Координаты на прямой 6 класс Учитель математики Хузахметова Галина Анатольевна МОУ «Аксубаевская средняя школа 3»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Координаты на прямой. О О Положительные числаОтрицательные числа А В Прямая с выбранным на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением.
Advertisements

СИЛЕ МИР ЧИСЕЛ ПОСТРОЕННА. « МИР ПОСТРОЕН НА СИЛЕ ЧИСЕЛ » « МИР ПОСТРОЕН НА СИЛЕ ЧИСЕЛ » Пифагор.
Координаты на прямой. Ефимцева Ирина Васильевна, г.Саратов МОУ «СОШ с УИП»
МОУ СОШ 256 г.Фокино. Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что эти вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков.
Белка вылезла из дупла и бегает по стволу дерева вверх и вниз. Вопросы: - Что нужно знать, чтобы определить положение белки на дереве? - Достаточно ли.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что эти вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков.
МОУ СОШ п. Литовко Учитель математики: Макарова В. Г.
Решите уравнение: 2,5 + 6,2 = 3 Какая проблема возникла при решении уравнения? МОУ Гремячинская средняя общеобразовательная школа.
§ 5. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА (13 ч) КООРДИНАТЫ НА ПРЯМОЙ (3 ч) Цели: «открыть» множество отрицательных чисел, определить их место.
Урок по математики в 6 классе. 1. Что такое координатная прямая ? 2. Что называют координатой точки на прямой ? 3. Какие числа называются противоположными.
Математический диктант 1 вариант 2 вариант 1. Запишите координаты отмеченных точек: 0 1 A B O M C 0 1 A B O M C A(–1) B C B C
Координаты на прямой Разработал Учитель математики II категории МОБУ СОШ 20 г.Сочи Кулакова Антонина.
Тема урока : «Модуль числа». 1.Что такое координатная прямая? 2.Что называют координатой точки на прямой? 3.Какие числа называются противоположными? 4.Как.
6.1. Целые отрицательные числа Школа 2100 school2100.ru Презентация для учебника Козлова С. А., Рубин А. Г. «Математика, 6 класс. Ч. 2» ГЛАВА VI. ЦЕЛЫЕ.
Что называется модулем числа а? Вопросы повторения. Чему равен модуль положительного числа? Чему равен модуль отрицательного числа? Чему равен |а|, если.
1.Что такое координатная прямая? 2.Что называют координатой точки на прямой? 3.Какие числа называются противоположными? 4.Как обозначается число, противоположное.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что эти вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков.
Математический диктант 1 вариант 2 вариант 1. Запишите координаты отмеченных точек: 0 1 A B O M C 0 1 A B O M C A(–1) B C B C
Тема урока : «Модуль числа» Выполнила: учитель математики И.А. Кибе.
Положительные и отрицательные числа Координаты на прямой.
Транксрипт:

Координаты на прямой 6 класс Учитель математики Хузахметова Галина Анатольевна МОУ «Аксубаевская средняя школа 3»

Белка вылезла из дупла и бегает по стволу дерева вверх и вниз. Покажите, где будет находиться белка, если она удалиться от дупла на 3 м. Сколько ответов можно дать на этот вопрос?

Поезд вышел со станции Петропавловск и идет со скоростью 90 км/ч. В какой город придет поезд через 3 часа? Где будет находиться поезд: а)через 10 ч, если идет в Новосибирск; б)через 5 часов, если он идет в Челябинск?

Из спортивного лагеря выходит группа туристов и движется по шоссе. Покажите, где будут находиться туристы: а) через 3 ч,если они идут со скоростью 3 км/ч; б)через 2 часа, если они идут со скоростью 4 км/ч. Что еще надо знать, чтобы на каждый вопрос был только один ответ?

Рене Декарт

В практической деятельности очень часто приходится иметь дело с переменными величинами, численные значения которых меняются в зависимости от обстоятельств

Рассмотрим пример Уровень воды в реке в течение суток измерялся через каждые 2 часа Время из- мере- ния 0 ч.2 ч.4 ч.6 ч.8 ч.10 ч 12 ч.14 ч.16 ч.18 ч.20 ч.22 ч.24 ч. Уровень воды выше средн его (в см.)

Еще более полное представление составим, если рассмотрим, как изменялся уровень воды за каждый из двухчасовых промежутков Промежуток времени (ч) Уровень воды (см)

Таблица сделается проще и нагляднее, если мы введем отрицательные числа Промежуток времени (ч) Приращение уровня

Таким образом, отрицательные числа, наряду с положительными числами и числом 0,удобно применять при описании изменения переменной величины, если дан ряд последовательных ее значений.

Применение отрицательных чисел к измерению величин, изменяющихся в двух противоположных направлениях На карте Азии можно увидеть пометку -28 на изображении Каспийского моря. А на изображении Турфанской впадины стоит пометка Это означает, что уровень Каспийского моря на 28 м. ниже уровня океана, а дно упомянутой впадины ниже уровня океана на целых 154 м. Обе эти величины могут изменяться в двух противоположных направлениях от некоторого значения, принятого за начало отсчета. Существует много других величин, изменяющихся в противоположных направлениях.

Так при измерении времени относительно некоторого момента, принятого за начало отсчета, целесообразно считать положительным время событии, происшедших после начала отсчета, и отрицательным – время событий, происшедших до начала отсчета. При измерении сил, действующих на пружину, целесообразно считать положительными силы, растягивающие пружину, и отрицательными – силы, сжимающие пружину, и т. д.

Вывод Отрицательные числа наряду с положительными числами и с числом нуль служат для измерения величин, могущих изменяться в двух противоположных направлениях от некоторого значения, принятого за начало отсчета.

Математический диктант 1 вариант 2 вариант 1. Запишите координаты отмеченных точек: 0 1 A B O M C 0 1 A B O M C A(–1) B C B C Проверьте себя: