревня, где ********Евгений, Была прелестный уголок… На месте пропуска в романе Пушкина читаем слово 15. Деревня, где ********Евгений, Была прелестный уголок… На месте пропуска в романе Пушкина читаем слово

1) два 2) три 3) пять 4) шесть 16. Сколько дней Онегину «казались новы Уединённые поля, Прохлада сумрачной дубровы, Журчанье тихого ручья…» 16. Сколько дней Онегину «казались новы Уединённые поля, Прохлада сумрачной дубровы, Журчанье тихого ручья…»

4) О Татьяне 2) Об Ольге 1) О няне 3) О кузине 17. О ком из героинь романа Пушкин говорит: Задумчивость, её подруга От самых колыбельных дней, Теченье сельского досуга Мечтами украшали ей. Её изнеженные пальцы Не знали игл; склонясь на пяльцы, Узором шёлковым она Не оживляла полотна. 17. О ком из героинь романа Пушкин говорит: Задумчивость, её подруга От самых колыбельных дней, Теченье сельского досуга Мечтами украшали ей. Её изнеженные пальцы Не знали игл; склонясь на пяльцы, Узором шёлковым она Не оживляла полотна.

4) в деревне. 2) в Петербурге. 1) в Москве. 3) за границей. 18. Когда Пушкин говорит о Татьяне, что Ей рано нравились романы; Они ей заменяли всё; Она влюблялася в обманы И Ричардсона и Руссо, Онегин в этот момент повествования находится 18. Когда Пушкин говорит о Татьяне, что Ей рано нравились романы; Они ей заменяли всё; Она влюблялася в обманы И Ричардсона и Руссо, Онегин в этот момент повествования находится

4) Всё в Ольге… 2) В кузине всё… 1) Всё в Тане… 3) Всё в героине… 19. Как начинается строка, следующая за данным фрагментом строфы? Всегда скромна, всегда послушна, Всегда как утро весела, Как жизнь поэта простодушна, Как поцелуй любви мила, Глаза как небо голубые; Улыбка, локоны льняные, Движенья, голос, легкий стан, 19. Как начинается строка, следующая за данным фрагментом строфы? Всегда скромна, всегда послушна, Всегда как утро весела, Как жизнь поэта простодушна, Как поцелуй любви мила, Глаза как небо голубые; Улыбка, локоны льняные, Движенья, голос, легкий стан,

4) о Ленском 2) об Онегине 1) об отце сестёр Лариных 3) о дяде Онегина 20. О ком из героев романа Пушкин пишет: Он рощи полюбил густые, Уединенье, тишину, И ночь, и звезды, и луну, Луну, небесную лампаду, 20. О ком из героев романа Пушкин пишет: Он рощи полюбил густые, Уединенье, тишину, И ночь, и звезды, и луну, Луну, небесную лампаду,

4 ) Смиренный грешник, Дмитрий Ларин… 2) Здесь похоронен Дмитрий Ларин 3) Отец здесь Ольги и Татьяны… 1) Господний раб и бригадир… 21. Определите строку, следующую за данными: Он был простой и добрый барин, И там, где прах его лежит, Надгробный памятник гласит: 21. Определите строку, следующую за данными: Он был простой и добрый барин, И там, где прах его лежит, Надгробный памятник гласит: Он был простой и добрый барин, И там, где прах его лежит, Надгробный памятник гласит: Смиренный грешник, Дмитрий Ларин, Господний раб и бригадир, Под камнем сим вкушает мир.

2) На французском 3) Частично на русском и частично на французском 1) На русском 4) На английском 22. На каком языке было написано письмо Татьяны к Онегину? Еще предвижу затрудненья: Родной земли спасая честь, Я должен буду, без сомненья, Письмо Татьяны перевесть. Она по-русски плохо знала, Журналов наших не читала, И выражалася с трудом На языке своем родном, Итак, писала по-французски…

1) был тронут. 2) остался безразличен. 4) был возмущён. 3) пришёл в недоумение. 23. Получив письмо Татьяны, Онегин Но, получив посланье Тани, Онегин живо тронут был: Язык девических мечтаний В нем думы роем возмутил; И вспомнил он Татьяны милой И бледный цвет и вид унылой; И в сладостный, безгрешный сон Душою погрузился он.

3) Заветный вензель О да Е. 2) Онегин прискакал. В седле 1) Все сладости уж на столе. 4) Деревья в зимнем серебре 24. Прочитайте строки и определите, как заканчивается строфа, из которой они взяты. Татьяна пред окном стояла, На стекла хладные дыша, Задумавшись, моя душа, Прелестным пальчиком писала На отуманенном стекле… 24. Прочитайте строки и определите, как заканчивается строфа, из которой они взяты. Татьяна пред окном стояла, На стекла хладные дыша, Задумавшись, моя душа, Прелестным пальчиком писала На отуманенном стекле…

3) Не долго погоревав, вышла замуж за улана и уехала с ним в полк. 2) Через несколько лет вышла замуж за соседа- помещика и переехала в его усадьбу. 1) Вскоре вышла замуж за генерала и поселилась в Москве. 4) Помня Ленского, никогда не вышла замуж. 25. Какова судьба Ольги?

3) Ленскому 2) Мужу Татьяны 1) Онегину 4) Зарецкому 26 Кому принадлежат слова Он мыслит: «Буду ей спаситель. Не потерплю, чтоб развратитель Огнем и вздохов и похвал Младое сердце искушал». 26 Кому принадлежат слова Он мыслит: «Буду ей спаситель. Не потерплю, чтоб развратитель Огнем и вздохов и похвал Младое сердце искушал».

2) Онегин 4) Ленский 1) Медведь 3) Чёрт 27. Кто этот «ОН», кого увидела во сне Татьяна? Он знак подаст: и все хлопочут; Он пьет: все пьют и все кричат; Он засмеется: все хохочут; Нахмурит брови: все молчат; Так, он хозяин, это ясно. 27. Кто этот «ОН», кого увидела во сне Татьяна? Он знак подаст: и все хлопочут; Он пьет: все пьют и все кричат; Он засмеется: все хохочут; Нахмурит брови: все молчат; Так, он хозяин, это ясно.

1) Дуэль начиналась с картели. 2) Секунданты обязаны предложить примирение, накануне составить письменные условия и строго следить за их выполнением. 3) Секунданты должны быть социально равными. 4) Являться на дуэль необходимо вовремя, допускалось опоздание на 15 минут. Явившийся первым покидал место поединка, секунданты составляли протокол о неприбытии противника. 28. Зарецкий в ходе поединка ведёт себя не как сторонник строгих правил дуэли, а как лицо заинтересованное в максимально скандальном и шумном (т.е. кровавом) исходе. Какое правило дуэльного кодекса не нарушил Зарецкий?

1) ) ) ) Восстановите последовательность событий по иллюстрациям. 1 4

2) Ленский 3) Зарецкий 1) Онегин 4) Гильо 30. Кто наказан за дуэль между Онегиным и Ленским? Похоронен вне кладбища, так, как хоронили на Руси самоубийц.

3) Вновь пришла в кабинет Онегина. 2) Написала письмо московской кузине. 1) Уехала в Москву. 4) Читала произведения Байрона. 31. Что сделала Татьяна утром следующего дня после посещения дома Онегина?

1) Чацкий 3) Фамусов 2) Молчалин 4) Скалозуб 32. Кто из героев Грибоедова упоминается в романе Пушкина? И путешествия ему, Как всё на свете, надоели; Он возвратился и попал, Как Чацкий, с корабля на бал.

Сколько писем написал Онегин Татьяне?

4) По просьбе матери 2) По расчёту. 1) Очень полюбила его. 3) Чтобы получить покровительство. 34. Почему Татьяна, так искренне любившая Онегина, вышла замуж за генерала? А счастье было так возможно, Так близко!.. Но судьба моя Уж решена. Неосторожно, Быть может, поступила я: Меня с слезами заклинаний Молила мать; для бедной Тани Все были жребии равны…

1)Благопристойности, благородства 2) Кокетства, манерности 3) Красоты, вкуса 4) Надменности, высокомерия 35. Что означает выделенная в данном фрагменте фраза? Она была нетороплива, Не холодна, не говорлива, Без взора наглого для всех, Без притязаний на успех, Без этих маленьких ужимок, Без подражательных затей... Всё тихо, просто было в ней, Она казалась верный снимок Du comme il faut Что означает выделенная в данном фрагменте фраза? Она была нетороплива, Не холодна, не говорлива, Без взора наглого для всех, Без притязаний на успех, Без этих маленьких ужимок, Без подражательных затей... Всё тихо, просто было в ней, Она казалась верный снимок Du comme il faut...

Укажите иллюстрацию, относящуюся к роману «Евгений Онегин». «Евгений Онегин» «Капитанская дочка» «Станционный смотритель» «Барышня- крестьянка»

2. Он потерял смысл жизни и идеалы. 1. Он убил на дуэли своего друга. 3. Татьяна отказала ему во взаимности. 4. Он не сумел оценить чувства Татьяны. 37. Почему Евгений Онегин – это герой трагический?

Ресурсы П.И.Чайковский «Евгений Онегин».Полонез music.ru/music/tchaikovsky/onegin19.mp3http://mp3.classic- music.ru/music/tchaikovsky/onegin19.mp3 М.И.Глинка «Иван Сусанин» Мазурка Аудиословарь, слово 2 раёк» Слайд 2 Обложка jpg Портрет Плетнёва Слайз 3 jpg Слайд 4 jpg Слайд 6 jpg Слайд 7 jpg Слайд 8 Слайд 9 Слайд 11 jpg jpg Слайд 13 jpeg Слайд 14 jpg Слайд 15 jpg Слайд 16 jpg Слайд 17 jpg Слайд 18 jpg Слайд 19 jpg Слайд 20

Слайд 21 jpeg Слайд 23 jpg Слайд 24 jpg Слайд 25 jpg Слайд 26 jpg Слайд Слайд 28 jpeg Слайд 28 jpg Слайд 29 jpg Слайд 30 jpg jpg 1.jpg&h=350&w=250&smallnoresize=1 Слайд 31 jpg jpg Слайд 32 jpg Слайд 33

Слайд 34 jpg jpg Слайд 35 jpg Слайд 36 jpg Слайд 37 jpg jpg jpg jpg Слайд 38